12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Витальевна2375
Закончила Костромской государственный педагогический университет имени Н.А. Некрасова. Получила специальность «Педагогика и методика начального обучения» Квалификация по диплому «Учитель начальных классов и методист начального обучения»
Россия, Костромская обл., Кострома

Проект «Цветок весны среди зимы»

ПРОЕКТ Цветок весны среди зимы Выполнили ученицы 1 Б класса Гимназии №25 города Костромы Ляпина Милана и Шувалова Софья

Случаются ли чудеса зимой?

Первые весенние цветы

Гиацинт в переводе с древнегреческого языка означает "цветок дождей". В дикой природе цветок можно встретить на Средиземноморье, где гиацинт растет вблизи рек и озёр. Гиацинт в переводе с древнегреческого языка означает "цветок дождей". В дикой природе цветок можно встретить на Средиземноморье, где гиацинт растет вблизи рек и озёр. Цветок с лиловыми кудрями, Ты чем так сильно озадачен? О чём и днями, и ночами Дождь над тобою горько плачет?

Крокус Существует греческий миф, описывающий появление этих цветов. Был у бога Меркурия друг по имени Крокус. Однажды, метая диск, Меркурий случайно попал диском в друга и убил его. Из земли, обагрённой кровью, вырос цветок крокуса. *** Крокус первый из цветов, Что весной цвести готов, Из земли листочки тянет, На морозе он не вянет.

Тема: Выращивание гиацинтов и крокусов в комнатных условиях Тема: Выращивание гиацинтов и крокусов в комнатных условиях Объект: луковицы гиацинта и крокуса Цель: к Рождеству вырастить гиацинты и крокусы

Задачи Задачи изучить литературу по выращиванию луковичных растений посадить луковицу гиацинта и крокуса в почву раз в 15 дней вносить прикорневую подкормку вести наблюдения за ростом растений

Гипотеза: распустится ли гиацинт и крокус к дню святого Валентина Гипотеза: распустится ли гиацинт и крокус к дню святого Валентина Метод исследования: опыт

Этапы работы Этапы работы Изучили литературу

Купили луковицы

Поместили в холодное место 30 октября

Крокусы посадили в почву 30 ноября Крокусы посадили в почву 30 ноября

Гиацинты посадили в почву 16 ноября

Ставим на подоконник.

Вносим прикорневую подкормку раз в 15 дней

Появление первых цветов у гиацинта 12 февраля Без подкормки С подкормкой

Появление первых цветов

Крокусы не зацвели

Дневник наблюдений Дневник наблюдений Этапы Крокусы Гиацинты Посадка луковиц 30 ноября 16 ноября Появление ростков 20 декабря 28 ноября Высота ростков 3 см 3 января (15) декабря Высота ростков 5 см 8 января 10 (23) декабря Высота ростков 6 см 16 января 20 декабря (3 января) Появление первых цветов не зацвели с подкормкой – 12 февраля часть ростков повяла без подкормки - 23 февраля

Результат Результат В результате опыта мы вырастили из луковицы гиацинт к 12 февраля к Дню святого Валентина и к 23 февраля к Дню защитника Отечества. Выяснили, что с подкормкой, цветок зацветает на 11 дней раньше. Цветение обильное, цветы крупнее. Крокусы дали хорошие ростки, но не зацвели.

Вывод Вывод Можно вызвать цветение гиацинта к определённому сроку Проект показал, что в домашних условиях гиацинты выращивать лучше, чем крокусы. Чтобы получить цветущий гиацинт к дню святого Валентина луковицы надо высаживать за 2 – 3 месяца (в конце ноября в начале декабря), если вносить в почву прикорневую подкормку, то цветок расцветёт на 11 дней раньше.

Информационные источники Информационные источники Крокус. Уход в домашних условиях domrastenia.com/rasskazivaiut Уход и посадка гиацинтов в домашних условиях onlineotvetchik.ru/uxod-i-.