12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ewgeniya758
«Я не стыжусь учиться; я выспрашиваю и выведываю, и питаю великую благодарность к тому, кто мне отвечает, и никто не бывает у меня этой благодарностью обойден».
Россия, Ивановская обл., Иваново

Презентация «Жизнь и творчество Н.В. Гоголя»

Николай Васильевич Гоголь 1809-1852

Родился 20 марта (1 апреля)1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии в семье помещика. Гоголь был третьим ребенком, а всего в семье было 12 детей.

Нежинская гимназия, в которой учился Н.В. Гоголь.

Николай Васильевич Гоголь в декабре 1828 года переезжает в Санкт-Петербург. Здесь впервые ждало его жестокое разочарование: его не приняли в актеры, служба оказалась скучной и бессодержательной. Он решает проявить себя на литературном поприще. Здесь Гоголь знакомится с Жуковским и Пушкиным. В журналах печатают его первые произведения.

«Вечер накануне Ивана Купала»

«Страшная месть».

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

«Тарас Бульба» - известная повесть Н.В. Гоголя из цикла «Миргород», при создании которой автор широко использовал различные исторические источники: мемуары, летописи, исследования, фольклорные материалы.

Интерес к театру у Николая Васильевича Гоголя проявился еще в юности, после смерти отца, замечательного драматурга и рассказчика. Осознавая всю силу театра, Гоголь занялся драматургией. Произведение Гоголя «Ревизор» было написано в 1835 году, а в 1836 впервые поставлено. Из-за отрицательной реакции публики на постановку «Ревизор», писатель покидает страну.

«Шинель».

Поэма «Мертвые души» была задумана Гоголем как грандиозная панорама российского общества. Центральная проблема произведения – духовная смерть и возрождение представителей основных российских сословий того времени. Автор обличает и высмеивает пороки помещиков, продажность и пагубные страсти чиновничества. Само название произведения имеет двоякое значение. «Мертвые души» - это не только умершие крестьяне, но и живые персонажи произведения. Называя их мертвыми, Гоголь подчеркивает их опустошённые, жалкие, «мертвые» душонки.

В 1836 году в биографии Николая Гоголя были совершены поездки в Швейцарию, Германию, Италию, а также краткое пребывание в Париже. Затем, с марта 1837, в Риме продолжалась работа над первым томом величайшего произведения Гоголя «Мертвые души», который был задуман автором еще в Петербурге. После возвращения на родину из Рима, писатель издает первый том поэмы. Во время работы над вторым томом у Гоголя наступил духовный кризис. Даже поездка в Иерусалим не помогла исправить ситуацию. В начале 1843 года была впервые напечатана известная повесть Гоголя «Шинель». Ночью 11 февраля 1852 года Гоголь сжег второй том “Мертвых душ”.

21 февраля 1852 года (по старому стилю) величайшего русского писателя Николая Васильевича Гоголя, впавшего в летаргическое состояние, причислили к покойным. «Завещаю тела моего не погребать,- писал в «Завещании» Н.В. Гоголь,- до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного оцепенения, сердце и пульс переставали биться...» Не вняв этим словам, его все же отпели и похоронили, что называется, заживо.