12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Могут ли преподавателя спокойно уходить на больничный?

Работающие люди в нашей стране имеют право уходить на больничный и в декрет или брать отгулы. Но почему учителям до сих пор стыдно брать больничный?Мысль скачет внутри..не могу бросить свой класс. Я ДОЛЖНА ИМ! Чувство долга внутри, на душе тяжело, подведу коллег, подведу детей, всех подведу.
Стыдно ли Вам уходить на больничный?
Возникают ли проблемы с администрацией?
Дискуссию начал(а) Еремеева Надежда Николаевна15.11.2023 396

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 15.11.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Если честно, есть такое! Года 4 не брала больничный. Как говорится, встал и пошёл. На работе никакой болезни не чувствуешь - некогда. Но, когда на меня наехали, за то, что пришла не за 20 мин. до занятия, а за 10! Дети, видители, руководству шумом помешали. Развернулась и ушла на больничный! А вообще, есть проблема, надо идти и лечиться, а то у учителей чувство долга выше крыши...
Усольцева Светлана Викторовна
#2, 18.11.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Случай, "вылечивший" меня от такого восприятия ситуации. Был заявлен мой мастер класс на городок. Сильно заболела, но нельзя было подвести школу, детей, которые готовились и ждали, коллег, подстроивших свое расписание под это мероприятие - все, как Вы описываете... Напилась таблеток и вышла на амбразуру, провела, а после занятий - прямиком в поликлинику. Взяли анализ крови - воспаление легких. Посадили на больничный и на ноги ставили антибиотиками третьего порядка (когда первые два уже не помогают). Сделала вывод: незаменимых у нас нет: школа обошлась без моего подвижнического служения во время моего отсутствия. Второй вывод: не надо подвергать риску здоровье детей и коллег. Третий: о моем здоровье, кроме меня волноваться некому! Теперь без ложной скромности и с заботой об окружающих в случае заболевания беру больничный.