12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кун Анжелика118
Россия, Тюменская обл., Ишим

Презентация «Мир добра Чуковского»

Составитель: Кун А.В., библиотекарь Муниципальное автономное учреждение культуры «Ишимская городская централизованная библиотечная система» Детско-юношеский отдел Центральной библиотеки Мир добра Чуковского Ишим, 2018 г. 6+

Корней Иванович Чуковский 19 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Литературный критик Русский и советский поэт Публицист Детский писатель, журналист Он был доктором наук, героем труда, но дети всей страны называли его без титулов - дедушка Корней.

Детские годы Корней Иванович Чуковский родился в Петербурге в 1882 году. Корнейчуков Николай - это настоящее имя, данное при рождении, великому русскому детскому писателю, критику и литературоведу, Корней Ивановичу Чуковскому. К.И. Чуковский 19 марта 1882 г.

Все детство Николай провел в Украине– Все детство Николай провел в Украине– в Одесской и Николаевской областях.

Дом – музей Чуковского Дом – музей Чуковского в Переделкино.

Начало творческой деятельности С 1901 года Чуковский писал статьи для «Одесских новостей». Выучив самостоятельно английский язык, Николай получил работу корреспондента в Лондоне.

Начиная с 1906г. писатель работал с известными в то время журналами и издательствами, такими как «Весы», «Нива», газета «Речь», в которых выходили в печать его очерки, статьи о писателях и различных деятелях культуры.  Начиная с 1906г. писатель работал с известными в то время журналами и издательствами, такими как «Весы», «Нива», газета «Речь», в которых выходили в печать его очерки, статьи о писателях и различных деятелях культуры. 

Детская литература В 1916 – он издал первый сборник для маленьких читателей под названием «Елка».

Немного позднее рождаются сказки в стихах. Немного позднее рождаются сказки в стихах. В 1916 году Корней Иванович пишет сказку «Крокодил»

Сказка «Тараканище» написана автором в 1921 году. Сказка «Тараканище» написана автором в 1921 году.

В 1924 году Корней Иванович пишет сказку В 1924 году Корней Иванович пишет сказку «Чудо-дерево».

1924 год ознаменован созданием 1924 год ознаменован созданием «Мухи-Цокотухи».

Таким же образом были созданы и другие произведения Корнея Чуковского – «Путаница» (1926) и «Бармалей» (1926). В эти моменты поэт испытал «сердцебиение ребяческий радости» и с удовольствием записывал рифмованные строки. Таким же образом были созданы и другие произведения Корнея Чуковского – «Путаница» (1926) и «Бармалей» (1926). В эти моменты поэт испытал «сердцебиение ребяческий радости» и с удовольствием записывал рифмованные строки.