12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никифорова Юлия Фёдоровна5524
Россия, Оренбургская обл., г. Кувандык

Буклет «Давайте говорить правильно»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»   Аудитория: 5-11 класс Составитель: Никифорова Ю.Ф., методист МБУДО «ДПШ» Кувандык-2019 Давайте говорить правильно!  

«Наш язык – важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело» Д. С. Лихачев Речевая культура:   · уместность ситуации, теме, собеседникам; · грамотность озвучиваемой информации; · доступность высказывания; · использование эпитетов, метафор и фразеологизмов; · разнообразие речи без тавтологии; · эстетичность, благозвучность.   Но грамотность – это не только умение точно и ясно выражать мысли, но и говорить конкретно по теме так, чтобы всем участникам беседы все было понятно. Стараясь сделать свой разговор грамотным обращайте внимание не только на свой лексикон, но и на культуру. Для этого говорите, учитывая правила и нормы пунктуации, а также стилистику русского языка. Грамотность – это соблюдение правил расстановки ударения, умение в нужный момент повысить или понизить тон, соблюдать интонацию, навык выдерживать паузы. Хорошая речь – это речь богатая, точная, выразительная

Как улучшить вашу грамотность Старайтесь чаще пересказывать прочитанные книги или просмотренные кинофильмы. Рассказывая, передайте собеседнику ощущения и следите за реакцией. Запишите рассказ, а потом прослушайте его, чтобы сделать выводы исходя из услышанного. Так вы поймете о своих речевых ошибках, обратите внимание, где вы неправильно расставили ударения, выявите слова-паразиты. Расширяйте словарный запас. Для этого услышав или прочитав новое слово, выясните его точное значение и происхождение. Не нужно к месту и не к месту употреблять модные инородные слова, потому что для грамотной речи – это неприемлемо. Читая литературу, запоминайте интересные фразы и речевые обороты и время от времени заглядывайте в орфографический словарь. Однако будьте осторожны с неизвестными или малоиспользуемыми словами. Некоторые недочеты можно исправить, если записать предстоящее выступление на диктофон.

Жестикуляция и мимика также играет немаловажную роль в красивом говоре, поэтому тренируйте их. Жестикуляция и мимика также играет немаловажную роль в красивом говоре, поэтому тренируйте их. Разговаривайте так, чтобы вашей речью доставить удовольствие собеседнику и обратите внимание на правильные конструкции предложения и обороты. Правильная речь предполагает овладение нормами современного литературного языка. В их число входят следующие нормы: ОРФОЭПИЧЕСКАЯ, определяющая правила произношения слов; ГРАММАТИЧЕСКАЯ, определяющая правила образования слов и форм слова, употребления частей речи и их форм, построения синтаксических конструкций; ЛЕКСИЧЕСКАЯ, определяющая правила употребления слов в соответствии с их значением и сочетания слов в речи; СТИЛИСТИЧЕСКАЯ, определяющая выбор речевых средств в соответствии с ситуацией общения; ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ, определяющая правила написания слов; ПУНКТУАЦИОННАЯ, определяющая правила постановки знаков препинания

ПРАВИЛА КРАСИВОЙ РЕЧИ · Прежде подумайте, потом говорите. · Правильно стройте предложения. · Говорите в спокойном темпе. · Говорите всегда на выдохе. · Выделяйте ударные гласные звуки в словах. · Слова в предложении произносите слитно. · В конце каждого предложения делайте паузу. · Длинные предложения делите на смысловые отрезки. ·  После смыслового отрезка выдерживайте паузу. · В каждом предложении выделяйте главные по смыслу слова – делайте логические ударения. · При разговоре спокойно смотрите на собеседника. · Не употребляйте слова-паразиты, жаргонизмы, нецензурные выражения.