12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Викторина «На чем все работает». Занятие №5. Глава 3. Наука

Викторина « На чем все работает» Составила: Панагушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Какой вид энергии заключен в растянутой резинке? Растянутая резинка обладает потенциальной энергией, которая высвобождается, когда ее отпускают.

Горячая вода содержит больше энергии, чем пар. Это верно? Неверно. Пар содержит больше энергии, чем горячая вода, ибо его температура выше и молекулы в нём движутся быстрее.

Можете ли вы назвать два вида энергии, содержащихся в молнии ? В молнии содержатся следующие виды энергии: тепловая, световая, электрическая и кинетическая.

Первая атомная электростанция открылась в: а) 1601; б) 1956; в) 1990? б) Первая атомная электростанция открылась в 1956г.

Может ли звуковая энергия проходить сквозь стены? Да. звук может проходить сквозь стены.

Одним из источников энергии может служить навоз. Правильно? Да. Навоз животных можно использовать для производства энергии. При его гниении выделяется особый биогаз- метан. Уже сегодня миллионы людей в Китае применяют этот газ как топливо.

Нефть, уголь и природный газ называются: а) твердым топливом; б) ископаемым топливом; в) солнечным топливом? б) Нефть, уголь и природный газ называют ископаемым топливом.

Без Солнца не было бы дождей. Это верно? Верно. Под воздействием солнечного тепла вода с поверхности Земли испаряется. Затем водяной пар, сгущаясь, образует облака, из которых идет дождь. Этот круговорот воды был бы невозможен без солнечного тепла.

Уран — это разновидность: а) металла; б) пластмассы; в) соли? а) Уран — разновидность металла.

Какие виды энергии выделяются при горении свечи? При горении свечи выделяется тепловая и световая энергия.

Какой из этих видов энергии не может перемещаться в космическом пространстве: а) тепло; б) свет; в) звук? в) Звук не может распространяться в космосе, поскольку там отсутствуют частицы воздуха, необходимые для передачи звуковых волн.

Большинство ламп накаливания теряют в виде тепла 95% вырабатываемой энергии. Так ли это? Так. Большая часть энергии, вырабатываемой лампой накаливания, — тепловая.

Содержание энергии в пище измеряется в: а) калориях; б) ваттах; в) граммах? а) Содержание энергии в пище измеряется в калориях.

В каком человеке хранится больше энергии, в толстом или в худом ? В толстом человеке хранится больший запас энергии, чем в худом. Если вы съедаете пищи больше, чем расходует в виде энергии ваш организм, то образующийся излишек накапливается в теле в виде жира.