12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Традиции школы.

Вот уже на протяжении 10 лет в школе классным руководителем является воспитатель. Уточню, что работаю я в коррекционной школе-интернате. Т.о. классный руководитель непосредственно работает с обучающимися, воспитанниками 25ч в неделю. Выскажите своё отношение к такому нововведению.
Дискуссию начал(а) Бурых Елена Владимировна21.07.2017 744

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Уточните, пожалуйста, свой вопрос. О каком нововведении идет речь?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Классным руководителем является не учитель начальных классов или предметник, как чаще бывает, а воспитатель. Тем самым он проводит с детьми не 3-4 ч в неделю, а 25ч.
Елена Сергеевна
#2, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я училась в лицее-интернате. Наши учителя работали очень много - с утра вели уроки, после уроков и до 20.00 работали воспитателями на классе. У некоторых классов были воспитатели, которые не работали учителями, т.е. приходили к классу с 14.00 и работали с ним до 20.00. Т.о. несовершеннолетние дети не находятся без присмотра. А в чем нововведение?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Елена Владимировна, я так понимаю, что учителя ведут только свои часы, а воспитатели являются классными руководителями, да? Почему так сделали в вашей школе-интернате? Нагрузка 25 часов в неделю, значит в день Вы со своими воспитанниками проводите от 4-5 часов в день?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Прежде всего для детей. Воспитатель работает с детьми на протяжении 12 лет, с 0 по 11 класс. За это время он становится для детей родным человеком. Учителя меняются чаще, в зависимости от изучаемых предметов.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Бурых Елена Владимировна
Значит Вам нравится! А я подумала, что Вы возмущены таким разделением функционала. Тогда удачи Вам!!!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Это как освобожденный классный руководитель. Очень удобно. Я с таким сталкивалась дважды в разных учебных заведениях. Классные руководители получали целую учительскую ставку и занимались своими подопечными пока дети в школе.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Не совсем так. Воспитатель вырабатывает свою нагрузку 25ч на одном классе, в нём же он является и классным руководителем.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#6, 21.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Все новое - хорошо забытое старое. 30 лет назад подобная система была в школах-интернатах. Очень удобно было. Мне нравилось.