12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Викторина №6 «Эпоха динозавров». Глава 4. История

Викторина «Эпоха динозавров » Викторина разработано на основе учебного пособия для дополнительного образования Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» Глава 4.История Составила: Панагушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Слово «динозавр» означает: а) ужасная ящерица; б)массивные зубы; в) гигантские ноги ? а) Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица».

Какой из динозавров назывался «тираноящер царь» ? Название «тираннозавр-рекс» означает «тиранояшер царь».

Как по-вашему, зачем был нужен этот хвост (Стегозавру)? Стегозавр пользовался своим хвостом как оружием.

Правда ли, что детеныши динозавров вылуплялись из яиц, которые самка откладывала в песок? Правда. Динозавры откладывали в песок твердые кожистые яйца.

Древние кости, сохранившиеся в горных породах, называются: а) клевантами; б) окаменелостями; в) черепами ? б) Кости, сохранившиеся в горных породах, называются окаменелостями.

Правда ли, что брахиозавры хорошо лазили по деревьям? Неправда. Брахиозавры были слишком велики для того, чтобы лазить по деревьям.

Правда ли, что никому неизвестно, какого цвета были динозавры? Правда. Никто не знает, какого цвета были динозавры, так как их кожа в ископаемом виде не сохранилась.

Какое из этих животных не относится к рептилиям: а) аллигатор; б) стегозавр; в) гиппопотам? в) Гиппопотам относится к млекопитающим.

Первые животные появились: а) в воздухе; б) в море; в) на суше? б) Первые животные произошли от бактерий, обитавших в море.

Были ли летающие динозавры ? Нет. Динозавры летать не умели. Однако в одно время с ними жили летающие рептилии, вроде птеродактилей.

Животное, питающееся мясом, называется: а) плотоядным; б)травоядным ? а). Животное, питающееся мясом, называется плотоядным. Травоядные животные питаются растениями. Животные, которые едят как мясо, так и растительную пищу, называются всеядными.

Был ли тираннозавр-рекс самым большим среди динозавров? Самый большой брахтиозавр. Он был длиннее, чем два автобуса. А в отпечатки его ног вы могли бы усесться.

Количество различных видов динозавров, обнаруженных к настоящему времени, равняется примерно: а) 6; б) 40; в) 800? в) К настоящему времени обнаружено около 800 различных видов динозавров.