12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Педагог из Саратова выступил против добровольно-принудительного участия школ в «Бессмертном полку»..

«Надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники, демонстрации», — обратился педагог к главе региона Валерию Радаеву. Саратовские педагоги выступают против того, чтобы их сгоняли на демонстрацию 1 мая и на «Бессмертный полк» 9 мая. Анонимное обращение к главе региона Валерию Радаеву появилось на сайте «Лица губернии», сообщает издание «Версия Саратов». «Уважаемые наши чиновники! Проявите здравый смысл и вспомните, что вы тоже люди. Я работаю педагогом. Заработная плата — 17 тысяч рублей. За эти «огромные деньги» я должна пахать с 8:00 до 17:00 каждый день, кроме воскресенья. Плюс ко всему еще и все майские праздники: 1 мая погоните на демонстрацию, 9 мая на «Бессмертный полк». А еще у меня есть ребенок, который посещает детский сад. Напомню, что по вашей логике детские сады не работают, а я работаю. Куда девать ребенка в рабоче-праздничные дни? Вести с собой на работу? На демонстрацию? На «Бессмертный полк»? А ребенку 3 года, ему вряд ли это все понравится. Если честно, надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники, демонстрации. После этого всего вы хотите, чтобы молодежь шла в школу работать? Ни достойной зарплаты, ни уважения к учителям. Привыкли выезжать за счет школ», — отмечается в сообщении педагога. Жители Саратовской области уже отреагировали на сообщение. «Надо просто проигнорировать все мероприятия 1 и 9 мая! Мы тоже люди!», «Проигнорируем, подведем директора. Ему влетит!» — отмечается в комментариях, которые оставили пользователи под никами «Учитель» и «Ирэн». Позже начальник штаба акции «Бессмертный полк» в Саратове, Герой России Александр Янклович заявил, что команда организаторов никогда не призывала и не заставляла никого насильно участвовать в народной акции. Он заподозрил в анонимном обращении попытку опорочить всенародную акцию.


Дискуссию начал(а) Касьяненко Алла Ивановна26.04.2019 1231

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Касьяненко Алла Ивановна
#1, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Коллеги, а у вас как?::smile50::
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#2, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Нас на демонстрацию 1 Мая не гонят. А в акции "Бессмертный полк" я участвую без приглашения. И с большим удовольствием!::smile1::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
1 мая не ходим, а 9 мая идем с учениками , у нас шествие в честь ДНЯ ПОБЕДЫ.
Касьяненко Алла Ивановна
#15, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
::smile7::::smile2::::smile30::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#3, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
В акции участвуем добровольно, никто не сгоняет нас, не принуждает. Если у кого-то причина, то, пожалуйста... На 1 Мая нет демонстрации. Они остались в далеком прошлом.
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#58, 03.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Медведева Татьяна Петровна
::smile2::::smile2::::smile2::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#4, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
А тон письма мне не понравился... Все мы работаем, на выходные всегда есть какая-то работа, но 9 Мая - это для меня святое... Можно отложить дела и выразить элементарное уважение к своим погибшим дедам.
Полагутина Юлия Геннадьевна
#6, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Да... Тон письма, согласна... Такое ощущение - накипело у человека) Просто самое важное - не заставлять! Захотели - пришли, без напоминаний и приказов. Чтобы от души, от всего сердца
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#11, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Полагутина Юлия Геннадьевна
Нет, есть такая категория людей, которым все не так, которым кажется, что они больше всех работают.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Медведева Татьяна Петровна
::smile7::::smile7::::smile7::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#13, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile30::::smile23::
Полагутина Юлия Геннадьевна
#16, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Медведева Татьяна Петровна
::smile3::::smile3::::smile3::Такие тоже есть)
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#23, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Полагутина Юлия Геннадьевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Медведева Татьяна Петровна
И для меня 9 Мая - это святое. Только жаль, нас собирают на торжественную церемонию 8 мая, а 9 Мая централизованно проводят в райцентре. Нет, у нас всё торжественно проводится, но отмечать 8 мая - для меня это что-то: ни, два, ни полтора. ::smile48::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#34, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Нет, у нас всё в один день - 9 мая.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#42, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Вот и мне хочется, чтобы отмечали этот важный праздник 9 Мая. На два дня растягивать - это, значит, притворяться.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#43, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ни к чему разделять эти два мероприятия. У нас сначала "Бесмертный полк"', потом митинг и в заключение - концерт.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
На 1 Мая "гонят". А на 9 все идут добровольно. Весь город собирается на площади, идут в рядах Бессмертного полка, возлагают цветы к Вечному огню, поздравляют ветеранов.
Лариса Павловна
#25, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Косякова Марина Николаевна
Хотя, на самом деле, можно было бы выйти 1 мая, но не с песнями-плясками, а с нужными лозунгами. 1 мая для профсоюзов является не только праздником, но и днем, когда они заявляют о самых главных и острых проблемах и пытаются привлечь к ним внимание работодателей и органов власти. Но не у нас...
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Лариса Павловна
Первого мая часто ходили с коллегами на профсоюзную демонстрацию. Я даже на митинге выступала, как председатель первичной организации. Но насильно никогда никого не загоняли.

Лариса Павловна
#32, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Да, не заставлять - туда бежать самим надо бы.
Полагутина Юлия Геннадьевна
#37, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Лариса Павловна
У нас профсоюзные организации чем-то другим занимаются... Ни поддержки, ни помощи не дождешься...
Лариса Павловна
#44, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Полагутина Юлия Геннадьевна
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать - то долго, - ответил Мастер.
Каторжина Лариса Николаевна
#7, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Нас никто не гонит, МЫ ВСЕГДА ХОДИМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО МАМА РАБОТАЕТ КАК ПРАВИЛО НА ПРАЗДНИКИ. ДЛЯ НАС ЭТО ЧЕСТЬ.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
На "Бессмертный полк" пойду добровольно и с большим трепетом в душе. Я в жизни не видела столько людей. Многие с маленькими детьми, никто не жалуется, все песни поют, ветеранов поздравляют. А деток еще даже в форму одевают. Я не думаю, что на "Бессмертный полк" надо кого-то сгонять.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#10, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile7::::smile7::::smile7::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#52, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Лариса Павловна
Было бы лучше, если бы не оповещали. Только событие портят. Люди и так бы пришли. В этом я уверена на 100%. А маленьких детей можно увидеть в защитных пилоточках и рубашках, я думаю, в память о погибших, о войне.
Касьяненко Алла Ивановна
#14, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Какой позор! Это же наше отношение к героической памяти наших отцов и дедов!По-моему, у нас вообще не остаётся ничего святого."Настоящего" не создали, а "прошлым" уже не дорожим! К чему мы катимся?
Полагутина Юлия Геннадьевна
#17, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Это не ко всем относится. На 9 мая готовим открытое занятие, попросила некоторых родителей - подготовить рассказы о прадедушках, прабабушках, воевавших в ВОВ. Я не ожидала, что будет столько желающих - принесли фотографии, семейные истории, многие принимают участие всей семьей в "Бессмертном полку", дети знают историю своей семьи. Мы с детьми смотрели военные фильмы, презентации, читали рассказы и я вижу в их глазах гордость со своих прадедушек. Не все потеряно! Есть еще люди, которые дорожат своим прошлым и гордятся им.
Касьяненко Алла Ивановна
#18, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Полагутина Юлия Геннадьевна
Мой комментарий относится к анонимному учителю из Саратова.
Полагутина Юлия Геннадьевна
#19, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
::smile9::
Касьяненко Алла Ивановна
#20, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Полагутина Юлия Геннадьевна
::smile53::::smile1::::smile30::::smile23::
Полагутина Юлия Геннадьевна
#21, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Порой эмоции зашкаливают и что-то сначала делаю, а потом смотрю - что)))
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#22, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
На мой взгляд, это очередная информационная провокация.
Касьяненко Алла Ивановна
#24, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Возможно. И опять учителя!!!::smile19::
Ваганова Евгения Владимировна
#26, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
1000% провокация.
Старшов Михаил Александрович
#27, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Точно, " это очередная информационная провокация"! Всё враги да пятые колонны шастают. Хорошо хоть, начальство не дремлет и чётко расписывает, кому куда идти и что нести.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#40, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Старшов Михаил Александрович
У нас посещение этих мероприятий добровольное. Я хожу по велению сердца. У Вас не так? Мне Вас искренне жаль.
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#59, 03.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
::smile2::::smile2::::smile2::
Лариса Павловна
#28, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
На макеты оружия для участников шествия 9 Мая в Челябинске потратят почти миллион.
На оформление Ростова ко Дню Победы потратят более 6 млн рублей.
Администрация Тулы потратит почти 7 млн рублей на организацию мероприятий к 9 мая
Администрация Екатеринбурга потратит 19,5 млн рублей на празднование 9 Мая.
На празднование Дня Победы в Казани потратят 46 млн рублей.
Оформление Красной площади и Васильевского спуска ко Дню Победы 9 мая обойдется бюджету в 54,9 млн рублей, что на 1,8 млн рублей больше прошлогодних трат.
Москва потратит на разгон облаков в 2019 году (1, 9 мая, 12 июня и в День города) более 410 млн рублей.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#41, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Лариса Павловна
Наши власти тоже, наверняка, выделят средства на празднование. В прошлом году в одном из парков округа развернулся широкий праздник. Была полевая кухня, которая накормила всех горячей вкусной кашей бесплатно.Были открыты игровые и фотозоны, аттракционы. Был изумительный концерт, а жители округа разных возрастов танцевали и радовались празднику. Я волею судьбы, отвечаю за школьный сайт, фотографировала. Когда просматривала фото, удивилась, сколько счастья и восторга в детских лицах ! Мне не жаль миллионов, лишь бы только люди были счастливы.
Лариса Павловна
#45, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Даже сомнений нет - выделяют. У нас тоже так же проходит всё. Не жаль миллионы - на 1 день? А мне жаль тех ветеранов войны, которые не дождались квартир, медицинской помощи, санаторий и т.д. - ведь деньги уходят на развлечения одного дня...
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#47, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
Я не знаю, как в Вашем регионе, а у нас обеспечение ветеранов, ( которых осталось крайне мало) на первом месте. Развлечение одного дня, да , но для тысяч людей и День этот -этого стоит.А по поводу обеспечения ветеранов, я видела молодчиков, раскатывающих на машинах, полученных за подвиги своих дедов.::smile48::
Лариса Павловна
#48, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
25.11.2017 Госдума отказала ветеранам Великой Отечественной войны в улучшении жилищных условий. Необходимо было изыскать в бюджете "копеечные расходы" - 1 млрд 36 млн руб на обеспечение жильём ветеранов. Таковых сейчас в России 2368 человек, всем за 90 лет (инициатива депутата ГД Г.Хованской).
PS Только 83 депутата поддержали инициативу, остальные проголосовали против. https://aftershock.news/?q=node/588742
12.05.2018 Убийственные цифры: как живут участники Второй мировой в разных странах https://newizv.ru/news/society/12-05-2018/ubiystvennye-tsifry-kak-zhivut-uchastniki-vtoroy-mirovoy-v-raznyh-stranah
27.01.2019 Правительство Германии решило выделить €12 млн на модернизацию госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны, создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности в Санкт-Петербурге. https://iz.ru/838666/2019-01-27/germaniia-vydelila-blokadnikam-eu12-mln
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#55, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
Полностью С вами согласна. Деньги УХОДЯТ на празднование ВЕРХУШКАМИ, а простые люди скромно отдав дань памяти погибшим у мемориалов , посмотрев концерт в СДК идут домой, А ВЕРХИ празднуют в КАФЕ, РЕСТОРАНАХ , НА ПРИРОДЕ .
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Анонимное обращение в Интернете меня всегда настораживает. Сомневаюсь что этот учитель существует. Очень многим на западе и на Украине мешает наш "Бессмертный полк". Скорее всего это очередной пасквиль чтобы очернить акцию.
Лариса Павловна
#33, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Список подозреваемых неполный: Америку забыли упомянуть.::smile0:: Вот делать им нечего, кроме как притворяться саратовской учительницей.
Высказаться против "добровольно-принудительных субботников, демонстраций" - значит, очернить акцию?

Тоцкая Ольга Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 28 апр 2019 в 08:18
Ружицкая Вероника Александровна
#35, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Однозначно, накипело у человека! Только время для высказывания своих претензий выбрано неудачно. Или вообще эти праздники упоминать не нужно было. Весна, авитаминоз, конец года, экзамены, отчеты и т.д. и т.п. Все мы люди, все мы человеки. Все живем в одинаковых условиях (говорю о педагоге в целом), но никогда 9 мая не считала обязаловкой.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#36, 27.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
9 мая в любую погоду идём семьёй на митинг к памятнику воинам. Но для меня этот праздник очень личный - это МОЯ память, МОИ воспоминания и благодарность. И категорически не желаю в этот день стоять в школьной колонне. Хочу и отмечаю этот день только со своей семьёй.
Лариса Павловна
#49, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Соколова Елена Борисовна
Правильная позиция, по-моему. Совсем не требующая многомиллионных расходов (по сообщениям СМИ, День Победы в Москве в 2017г. обошёлся государству в полмиллиарда рублей).
"Ещё одна проблема [по словам одного из инициаторов движения «Бессмертный полк», журналиста С.Лапенкова] — то, что дети часто выходят на акцию вместе с одноклассниками, а не с родителями.
К сожалению, и школьные колонны мы тоже видели и не совсем понимали, что это такое. Потому что „Бессмертный полк“ — это история о семейной памяти и, по-хорошему, в этот день дети должны быть вместе с родителями. А когда папа идет от завода, а дочь — от школы, это очень напоминает первомайскую демонстрацию. А „Бессмертный полк“ — не первомайская демонстрация, не демонстрация 7 ноября и не парад. Это совсем другое явление, главный смысл которого — личная память людей о своих предках, чья жизнь и судьба была связана с Великой Отечественной войной".

Отредактировано 29-04-2019 11:02

Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В Саратове проводят служебную проверку. Мэр города Михаил Исаев сообщил «Говорит Москва», что эти сведения проверяются. Ранее Исаев заявил «Говорит Москва», что давно выступает против «обязаловок» и «принудиловок» и призвал сообщать администрации о подобных фактах. При этом замглавы города по социальной сфере Наталия Леонтьева заявила, что мэрия обратится в полицию по поводу фейков в СМИ, если сообщенные педагогами сведения не подтвердят.

Отредактировано 28-04-2019 08:21

Лариса Павловна
#46, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Не раз замечала: как только сообщают, что на мероприятие заставляют идти - так сразу же чиновники заверяют, что ничего подобного нет... Конечно, будут оправдываться и суетиться: мусор вынесен из избы.
Лариса Павловна
#51, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Один из инициаторов движения «Бессмертный полк», журналист Сергей Лапенков, отреагировал на жалобу учительницы из Саратова. Педагог сообщала, что ее заставляют участвовать в акции в День Победы.

«В истории „Бессмертного полка“ есть случаи, когда бюджетников действительно принуждали участвовать в акции, когда участникам раздавали чужие портреты. Если мы узнаем о таких случаях, мы их публикуем в разделе „Гауптвахта“ на нашем сайте Moypolk.ru. К сожалению, это обращение анонимное и перепроверить его невозможно», — рассказал Лапенков «Ридусу».

По его мнению, автор обращения не хотела дискредитировать акцию памяти.

«Я уверен, что автор обращения, наверно, не имел умысла очернить „Бессмертный полк“. Просто учителя в нашей стране — люди подневольные, иногда до такой степени задерганные и задавленные различными директивами, что это недовольство прорывается наружу», — отметил журналист.

Лапенков добавил, что чаще всего такие перегибы случались в 2015-м, в последние годы этих случаев стало меньше.

«Просто для местных органов власти иногда на первое место выходит не сам смысл вечной памяти, а приказ сверху, необходимость отчитаться, утереть нос соседям, вывести как можно больше людей. Правда, за последние год-два этих случаев стало меньше. Чаще всего с этим сталкиваются бюджетники, и в том числе самый уязвимый слой бюджетников — учителя. В одном из городов Поволжья была просто вопиющая история: разнарядки по конкретным классам, расписано число детей, которых необходимо вывести. Был большой скандал, даже, по-моему, губернатор после этого кого-то уволил из министерства образования. Но большинство людей выходят на акцию добровольно», — подчеркнул он.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#54, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Лариса Павловна
А наша директор берёт внука и с портретом своего отца участвует в шествии "Бессмертного полка"
Елена
#53, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Нужно чтить память, это наш долг! Но на учительницу накинулись зря! И я пойду на акцию, и ребенка своего поведу ! Но одно дело... идти вместе со своим ребенком,нести портрет погибшего прадеда, а совсем другое - отвечать за 20 детей, которые ни с родителями, а от школы пришли на акцию, по собственному желанию. Думаю, что именно это человек и имел в виду. А отвечать за 20 человек- это уже работа в свой выходной день! Что-то случится с детьми.. кто отвечает?
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#56, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Елена
Полностью согласна.
Лариса Павловна
#57, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
"На акцию «Бессмертный полк» на Тверской в этом году потратят 13,5 млн руб. (по сравнению с 12,5 млн руб. в 2018-м). В числе затрат — разработка декораций и сценария видеоконтента. По ходу всего маршрута установят экраны, на которых будет демонстрироваться ролик на основе фото- и видеоматериалов «Бессмертного полка» прошлых лет, следует из техзадания.

На торжественные мероприятия, подарки и подготовку к празднику объявлены госзакупки приблизительно в 452 млн руб., подсчитал РБК.
В 2018 году торжество обошлось в 615 млн руб., а
в 2017 году — в 509 млн руб.

В Северо-Западном округе: 875 тыс. руб. - на закупку подарков ветеранам к 9 Мая. Судя по техническому заданию, для подарков закупят шоколад, конфеты, зефир и чай. Планируется закупить 600 подарков."
Калинина Анна Родионовна
#60, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Нас под подпись в этом году собирали. Чтоб от каждой организации было столько-то человек. Потом эту бумажку отправляли. Понимаю возмущения этой женщины.. Дань традиции теряет свою важность. Думаю, что если бы всё было бы добровольно, много кто никуда бы в выходной день не пошёл...