12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алишевская Наталья Анатольевна58

Презентация «Балет»

Балет Составитель: Алишевская Н.А.

Цель урока: узнать об истории этого древнего и великого вида искусства, рассмотреть его особенности. Задачи урока: 1) Рассмотреть понятие 2) Изучить возникновение этого вида искусства 3) Узнать о великих деятелях, трудившихся в этом виде искусства 4) Рассмотреть отражение балета в художественном мире

Балет (от итальянского «ballo» танцую)

Родиной балета принято считать Италию

Первый балет «Комедийный балет королевы» длился около 5 – 6 часов, т.к включал в себя не только танцы, но и конные сражения и битвы

В 1661 Людовик XIV создал Королевскую академию музыки и танца, объединившую 13 ведущих танцмейстеров, которые были призваны блюсти танцевальные традиции. В 1661 Людовик XIV создал Королевскую академию музыки и танца, объединившую 13 ведущих танцмейстеров, которые были призваны блюсти танцевальные традиции. Мужской и женский балетный костюм

Мари Анн Камарго- первой из женщин стала исполнять кабриоли и антраша, а также первой осмелилась укоротить юбки. Мари Анн Камарго- первой из женщин стала исполнять кабриоли и антраша, а также первой осмелилась укоротить юбки. КАБРИОЛЬ. Прыжок, во время которого одна нога подбивает другую. Ноги сильно вытянуты. АНТРАША.  Прыжок, во время которого вытянутые ноги танцовщика скрещиваются в воздухе несколько раз.

Первое балетное представление в России состоялось при дворе царя Алексея Михайловича в селе Преображенском. Балет в РОССИИ

4 мая 1738 год Жан Батист Ланде открыл первую в России школу балетного танца 4 мая 1738 год Жан Батист Ланде открыл первую в России школу балетного танца В специально-оборудованных комнатах Ланде начал обучение 12 русских мальчиков и девочек простого происхождение и обучение было полностью бесплатным

Мариус Петипа с 1869-1903 годы занимал должность главного балетмейстера страны.

В честь 200-летнего юбилея балетмейстера в России этот год будет объявлен ГОДОМ БАЛЕТА.

Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) Русский художественный деятель, первый балетный импресарио 20 века, который прославил русское искусство за рубежом.

Русские сезоны Дягилева «Балет Жар-Птица» «Петрушка» «Весна священная»

Петр Ильич Чайковский (1840-1893) Русский композитор педагог дирижёр музыкальный критик.

«Лебединое озеро»

«Спящая красавица»

Анна Павлова - русская артистка балета, прима-балерина Мариинского театра в 1906-1913 годах, одна из величайших балерин XX века.

Вера Фокина- русская артистка балета

Ольга Преображенская -Русская балерина и педагог, прима-балерина Мариинского театра в 1902-1920 годах.

Галина Уланова - Советская артистка балета, балетмейстер и педагог. Прима-балерина Ленинградского академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова и Государственного академического Большого театра СССР. Балетмейстер-репетитор Большого театра России.

Майя Плисецкая – выдающаяся советская балерина с мировым именем.

Давайте посмотрим одну из постановок русского балета. Вспомните название этой всемирно-известной постановки?

Эдгар Дега (1834-1917) Французский художник Тема балета, образы балерин были одним из главных предметов творчества французского художника Эдгара Дега. «Голубые танцовщицы» Балет в произведениях изобразительного искусства:

При этом Дега сумел воплотить не только изящество и грацию движений, игру света на молодых телах, но и изнурительный ежедневный труд, постоянную усталость и боль. «Две танцовщицы» «Балетный класс»

Валентин Серов (1865 - 1911) Афиша к балету «Сильфида» с изображением Анны Павловой. Афиши были изготовлены в полный рост и произвели настоящий фурор во время показа «Русских сезонов» во Франции. Поговаривали, что портрет Анны Павловой вызвал даже больше обсуждений и отзывов, чем сама балерина. Плакат принес славу, как его автору, так и танцовщице, прославив её далеко за пределы страны и наградив почетным званием «танцующий бриллиант». 

Леонид Афремов – современный художник

Уникальный белорусский художник. Его технику живописи невозможно ни с кем спутать. Автор для творчества использует ножик для смешивания красок (мастихин) и масляные краски.