12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Уходят корифеи...

Предлагаю, коллеги, вспомнить картины И. Глазунова и высказывания Д.Гранина. Я лично планирую провести классный час на тему дискуссии.
Дискуссию начал(а) Лихина Елена Викторовна10.07.2017 1918
Опубликовано в группе «Классные мероприятия»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В свое время меня поразила картина И. Глазунова "Тысячелетие Руси". Дальнейшее знакомство с картинами художника наводило на размышления, посмотрите, картины очень символичны и даже аллегоричны, я бы сказала. А Д. Гранина надо запомнить только за его "Блокадную книгу", не говоря о других. А каково Ваше восприятие?

"Тысячелетие Руси". Можно изучать историю!

"Грация". Этюд к картине "Дороги войны"

Память раненых лет

Дороги войны


Тайная история человечества

Отредактировано 10-07-2017 06:20

Ильина Оксана Геннадьевна(эксперт сообщества)
#2, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Гениальность — это как раз то, что не укладывается ни в какие правила.

Жизнь спешит, если мы сами медлим.

Самое дорогое, что есть у человека, это жизнь. Но если всмотреться в эту самую жизнь поподробнее, то можно сказать, что самое дорогое это Время, потому что жизнь состоит из Времени, складывается из часов и минут.


С годами человек играет все меньшую роль в своей жизни и за него работает репутация.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Ильина Оксана Геннадьевна
Спасибо, Оксана Геннадьевна! Замечательные изречения! Просто готовые афоризмы!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#3, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мне нравятся статьи Д.Гранина. С ребятами пишем по ним сочинение-рассуждение. Вот одна из статей
Д. А. Гранин "О милосердии"

В прошлом году со мной приключилась беда. Шел по улице, поскользнулся и упал.. . Упал неудачно, ху­же и некуда: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла плетью. Было это примерно в семь часов вече­ра. В центре города, на Кировском проспекте, недале­ко от дома, где живу.

С большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался платком унять кровь. Куда там, я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то сделать. И говорить-то не могу — рот разбит.

Решил повернуть назад, домой.

Я шел по улице, думаю, что не шатаясь. Хорошо по­мню этот путь метров примерно четыреста. Народу на улице было много. Навстречу прошли женщина с де­вочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, муж­чина, молодые ребята, все они вначале с любопытст­вом взглядывали на меня, а потом отводили глаза, от­ворачивались. Хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь. Я за­помнил лица многих людей, — видимо, безотчетным вниманием, обостренным ожиданием помощи.. .

Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. Надо добираться до дома. Так никто мне и не помог.

Позже я раздумывал над этой историей. Могли ли люди принять меня за пьяного? Вроде бы нет, вряд ли я производил такое впечатление. Но даже если и при­нимали за пьяного — они же видели, что я весь в кро­ви, что-то случилось — упал, ударили, — почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чем дело? Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил, «меня это не касается» стало чувством привычным?

С горечью вспоминая этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, потом стал вспоминать самого себя. Нечто подобное — желание отойти, уклониться, не ввязываться — и со мной было. Уличая себя, пони­мал, насколько в наглей жизни привычно стало это чувство, как оно пригрелось, незаметно укоренилось.

Я не собираюсь оглашать очередные жалобы на порчу нравов. Уровень снижения нашей отзывчи­вости заставил, однако, призадуматься. Персонально виноватых нет. Кого винить? Оглянулся — и причин видимых не нашел.

Раздумывая, вспоминал фронтовое время, когда в голодной окопной нашей жизни исключено было, что­бы при виде раненого пройти мимо него. Из твоей час­ти, из другой — было невозможно, чтобы кто-то отвер­нулся, сделал вид, что не заметил. Помогали, тащили на себе, перевязывали, подвозили.. . Кое-кто, может, и нарушал этот закон фронтовой жизни, так ведь бы­ли и дезертиры, и самострелы. Но не о них речь, мы сейчас — о главных жизненных правилах той поры.

Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам взаимопонимания, но уверен, что только из общего нашего понимания проблемы могут возник­нуть какие-то конкретные выходы. Один человек — я, например, — может только бить в этот колокол трево­ги и просить всех проникнуться ею и подумать, что же сделать, чтобы милосердие согревало нашу жизнь.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Катастрофа просто! А ведь это потеря человечности, как сам он говорил...
Дмитриева Оксана Леонидовна
#15, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да. Это серьезно. Мир очень быстро катится.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#43, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты.



Даниил Гранин «Человек не отсюда»
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#44, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
В этом мире хорошо только подлецам: им не в чем разочаровываться, они живут без иллюзий, они считают всех подлецами и редко ошибаются. Даниил Гранин «Иду на грозу»
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#45, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Медведева Татьяна Петровна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile1::::smile1::::smile1::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#46, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Да, статьи Д.Гранина о многом заставляют задуматься.
Радченкова Тамара Ивановна
#58, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Да, Это Д.Гранин.И со мной была подобная история.Однажды я сдала кровь одному юноше,его мама просила спасти ему жизнь( я была студенткой). Нас 7 человек откликнулось.Выйдя с пункта забора крови, все разошлись , каждый пошел своей дорогой. Я - в общежитие. По дороге мне стало плохо- закружилась голова, все уходило из-под ног.Не осознавая -как- я оказалась сидящей на земле возле ступеней тогда галантерейного магазина.Люди проходили мимо и даже внимания не обращали на меня, сидящую молодую девушку. А я сидела с безразличным видом. Такое впечатление, что у меня помутился рассудок....Подошла молодая красивая девушка и протянула мне руку, спросила:-Вам плохо? Она помогла мне встать, чего я сама никак не могла сделать, сколько не пыталась...Я была очень благодарна. И медленно побрела в общежитие...Потом скорая.Сладкий горячий чай...Все обошлось.Просто слабость..А, может,слишком много крови топеряла.Не знаю...Но этот случай навсегда врезался мне в память.Никто не поинтересовался даже..А эта хрупкая карсавица ничего не побоялась и помогла мне встать...Мы теряем лицо, забыли, что мы-ЛЮДИ! Мы часто проходим мимо тех, кому и надо-то совсем немного- маленькая помощь и внимание.

Отредактировано 12-07-2017 19:45

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#60, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #58 пользователя Радченкова Тамара Ивановна
Да-а-а...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Много лет назад у нас в Донецке была выставка картин И. Глазунова. Стояли очень долго, чтобы попасть. Но впечатления незабываемые!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Завидую по - белому! Вам очень повезло!
Волкова Наталья Александровна
#5, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Жизнь — это прежде всего любовь. Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь.
Чтобы сказать много, надо мало говорить.
Человек рождается со способностью откликаться на чужую боль.
Гранин Даниил Александрович/
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Волкова Наталья Александровна
Куда же она (способность откликнуться на чужую боль) пропадает? Это просто вопрос... Не к Вам, Наталья Александровна.
Руппель Елена Николаевна
#6, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Если книгу не стоит читать два раза, то её вовсе не стоит читать.

Одно из самых сладких чувств при чтении — это момент узнавания — Боже мой, это же и про меня, и я это чувствовал, и я так думал, об этом плакал!

— Сегодня самый счастливый день в моей жизни, — заявляла она. — Позавчера ты говорила то же самое. — Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым.

…Кто опаснее дурака? …Дурак с инициативой.


Даниил Гранин


Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Руппель Елена Николаевна
Потрясающе! Спасибо, Елена Николаевна!
Старшов Михаил Александрович
#18, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Руппель Елена Николаевна
Вот интересно - всегда считал народным высказывание: "…Кто опаснее дурака? …Дурак с инициативой"! А это, оказывается, имеет автора, и какого!.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я тоже была удивлена. Считала, что это фольклор...
Руппель Елена Николаевна
#20, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Старшов Михаил Александрович
- Вам известно, Крылов, кто опаснее дурака? Не знаете? Дурак с инициативой.(Цитата из романа Даниила Гранина "Иду на грозу")
Старшов Михаил Александрович
#32, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Руппель Елена Николаевна
Спасибо, Елена Николаевна! Вот это у Вас память!! Я не так давно открывал эту вещь, но совсем по другому поводу, и всю не перечитывал, естественно.

Отредактировано 10-07-2017 22:28

власова Наталья Николаевна
#33, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Руппель Елена Николаевна
А с экрана эти слова произнес Папанов. Только вот фильм не помню.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Старшов Михаил Александрович
Вот и я приготовила "Иду на грозу" перечитать. А по какому поводу, если не секрет, Вы, Михаил Александрович, просматривали Гранина?
Руппель Елена Николаевна
#36, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя власова Наталья Николаевна
«Иду на грозу» — советский двухсерийный чёрно-белый фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1965 году режиссёром Сергеем Микаэляном по одноимённому роману Даниила Гранина. Фильм смотрится на одном дыхании :потрясающий сюжет романа, вкупе с блестящей режиссурой и гениальной игрой великих советских актеров(А.Белявский,В.Лановой,Р.Плятт,А.Папанов). "Иду на грозу"- это фильм о человеческих ценностях на все времена. В 1988 году на телеэкраны вышла вторая экранизация романа- 4 серийный фильм «Поражение». Насколько старая экранизация вызвала ажиотаж и восторг, настолько новая прошла практически почти никем не замеченной.
Руппель Елена Николаевна
#37, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Старшов Михаил Александрович
Спасибо,Михаил Николаевич!
власова Наталья Николаевна
#38, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Руппель Елена Николаевна
Спасибо за разъяснение. Сразу вспомнила фильм, а до этого в памяти только та сцена с Папановым.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Руппель Елена Николаевна
Я вообще не помню фильм "Поражение"... А вот "Иду на грозу" - помню, даже мелочи.
Старшов Михаил Александрович
#40, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, именно секрет - в эти дни свежей потери этого писателя язык не поворачивается сказать, что проверял в "Иду на грозу" некоторое время назад! Когда-нибудь потом, если Вы не забудете. Или я...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#41, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Старшов Михаил Александрович
Хорошо.
Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Илья Сергеевич Глазунов - один из самых известных и талантливых русских художников современности. Без сомнения, в современном русском искусстве этот мастер является одним из самых ярких представителей живописи. Его имя уже стоит в числе величайших живописцев нашей страны. Вклад этого человека во всю русскую культуру сложно переоценить ещё и по той причине, что он является не просто живописцем, но и талантливым педагогом, преподавателем, под чьим руководством наша страна получила немало великолепных художников. Илья Глазунов является основателем и ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова. <div>
<div>Триптих «Внуки Гостомысла: Рюрик, Трувор, Синеус».</div></div>

Остров Рюген. Жрец. Левая часть триптиха. 1986.

Внуки Гостомысла: Рюрик, Трувор, Синеус. Центральная часть триптиха.
1986.

Умила Новгородская, мать Рюрика.
Правая часть триптиха. 1986.

Отредактировано 10-07-2017 12:41

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Служили под Алма-Атой и там проходила выставка картин И.Глазунова. Специально поехали в город, чтобы посмотреть. Выстояли большую очередь. Впечатление от размаха его картин было неотразимое!

Отредактировано 10-07-2017 14:55

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вам можно только позавидовать, Наталия Николаевна. От репродукций в Ин-те исходит невероятная энергетика! А от реальных картин...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#47, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Как бы я хотела попасть на такую выставку! Это живая история!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#49, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Это точно!
Руппель Елена Николаевна
#14, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
«К сожалению, сейчас только одна идея - обогащайтесь кто как может. Вот какая у нашего общества идея. А моя личная идея - сохранить порядочность, честность, интеллигентность. Такие вот простые вещи…» - говорил Гранин в одном из интервью.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Руппель Елена Николаевна
Очень сложные эти простые вещи.
Фурлова Ольга Ивановна
#21, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
«Вечная Россия» («Сто веков») — одна из самых известных работ И. С. Глазунова. Закончена автором в Москве в 1988 году. Первоначально называлась «Сто веков», позже была переименована в «Вечную Россию».

Как пишет О. Платонов в биографии художника, это полотно И. Глазунов посвятил 1000-летию Крещения Руси, хотя временные рамки событий, изображенных им, не ограничивались десятью веками, а вели в глубь тысячелетий, к корням происхождения русской цивилизации. Художник представил историю вечной России в виде нескончаемого народного шествия, крестного хода, берущего начало от Софии Константинопольской и Киевской, храма Покрова на Нерли, древних стен Московского Кремля, в начале которого ярко выделяются образы православных святых, государственных и общественных деятелей, полководцев, писателей, художников, учёных, композиторов, создававших, возвышавших и защищавших Россию.

Обратите внимание, между монголо-татарским нашествием и 1917 г. над Русью было почти безоблачное небо. Промежуточный столб дыма, вероятно, символизирует Смуту начала 17 века.

Он творит «мыслеобразы» выражающие нравственные, социальные и эстетические категории, когда форма внешнего мира служит для выражения мира внутреннего. Его называют «Достоевским в живописи».


Вечная Россия

Великий эксперимент

Вклад народов России
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Вот! Как точно! Достоевский в живописи! Спасибо, Ольга Ивановна!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В интервью Esquire писатель Д. Гранин сказал: "Я больше не болею космосом. Зачем мне нужен Марс, когда я иду выносить мусор и вижу людей, которые роются в контейнерах? Мои восторги немедленно исчезают. Почему я должен восторгаться тем, что на Марсе есть жизнь, когда у нас жизни нет для людей?"
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Грустно...
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, печально.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Д.Гранин: "Чем лучше у человека становятся условия для работы, тем хуже он начинает работать".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ага, художник должен быть голодным...
Фурлова Ольга Ивановна
#25, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
"Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что - неспособны. Они не знают, что им не под силу. Обидно прожить жизнь, не узнав себя - человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил."

"Гениальность - это как раз то, что не укладывается ни в какие правила."

Гранин Даниил Александрович

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Здорово!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Д.Гранин: "Как бы ни был счастлив человек — оглядываясь назад, он вздыхает".
Федорова Людмила Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 10 июл 2017 в 20:57
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#34, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Если честно,не люблю статьи Гранина за неумеренную истеричность, не тем будь помянут. То же "О милосердии" не люблю: неправда это. И за пьяного его наверняка приняли - как не принять! - и очень давно уже - с 90-х - я не видела, чтобы к человеку упавшему не подошли. Всегда сразу несколько человек бросается. Но, конечно,как прозаик Д. Гранин величина. И Глазунов - значительная величина в современной живописи. Его картины и в самом деле потрясают. Огромная потеря для нашей культуры.
Радченкова Тамара Ивановна
#59, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #34 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Вы не правы. Я сама была в такой ситуации.Не пьяная, просто сдала кровь...Никто не помог,когда мне было плохо.Одна девушка подошла и помогла. Это чистая правда. Случилось это в 1979 году

Отредактировано 15-07-2017 16:06

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#61, 14.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Радченкова Тамара Ивановна
В 79-м - верю. Еще лет 20 назад никто бы не подошел. Но сейчас это редкость. Люди на самом деле стали добрее и внимательнее. Кроме, естественно, откровенных хамов и "пираний".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#62, 15.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Значит выходим из обморока! И это радует!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#63, 15.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #62 пользователя Лихина Елена Викторовна
Совершенно верно, меня это тоже радует. А вот текст такой не попадает в цель и поэтому возмущает одних школьников как несправедливое обвинение и приучает других заученно повторять шаблонные фразы "в тему", не пытаясь вдумываться в суть. Я,наверное, болезненно реагирую на самом деле на эту устанавливающуюся практику "правильных ответов", а Гранину досталось рикошетом... Просто в последнее время много стало учеников, которые знают, что надо говорить "на эту тему": обличать черствость, пошлость, любовь к ТВ и нелюбовь к классической музыке и т.д.,призывать к добру, честности, любви к природе и проч. А от себя - ну вот ни крошечки мысли и чувства. Потому что их это уже все достало, как, помните, нас в застойные времена перекормили патриотизмом, так что он уже из ушей лез и казалось, что все это всё уже просто ненавидят. А потом прошло.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#64, 15.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Конформизм молодости присущ как и протестность. Потом, как правило, проходит.::smile3::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#65, 15.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот-вот!::smile2::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#42, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Полностью согласна с выражением о гениальности. Спасибо земле Русской, что она рождает такие таланты.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#48, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Совсем немного до 100 лет недожил Даниил Гранин. А ведь какая трудная жизнь! И всё-таки счастливая. Он говорил, что самый счастливый день - сегодняшний день. А сколько сказано им о безграничных возможностях человека!

Сколько может выдержать человек? Гораздо больше, чем ему кажется. Человек может много, может всё и ещё столько же. Д.Гранин

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#50, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
А мне всегда приходит в голову мысль о том, что люди этого поколения не просто железные, а стальные! Богатыри - не мы...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#51, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, богатыри! Интересно, что наше поколение для истории оставит?::smile13::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#52, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Перестройку...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#53, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Лихина Елена Викторовна
Перестроили. И ещё перестраиваем.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#54, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Остановиться бы... Посмотреть, что получилось...::smile49::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#55, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Лихина Елена Викторовна
У нас любят экспериментировать. А результат не важен. Главное, что что-то делали.::smile12:: Имеет место быть поговорка "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#56, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Где-то уже писали: деятельностный подход!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#57, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Лихина Елена Викторовна
Точно!
Приходько Ольга Сергеевна
#66, 09.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Жаль, что уходят из жизни лучшие из лучших. Люди которые всей своей жизнью, талантом, трудом и работами доказали свое величие перед страной, для которой они жили и творили. Много прекрасных произведений и работ оставили после себя метры пера и кисти. Они получили мировую известность.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#67, 09.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #66 пользователя Приходько Ольга Сергеевна
Да, Ольга Сергеевна, грустно...