12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Борисенко Галина Владимировна1125
Россия, Омская обл., Омск

Методическая разработка интегрированного учебного занятия «Судовая сигнализация и электрические схемы к ней»

МДК 06.02 «Лебедчик» «Электроника и электротехника»

Тема занятия Судовая сигнализация и электрические схемы к ней

Цели занятия: Закрепление и систематизация пройденного материала по теме виды сигнализации; Закрепление и систематизация полученных знаний по составлению электрических схем; Изучение специальной судовой сигнализации и электрических схем к ним; Обеспечение условия для развития умений устанавливать связь между разными дисциплинами.

ПЛАН УРОКА: Повторение пройденного материала 1.  Описать назначение визуальной сигнализации. Рассмотреть схему расположения огней на судне с описанием сигнальных огней. Дать определение электрической цепи и основным ее узлам. Изучение нового материала Рассмотреть назначение специальной сигнализации. Изучить назначение и принцип работы пожарной сигнализации. Познакомиться с авральной сигнализацией. Изучить назначение и принцип работы электрических звонков.

Повторение пройденного материала

Схема расположения огней на судне

Назначение визуальной сигнализации

Схема электрической цепи и основные узлы

Изучение нового материала

Пожарная сигнализация Автоматическая пожарная сигнализация предназначена для подачи сигнала тревоги в ходовую рубку в случае возникновения пожара или недопустимого повышения температуры воздуха в помещениях судна

Пожарные извещатели Ручного действия (кнопочные выключатели) Автоматические (тепловые, дымовые и комбинированные)

Схема пожарной сигнализации

Авральная сигнализация Авральная сигнализация служит для подачи сигналов при проведении авральных работ и аварийной ситуации. На пассажирских судах она разбивается на две группы — для экипажа и пассажиров.

Обиходная сигнализация Обиходная сигнализация предназначена для вызова дежурного или обслуживающего персонала при помощи электрических звонков с номераторами, определяющими, откуда произведен вызов.

Основные приборы судовой электрической сигнализации электрические звонки трещотки ревуны сигнальные лампы номераторы

Электрические звонки Бывают двух типов: работающие на «обрыв» цепи (типа ЗВОФ) и на короткое замыкание (типа ЗВКФ).

Схемы электрических звонков

Закрепление пройденного материала Для чего на судне предусмотрена специальная сигнализация? Каково назначение и принцип работы пожарной сигнализации? Назначение авральной сигнализации на судне. Для чего предназначены электрические звонки и как они работают?

№ Наименование № Обозначение 1 Лампа накаливания осветительная и сигнальная 1 2 Лампа газоразрядная осветительная и сигнальная 2 3 Предохранитель плавкий, общее обозначение 3 4 Резистор постоянный 4 5 Конденсатор постоянной емкости 5 6 Контакт коммутационного устройства замыкающий 6 7 Контакт коммутационного устройства размыкающий 7 8 Элемент гальванический или аккумуляторный 8 9 Заземление 9 10 Катушка реле 10 11 Катушка индуктивности 11 12 Якорь электрической машины 12 13 Звонок 13 14 Резистор переменный 14 15 Диод 15 16 Ротор с обмоткой, коллектором и щетками 16 17 Вольтметр 17 Составить соответствие

Цели занятия: Закрепление и систематизация пройденного материала по теме виды сигнализации; Закрепление и систематизация полученных знаний по составлению электрических схем; Изучение специальной судовой сигнализации и электрических схем к ним; Обеспечение условия для развития умений устанавливать связь между разными дисциплинами.

Подведение итогов:

Домашнее задание: Работа по конспекту Используя дополнительные источники найти назначение номератора, принцип его работы и электрическую схему