12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что такое нормальное рабочее место

При заключении с нами трудового договора, в нем указывается место работы и условия труда на рабочем месте (абз. 8, 15 ст. 57 ТК РФ).

Обязанности работодателя:
- обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (абз. 12-13 ст. 22 ТК РФ).

Мы имеем право трудиться в нормальных условиях, и только вследствие этого обязаны соблюдать требования по охране и безопасности труда.

Работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором. (абз. 3 ст. 21 ТК РФ).

Наше рабочее место (кабинет, аудитория, офис и т.д.) должно соответствовать каким-либо нормам или стандартам. Для нас это будут соответствующие приказы Минобрнауки, которые утверждают ФГОС соответствующего уровня. Очень интересная фраза во всех этих ФГОС о том, что все указанные виды деятельности должны быть обеспечены расходными материалами.

Подводя итог вышесказанному:
- работник обязан бережно относиться к имуществу, а работодатель обязан обеспечить таким имуществом;
- работодатель обеспечивает рабочим местом, которое соответствует требованиям законодательства;
- работник пользуется рабочим местом в соответствии с должностной инструкцией: если учитель - то учит там; если рабочий по зданию - то ремонтирует его;
- учителя обязаны соблюдать требования СанПиН, но приводить кабинет в соответствие с ними - обязанность работодателя;
- если нет учебников, бумаги для того, чтобы распечатать отчет/контрольные работы и т.д., не надо закупать их за свой счет, т.к. обязанность работодателя обеспечить работника всеми средствами для выполнения трудовых функций. При этом пишите служебные записки на выдачу необходимых принадлежностей (бумагу, ручки и т.д.), подходите просить и фиксируйте на диктофон и т.д.

По традиции - судебная практика: апелляционное определение Ростовского областного суда от 25.06.2015 по делу N 33-9441/2015 "...Пунктом 24 Приказа Министерства образования науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" предусмотрено, что образовательное учреждение самостоятельно, за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должно обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования.

В связи с этим, суд первой инстанции обосновано указал, что недостаточность финансирования не является обстоятельством, освобождающим образовательное учреждение от исполнения обязанности по надлежащей организации учебного процесса. В случае недостаточности финансирования именно школа должна принимать меры к его увеличению (проводить инвентаризацию школьных библиотечных фондов, формировать перечень закупаемых учебников, подавать заявки о выделении денежных средств для их приобретения, оспаривать в судебном порядке методики расчета субвенции, если они не покрывают необходимых расходов на приобретение учебников, и т.п.)...".

[Из статьи юриста Платонова И. «Ремонт за свой счет, покраска аудитории, и т.д., или что такое нормальное рабочее место»]

Дискуссию начал(а) Лариса Павловна28.09.2017 2266

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Директору ГБПОУ СОШ №200
Иванову И.И.
учителя математики
Петровой О.В.

Объяснительная

Я, Петрова Ольга Вячеславовна, пропустила срок представления отчета об успеваемости моего класса 7 «б» на бумажном носителе, который был установлен до 31.11.2017 так как:

1. служебными записками от 01.09.2017, 01.10.2017, 01.11.2017 я просила обеспечить меня бумагой для выполнения моих трудовых функций. Бумага до сих пор мною не получена, о чем свидетельствует отсутствие моей подписи в книге учета выдаваемой канцелярии и учебных принадлежностей (может называться по-другому);

2. отчет готов в электронном виде, но не принимается администрацией учреждения в связи, с ненадлежащей формой представления, о чем также есть служебная записка от 30.11.2017, в которой указана просьба принять отчет в электронном виде.

По существу данной ситуации сообщаю следующее.

При заключении трудового договора, в нем указываются место работы и условия труда на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ).

Я как работник обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности согласно требованиям абз.13 ст. 21 ТК РФ. При этом в соответствии с абз.3 ст. 21 ТК РФ имею право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Мое рабочее место не соответствует условиям для выполнения возложенных на меня задач, в связи с тем, что отсутствует бумага необходимая для выполнения трудовых функций, о чем я уведомляла служебными записками, указанными выше.

Согласно абз. 13 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

В соответствии с абз. 1 ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание возможно за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по ЕГО вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Поскольку работодатель не обеспечил меня всеми средствами для выполнения возложенных задач, то вина по пропуску срока представления отчета с моей стороны отсутствует.

05.12.2017 Петрова О.В.

[Объяснительная составлена юристом Платоновым И.]

Отредактировано 28-09-2017 13:08

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Для меня эта объяснительная звучит как анекдот, т. к. у нас администрация сама обращается к классным руководителям помочь с бумагой от каждого класса, если есть возможность, для оформления бесконечного количества документов.
Лариса Павловна
#3, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Всё в анекдот превратили - и у вас, и у нас.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
"Анекдот" во многих школах страны!
Носова Ольга Михайловна
#14, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Точнее во всех школах! ::smile0::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Председатель профсоюза работников образования и науки Томского района провела голодовку.
Лариса Павловна
#6, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Всё таки голодовка - это крайняя мера, правда? Но, похоже, иначе о проблемах с зарплатой учителей никто не хочет слышать. Плохо только, что она одна протестует, а учителя как бы не при чем.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Конечно, крайняя мера! Но и это не изменит ситуацию.
Лариса Павловна
#8, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Что именно? Протест 1 профлидера района или протест всех учителей района?

Отредактировано 28-09-2017 17:43

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
И то, и другое!
Лариса Павловна
#10, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Т.е., вопрос "что делать?" отпадает? Никому ничего не надо делать?

Отредактировано 28-09-2017 18:12

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Делать надо правительству!!!
Лариса Павловна
#12, 28.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А правительству докладывают, что у нас всё прекрасно! К тому же, протестов учителей оно не видит - значит, все довольны; точно, всё замечательно! Нет, делать надо каждому, кто понимает; и всем вместе.

Отредактировано 28-09-2017 18:56

Игнатьева Елена Александровна
#13, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Интересное у нас государство.... Столько несправедливости и парой чтоб отстаять права свои нужно многое пережить. Я удивлена что учителя устраивают голодовки. Позор такой стране.
Носова Ольга Михайловна
#15, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Законы пишут просто чтобы они были. А выполнять никто не собирался. ::smile17::
Лариса Павловна
#16, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Носова Ольга Михайловна
Мне кто-то рассказывал, что ему на суде сказали: законы пишут для того, чтобы вы, придя в суд, сказали: "Этот закон нарушен!".
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#17, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
А мне в суде сказали, что я должна знать не только русский язык, но все законы, чтобы отстаивать свои права. Когда всё успевать знать::smile3::
Лариса Павловна
#18, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Юсупова Т. И.
За пенсией в суд ходили? Первый закон, в который мне пришлось заглянуть, - о пенсии. Жалею, что поздновато.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#19, 01.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Да, за пенсией, Лариса Павловна. Причём судилась с сентября по август, целый год. Аж рассказывать не хочется. Прошла 4 районные судебные заседания и одно областное. Выиграла!

Отредактировано 01-10-2017 08:42

Лариса Павловна
#20, 01.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Юсупова Т. И.
Да, воспоминания не из приятных. А что вы добивались? Мне ПФ не хотел засчитывать время работы пионервожатой и учёбы в университете. Тоже выиграла, но мне хватило 1 городского суда и 1 окружного. Зато у нас есть опыт. Потом приходилось ещё обращаться и в суд, и в прокуратуру - уже было не так страшно и нервно. Сожалею о том, что раньше не обращалась: сколько было несправедливости, и всё терпела.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#22, 01.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Добивалась включение в педстаж работу в качестве пионервожатой
Лариса Павловна
#24, 01.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Юсупова Т. И.
Тоже до 1993г.? С недавних пор в ПФ есть письмо: работу в должности пионервожатой до 1993 (или уже до 1991?) засчитывать и без суда. Всё равно не засчитывают.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#25, 02.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Лариса Павловна
Нет, Лариса Павловна, не до 1993 года, а как раз 1993 год. Я работала ещё учителем русского языка (12 часов имела в то время)

Отредактировано 02-10-2017 19:11

Лариса Павловна
#26, 02.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Юсупова Т. И.
Стоило ли заседать несколько раз? До 1 сент. 2000г. этот период засчитывается в стаж независимо от количества часов. Это должно быть понятно ПФ и без суда - в соответствии с их настольными Правилами исчисления периодов работы. Видимо, ПФ не думал, что вы обратитесь в суд.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#27, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лариса Павловна
Конечно, не думало. ((( у ПФ установка - как можно дольше задерживать срок выхода на пенсию. ::smile1::
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#28, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лариса Павловна
Конечно, не думало. ((( у ПФ установка - как можно дольше задерживать срок выхода на пенсию. ::smile1::
Лариса Павловна
#29, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Юсупова Т. И.
Иногда мне кажется, им премии дают за это - так стараются.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Вы абсолютно правы! Так и есть!
Лариса Павловна
#31, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вы так думаете или знаете?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
У нас все так думают! А чтобы знать, то надо там работать!
Лариса Павловна
#33, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ну, да. Или чтобы знакомый там работал.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#21, 01.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Лариса Павловна, а работодатель должен заключать договор с нами ежегодно или один раз, при приеме на работу?
Лариса Павловна
#23, 01.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Наталья, я думаю, один раз. А если есть изменения, то составляется дополнительное соглашение к договору. У нас так.
Цибульская Елена Васильевна
#34, 06.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно по закону администрация должна всем необходимым обеспечить учителя, а на самом деле если нужно сдать отчет и вы не хотите попасть в число "невовремя сдающих отчет", а за ним последуют санкции: вызов для беседы в кабинет директора, устное взыскание, стимулирующие уменьшат соответствующим пунктом и т.д., то вы конечно как честный российский учитель на бумаге, купленной за свой счет распечатаете отчет на принтере, который тоже заправили за собственные деньги. Конечно можно и деловую записку написать, и в позу встать: "Нет бумаги - нет отчета в печатном виде". А вам надо это? Вот и делаем, и все идет своим чередом как всегда. Когда же это изменится?