12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дроботова Валерия Владимировна451
Россия, Коми респ., Ижемский район. п.Щельяюр

Презентация к уроку по теме "Мораль и нравственность"

Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, темную ночь и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди: 1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной; 2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь; 3. Девушка вашей мечты. Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный?

Мораль -

Мораль - совокупность одобренных общественным мнением норм, определяющих отношения людей в социуме, их обязанности друг перед другом и перед обществом

Без рук, без ног – калека, без совести – полчеловека. Без рук, без ног – калека, без совести – полчеловека. Величие не всегда справедливо, справедливость — всегда величава. Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первых трудно научиться последней. Грубость — это духовная слабость. Без дисциплины нет коллектива, без коллектива нет организации. Самые большие подвиги добродетели были совершены из любви к отечеству. Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения, есть чувство святое. Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг.

1. Молодой парень не уступает место пожилой женщине в автобусе. 1. Молодой парень не уступает место пожилой женщине в автобусе. 2. На перемене старшеклассник отнимает деньги у ученика начальной школы. 3. У девушки украли на глазах сумку, и никто не хочет ей помочь. 4. Мама сделала замечание сыну, а он ей грубо ответил. 5. Брат, который много раз помогал, попросил помощи у своей сестры и он отказала.

ЖИЗНЬ, ЗАБОТА , СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СОЛИДАРНОСТЬ, СВОБОДА, ЧЕСТНОСТЬ ПРАВДИВОСТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, ВЕРНОСТЬ, ПРЕДАННОСТЬ НАДЕЖНОСТЬ, БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ НЕПРИЧИНЕНИЕ ЗЛА ДРУГИМ , НЕПРИЧИНЕНИЕ УЩЕРБА СОВЕСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ТЕРПИМОСТЬ, СОТРУДНИЧЕСТВО , УВАЖЕНИЕ , РАЗУМ , ЛЮБОВЬ, ПАТРОТИЗМ, ДОБРО, ЖЕРТВЕННОСТЬ, КУЛЬТУРА ЭТИКА, СМЫСЛ ЖИЗНИ, ДОЛГ, ЭГОИЗМ, КОЛЛЕКТИВИЗМ, МУДРОСТЬ СЧАСТЬЕ, НЕ УБИЙ , ПОДЛОСТЬ, ЦИНИЗМ, ЛИЦЕМЕРИЕ, ХАНЖЕСТВО , ЗЛО ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ДВУЛИЧИЕ, НАЦИОНАЛИЗМ, ОСКВЕРНЕНИЕ, АНТИМОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ОТСУТСТВИЕ КУЛЬТУРЫ, БЕССТЫДСТВО, СРАМ, ПОШЛОСТЬ ЛЕГКОМЫСЛИЕ , СТАДНОЕ ЧУВСТВО, НЕНАВИСТЬ, ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ, НЕТ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НЕТ НРАВСТВЕННЫХ УСТОЕВ, ЛОЖНЫЕ ИДЕАЛЫ ДЕГРАДАЦИЯ, НОРМА, ПРИНЦИП ПОВЕДЕНИЯ, АМОРАЛЬНОСТЬ, БЕСПУТСТВО, ГРЕХОВНОСТЬ, ИСПОРЧЕННОСТЬ,РАСПУЩЕННОСТЬ

Нужна ли мораль и нравственность современному обществу?

Портрет высоконравственного человека…

Автомеханик должен быть…

Не поступай с другими так, как не хочешь, чтоб поступали с тобой!

Мораль -

Два мира есть у человека - Два мира есть у человека - Один, который нас творил. Другой, который мы от века Творим по мере наших сил. Н.Заболоцкий.

Духовно-нравственные заповеди академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: Люби людей – и ближних, и дальних. Твори добро, не видя в том заслуги. Люби мир в себе, а не себя в мире. Будь искренним: вводя в заблуждение других, обманываешься сам. Учись читать с интересом, с удовольствием и не торопясь; чтение – путь к житейской мудрости, не гнушайся им! Будь верующим – вера обогащает душу и укрепляет дух. Будь совестлив: вся мораль в совести. Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее.