12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хусаенова Лилия Салаватовна276
Россия, Татарстан респ., Набережные Челны

Урок «Первобытные собиратели и охотники»

Первобытные охотники и собиратели.

  Пусть предок жизнью жил полузвериной, Но мы его наследьем дорожим. Он не умел горшка слепить из глины, Боялся духов, выдуманных им. В. Берестов  

Придумайте вопросы к словам : история археология нумизматика геральдика герб флаг

Алгоритм работы Вспомните где у карты Север, Юг, Запад, Восток. Обследование проводиться одной рукой, вторая фиксирует –контрольную точку; Покажите где на ленте времени ( до и наша эра) Что служит точкой отчета ношей эры( покажите на ленте) Продиктуйте какой век ( 1206, 753, 445, 90 г)

Лента времени До нашей эры Наша эра

Найдите сходства и отличия древнейшего человека и разумного человека

Зарядка для глаз

Человек разумный- неандерталец 1.Жили в пещерах 2.Шили одежду 3.Добывали огонь

Человек разумный-неандерталец 4.Коллективная охота 5. Заботились о стариках и больных 6.Хоронили умерших

Человек разумный (кроманьонец) 1. Современный облик 2. Сложные орудия труда 3. Жилища из шкур и каменных плит;

. 7 .Появились религия и искусство Человек разумный (кроманьонец)

Человек разумный (кроманьонец) 8 .Из рисунков возникла письменность; 9.Началось одомашнивание животных

Задание №1. Продолжите фразу: Древнейшие люди жили на Земле ____________________________ Древнейший человек напоминал обезьяну тем, что у него были (какие — лицо? нижняя челюсть?)______________________________________________________ Главным отличием древнейших людей от животных было то, что они умели ______________________________________ Древнейшими орудиями труда ______________________________ У древнейших людей было два главных способа добывания пищи :____________________________________

Задание №1. Ответ: Древнейшие люди жили на Земле более двух миллионов лет назад. Древнейший человек напоминал обезьяну тем, что у него были (какие — лицо? нижняя челюсть? Лоб?) У него было грубое лицо с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти со скошенным подбородком, уходящий назад лоб, сильно развитые надбровные дуги. Главным отличием древнейших людей от животных было то, что они умели создавать орудия труда. Древнейшими орудиями труда были палка-копалка, дубина, скребки, рубила, каменные топоры, позднее стали изготавливать наконечники для копий. У древнейших людей было два главных способа добывания пищи : собирательство и охота.

Задание №2.Работа по рельефной карте.  1. Покажи и назови материк, на котором археологами найдены кости и орудия труда древнейших людей 2. Покажи предполагаемую область прародины человека. 3. Отметьте кружочками наиболее древние стоянки человека и его предков.