12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Конкурсы

Добрый день. Я три раза являлась участником конкурсов педагогического сообщества "Урок.рф". Мне как участнику и думаю, что и остальным участникам хотелось, бы знать мнение жюри о конкурсной работе. Как вы смотрите на то, чтобы члены жюри отправляли экспертное заключение о конкурсных работах?
Дискуссию начал(а) Ирина Леонидовна09.12.2020 1292

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ирина, члены жюри на каждую конкурсную работу составляют своё экспертное заключение и естественно нет общего экспертного заключения на одну работу! Поэтому что отправлять участнику?
Шабанова Алёна
#2, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Полностью поддерживаю
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#4, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:-20
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Уверение, что его, наполовину содранная у других, галиматья - прорыв в педагогике.::smile3::
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#25, 12.12.2020
ОтветитьОцените ответ:-18
Ответ на сообщение #4 пользователя Павленко Венера
::smile2::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#3, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:-16
Для этого нужна малость - штатные единицы членов жюри. С зарплатой (из взносов членов сообщества). После чего - можно выдвигать, как требования по их компетентности, так и свои захотюшки. Ну а пока - довольствуемся тем что есть::smile10::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Павленко Венера
Вы совершенно правы! На данном сайте я давным-давно и такие "захотюшки" периодически всплывают!
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:14
Мне бы тоже хотелось знать ошибки , которые были допущены с целью их исправления.Ведь мы в школе аргументируем каждую оценку. Думаю надо поступать и здесь также, если это конечно возможно.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Тищенко Светлана Владимировна
А Вы были членом жюри? Вы готовы на 100 и более работ написать экспертную оценку, расписав все ошибки конкурсанта?
Сафина Гузалия Минахматовна
#9, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #6 пользователя Тищенко Светлана Владимировна
Как же вы правы.
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:15
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Нет.членом жюри я не была. Я недавно на сайте. Но разве они работают не добровольно с целью увеличения рейтинга?Или я не так что-то поняла?К тому же есть пословица " Взялся за гуж , не говори что не дуж". 100 работ это много, согласна. А может стоит уменьшить количество конкурсантов? Тогда будет возможность аргументации оценок? Или увеличить количество жюри? Кстати я пыталась попробовать , но во всех конкурсах состав жюри давно утвержден!!!
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#26, 12.12.2020
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #6 пользователя Тищенко Светлана Владимировна
Ну коротко конечно возможно написать, но только об ошибке, похвалы писать это не реально, да и зачем. Я думаю все хотят знать что не так, что еще доработать?
Ирина Леонидовна(эксперт сообщества)
#8, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:12
Добрый вечер, нет еще не была.
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#11, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Я относительно давно на сайте. Замечу, у многих старожилов есть своё "лицо", свой индивидуальный почерк. Вспоминаю свои первые конкурсы: "сырые" работы - ужас!!! И я стала учиться: выхватывать "изюминки", обращать внимание на детали. Сделала вывод: я делаю материал не для конкурсов - для детей. А им понравится? Всё "экспериментирую" на детях. Анализирую ошибки, учусь у тех, кто одержал победу. В жюри я оцениваю и сердцем, и профессиональным подходом. Последнее, о чём я думаю, это баллы. Воспринимаю эту площадку как один большой урок для себя. А дальше... Хорошо учить того,кто хочет учиться. Вы сами себе эксперт.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#15, 10.12.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #11 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Совершенно с Вами согласна! Я отправляю на конкурс только те уроки, внеурочные мероприятия, которые были проведены в классе. Если урок понравился и мне, и детям, публикую в сообществе. Если увидела какие-то ошибки, недочеты, исправляю, редактирую материал. Я тоже несколько раз принимала участие в конкурсах на Урок РФ. Первые работы не получили высокой оценки жюри. Конечно, я была расстроена, но затем провела работу над ошибками, прочитала критерии оценивания работ, и дождалась победы.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#12, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:11
А ещё скачайте критерии, по которым оценивают конкурсную работу, и сопоставьте со своей. Часто работа проигрывает, если нет какого-то компонента. К примеру, сегодня проверяла детские работы, некоторые мне очень понравились, но руководители конкурсантов забыли про пояснительную записку. Так классная работа теряет оценочные баллы. Так обидно за талантливых авторов.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 10.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Вы правы, можно посмотреть критерии и самой оценить свою работу!
Сафина Гузалия Минахматовна
#41, 25.12.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #12 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Как я поняла, работа не просто теряет оценочные баллы, а просто дисквалифицируется. Этот момент мне просто непонятен. Оценивать ведь должны непосредственно детский рисунок, а не пояснительную работу. Тем более у каждой работы ведь указан автор и пояснения, хоть и минимальные, но были.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#42, 25.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Сафина Гузалия Минахматовна
Первый критерий звучит так: качественное фото работы, наличие пояснительной записки. Я не могу говорить о всех членах жюри, но я ставила , если есть фото, а нет пояснительной записки 3 балла. Итоговое решение принимает не жюри. Поэтому ответить, почему дисквалификация я не могу. Детей искренне жаль, потому что мои фавориты были именно без пояснительной записки.
Сафина Гузалия Минахматовна
#43, 25.12.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #42 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
У меня нет ни к кому претензий. Видимо, поначалу я плохо разобралась , как прикреплять пояснительную записку и думала что это должно быть минимальное описание, т.к. писала это в графе "краткое описание". И все работы сделала так. Таких, как я не разобравшихся, в конкурсе рисунков оказалось много.
Сагдиева Миляуша Нафисовна(эксперт сообщества)
#44, 25.12.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #43 пользователя Сафина Гузалия Минахматовна
Аналогично
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#13, 09.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Полностью с Вами согласна, Жанна Владиславовна! Тоже начала оценку детских работ. Очень расстраивает, что конкурсанты не читают требования к материалу, представляеиоиу на конкурс. Может, стоит прописать их более крупным шрифтом...
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 10.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Крупный шрифт не поможет. Есть педагоги, которые даже название конкурса внимательно не читают. НАПРИМЕР, конкурс исследовательских работ, а выставляют подделку, рисунок или презентацию. Конкурсантом надо внимательно читать положение и критерии. А ещё очень важно проявлять творчество, вкладывать "изюминку" в работу. И аккуратно оформлять.
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#17, 10.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Работ с "изюминкой" становится все меньше. Увы. И дело даже не в творческом подходе. В Сети очень много сайтов, куда можно, не думая, загрузить что-нибудь и получить диплом. За этим же приходят и сюда. Люди ищут, где проще.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 10.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Согласна с вами , Елена Валерьевна! Но тем не менее такие работы есть и педагоги становятся победителями конкурсов оправданно.После завершения конкурсов просматриваю еще не один раз работы и убеждаюсь в объективности оценивания работ. Педагогов, которые приходят за дипломом сразу видно по работе.
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#20, 10.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Абсолютно согласна, Светлана Николаевна! Этим и ценен наш сайт!!!
Кузнецова Виктория Владимировна
#19, 10.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Это было бы здорово. Но разве могут физически это сделать члены жюри? Ведь количество участников большое
Анна Михайловна
#21, 11.12.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Нет, это невозможно. Люди не смогут к каждой работе писать замечания, это требует огромного количества времени. Проверка работ - это хобби, а есть ещё основная работа, которую никто не отменял.
Ботнева Мария Юрьевна
#22, 11.12.2020
ОтветитьОцените ответ:-4
Каждый член жюри оценивает порядка 30-40 работ. Экспертная оценка это труд, попробуйте посчитать, сколько это займет времени. Ужас.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#28, 12.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
а есть такие конкурсы в которых и по 100 работ оцениваешь.
Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#23, 12.12.2020
ОтветитьОцените ответ:17
Здравствуйте, я также неоднократно принимала участие в конкурсах на этом сайте, к сожалению, пока получала только сертификаты участника, поэтому мне бы очень хотелось получить комментарий к свои конкурсным работам,т.к. эта информация - взгляд со стороны, мнение экспертов, очень ценная и помогает работать дальше в верном направлении, совершенствоваться, исправлять ошибки.
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 12.12.2020
ОтветитьОцените ответ:13
Ответ на сообщение #23 пользователя Ekaterina Pozdeeva
Полностью согласна с вами.Оценка со стороны важнее самооценки!
Жидкова Марина Борисовна
#46, 04.03.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Ekaterina Pozdeeva
Согласна. Я тоже приняла участие, отправила свою разработку классного часа. Получила сертификат участника. Очень хотела бы узнать, какие ошибки были допущены. Чтобы в следующих конкурсных работах их не было.
Варшавская Наталья Владимировна
#27, 12.12.2020
ОтветитьОцените ответ:-10
Предлагаю автору стать членом жюри и оценить 80 работ, в которых иногда и оценивать нечего, а ещё и заключение писать. Оценка работ идёт согласно правилам оценки, каждая работа и так проходит оценку.
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#34, 13.12.2020
ОтветитьОцените ответ:17
Ответ на сообщение #27 пользователя Варшавская Наталья Владимировна
А что стать членом жюри это так просто? Удивлена. Думала что членов жюри отбирают по компетентности и их желанию. Почти во всех конкурсах состав жюри набран уже.Не хочется думать что в жюри идут ради рейтинга.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#35, 14.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Тищенко Светлана Владимировна
я подаю в жюри заявку только с целью увидеть что то новое, посмотреть изюминку, ну и разумеется научиться как не нужно делать. заявку подаю лишь в те конкурсы где я компетента, а это воспитательная работа, география, экология, физкультура, обж ))))))
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#37, 14.12.2020
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #35 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Спасибо за ответ откровенный , Ирина Евгеньевна .Приятно что у нас такое жюри::smile2::
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#29, 12.12.2020
ОтветитьОцените ответ:19
единственный момент, который в принципе можно сделать, так это протокол конкурса где будут видны ФИО конкурсантов, название его работы, критерии и оценки по каждому критерию и на мой взгляд, отпадёт всякая надобность бумаготворчества. Конкурсант увидит какие он оценки получил и какой его средний балл
Столярова Ольга Ивановна
#30, 13.12.2020
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #29 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Согласна с Вами.
Сафина Гузалия Минахматовна
#31, 13.12.2020
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #29 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Я вас поддерживаю!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 13.12.2020
ОтветитьОцените ответ:-4
Ответ на сообщение #29 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Автор дискуссии хочет знать мнение жюри о конкурсной работе или прочитать экспертное заключение! А если отсылать протокол, где указаны оценки по каждому критерию, то у участника может возникнуть вопрос, почему "4" балла, а не "5"?
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#33, 13.12.2020
ОтветитьОцените ответ:13
Ответ на сообщение #29 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Это неплохое предложение.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#36, 14.12.2020
ОтветитьОцените ответ:14
Ответ на сообщение #32 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, ну если я вижу по одному критерию 10 оценок и они практически с небольшим разбегом друг от друга, ну согласитесь, глупо спрашивать почему 4, а не 5, значит по данному критерию часть членов жюри усмотрела недостаточно качественное исполнение, значит все таки нужно пересмотреть мне свою работу например на логичность изложения. я могу понять когда 10 оценок "пляшут" от 2 до 5 баллов, тут все понятно, оценки выставлены от балды. Это просто моё предложение и не более. вот мы проводим территориальный конкурс и всем участникам рассылаем таблицу где они видят по какому критерию какие оценки поставлены, при чем каждому участнику. и тогда нет вопросов почему у меня 10 место? ))))) люди видят результаты всех и свой в том числе.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 15.12.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #36 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна, возможно Вы и правы! Но думаю, что разброс оценок экспертов от 2 до 5 зависит не "от балды", а от компетенции членов жюри.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#39, 15.12.2020
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #38 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
))) ну я это и имела ввиду)))
Ирина Леонидовна(эксперт сообщества)
#40, 16.12.2020
ОтветитьОцените ответ:9
Большое спасибо коллеги, что высказали своё мнение.
Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#45, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Сейчас сама являюсь членом жюри, оцениваю работы педагогов и иногда очень хочется написать комментарий, объяснить, за что снизила баллы или, наоборот, выразить восхищение работами, которые заслуживают более 40 баллов. К сожалению, комментарии у членов жюри отключены. Мне предстоит оценить более 100 работ и, конечно, прокомментировать каждую было бы трудно, но считаю, что такая опция имеет место быть.