12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гарабаева Роза Какышовна295
После окончания педагогического училища работала учителем начальных классов. Училась заочно в институте языков и литературы. Проработала в школе более тридцати лет.
Россия, Рязанская обл., Скопинский р-н с.Катино

Внеклассное мероприятие по литературе «В мире Тургенева». К 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

Внеклассное мероприятие по литературе в 7 классе «В мире Тургенева» Выполнила Гарабаева Р.К. 2018 г. Филиал МБОУ «Горловская СОШ» «Катинская ООШ»

Назовите автора по иллюстрациям к его произведениям

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883)

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 г. в городе Орле, в старинной дворянской семье Тургеневых (по отцу) и Лутовиновых (по матери).

Варвара Петровна , мать писателя Сергей Николаевич, отец писателя

Детство провел в Москве и родовом имении Спасское-Лутовиново (ныне Государственный мемориальный и природный музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»).

Обучался в немецких частных пансионах Москвы, затем в Московском и Петербургском университетах. Завершил образование в Берлинском университете, где изучал философию, историю и филологию.

Свободно владел французским и немецким языками, изучал английский, испанский, латинский и греческий языки. Был одним из самых образованных людей своего времени.

Поддерживал дружеские связи с писателями Германии и Франции, входил в литературную и культурную элиту Европы.

Всемирная слава пришла к И.С.Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника».

Романы «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862), «Дым» (1867) становились событием в литературной и общественной жизни.

Тургенев продолжил дело созидания литературного русского языка, начатое А.С.Пушкиным, и глубоко повлиял на формирование языка русской прозы.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Стихотворение в прозе «Русский язык»

В последние годы своей жизни И. С. Тургенев создал серию художественных миниатюр, которые были напечатаны в «Вестнике Европы» в 1882 году под общим названием «Стихотворения в прозе».

Умер И.С.Тургенев 3 сентября 1883 г. в Буживале. Тело великого русского писателя перевезли на Родину и похоронили 9 октября на Волковом кладбище в Петербурге.

По решению ЮНЕСКО юбилей И.С.Тургенева включен в «Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества» на 2018 год. Памятни И.С.Тургеневу в Орле

Конкурс «Из какого произведения И.С.Тургенева этот отрывок».

Экспресс-викторина «Тургенев – неизвестный известный»

Любовь … сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. И.С.Тургенев