12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Занятие «Свет и цвет»

Свет и цвет Соствила: Панагушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Свет Свет — это вид энергии, позволяющий нам видеть то, что нас окружает. Он испускается горячими телами, такими, как Солнце, лампочка накаливания или свеча.

Видимый свет Видимый свет состоит из семи различных оттенков цвета — красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Обычно эти цвета сливаются друг с другом, так что их невозможно различить в свете по отдельности.

Что такое радуга? Свет распространяется в виде световых волн, и у всех семи составляющих его оттенков цвета длина волны несколько различна. Когда свет расщепляется на отдельные цвета, в небе появляется радуга. Световые волны настолько малы, что в отмеченный здесь отрезок вместилось бы около 40 тысяч таких волн.

Что такое радуга? Радуга появляется на небе, когда солнце светит либо во время дождя, либо сразу после сильного ливня. Солнечный свет, проходя сквозь дождевые капли, преломляется и расщепляется, разлагаясь на отдельные цвета.

Отражение Ударяясь о различные тела, световые волны как бы отскакивают назад. Это называется отражением. Предметы приобретают разный цвет потому, что они отражают одни содержащиеся в свете цвета и поглощают другие. При этом, когда свет падает на какой-либо предмет, то отраженные им цвета «отскакивают» прямо вам в глаза.

Как мы различаем цвета? Эта тенниска кажется черной оттого, что она поглощает все без исключения цвета. Это означает, что она практически не отражает света.

Как мы различаем цвета? Это растение кажется зеленым, так как отражает только зеленый цвет, поглощая все прочие цвета.

Как мы различаем цвета? Этот заяц совсем белый, ибо он одинаково успешно отражает все цвета, и свет, попадая в ваши глаза, остается неизменным, то есть белым.

Отчего небо синее? В полдень всё небо окрашено в голубой цвет Солнечный свет, попадая в земную атмосферу, начинает расщепляться, и по всему небу разливается синий или голубой свет. Это происходит потому, что верхние слои атмосферы содержат частицы газа и пыли примерно той же величины, что и длина волны голубого света. В результате голубой свет отражается от них.

На закате небо освещено лишь красным и оранжевым светом. На закате или на рассвете солнечный свет вынужден преодолевать гораздо большую часть атмосферы прежде, чем достичь ваших глаз. К тому времени, как он попадает в нижние слои атмосферы, большинство составляющих его цветов уже рассеивается. Остаются только красный и оранжевый.

По какому принципу устроено зеркало? Световые волны отражаются примерно так же, как отскакивает мячик. К примеру, когда теннисный мяч ударяется о ровный земляной корт, он отскакивает от его поверхности под тем же углом, под каким прилетел. Свет, попадая в зеркало, ведет себя точно так же. Он проходит через гладкий слой стекла, а затем отскакивает от блестящего металлического покрытия. При этом все световые волны отражаются равномерно, в том же порядке, что и позволяет вам видеть в зеркале свое отражение.

Луч света рассеиваются во всех направлениях Вы играете в теннис на неровном покрытии, скажем, на траве, то мяч, попадая в различные бугорки, будет отскакивать под самыми разными углами. То же происходит и со светом, когда он встречает на пути грубую и шершавую поверхность, например, дерево.

Как мы видим? Мы видим различные предметы оттого, что отражающийся от них свет попадает нам в глаза. На этом рисунке показано, как то, что вы видите, преобразуется в зрительный образ, распознаваемый вашим мозгом.

Как мы видим? На этой схеме показано, в каком порядке палочки и колбочки располагаются в сетчатке.. Зрительный нерв доставляет сигнал с сетчатки в мозг, который расшифровывает его и переворачивает изображение так, чтобы вы видели все, как есть на самом деле.

Как мы видим? На ярком свете радужная оболочка сжимается вокруг зрачка, чтобы защитить глаз от опасных лучей.

Как мы видим? При тусклом свете радужная оболочка растягивается, чтобы в зрачок могло проникнуть больше света и вы могли бы лучше видеть.