12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Козлова Елена Александровна66
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Презентация на тему «В чем сила музыкальных обработок?»

Free Powerpoint Templates В чем сила музыкальных обработок? Урок музыки 6 класс Козлова Елена Александровна, учитель музыки ГБОУ лицей № 590

ЧТО ТАКОЕ ОБРАБОТКА? Обработка - процесс воздействия на объект с целью придания ему новых свойств или изменения его качеств.  Слово  «Обработка» употребляется в различных сферах. Например: обработка земли – это ее возделывание: перекопка, вспахивание, рыхление, добавление удобрений и пр.; обработка металла, дерева или других материалов – это шлифование, фрезерование, заточка, вымачивание, высушивание и так далее; обработка текста – корректирование, редактирование, аннотирование, реферирование и пр. в медицине: обработка раны, санитарная обработка; в портняжном деле: обработка швов (обметывание). Слово «обработка» широко используется в музыке и литературе. Например, в музыке обработка – это попурри (жанровое собрание музыкальных произведений), аранжировка, ремикс. Пример в литературе: Первая литературная публикация русских народных сказок вышла как фольклорная обработка С. Аксакова.

Free Powerpoint Templates Аранжиро́вка  (от фр. arranger — приводить в порядок, устраивать) —  искусство подготовки и адаптации музыкального произведения для представления его в форме, отличной от первоначальной. Другое название инструментовка. Аранжировкой также называется облегчённая версия оригинального произведения для того же самого инструмента. В джазовой музыке аранжировкой называются различные изменения, которые музыканты вносят непосредственно во время исполнения,импровизируя свою партию.

Free Powerpoint Templates Попурри́ (фр. pot-pourri, мешанина) — музыкальная инструментальная пьеса, составленная из популярных мотивов других сочинений. Термин используется с начала XVIII века. Впервые был использован французским издателем музыки Кристофом Баллардом (1641—1715) для выпуска собрания сочинений в 1711 году. В настоящее время попурри исполняются преимущественно эстрадными и духовыми оркестрами. Также в современной музыке получил развитие близкий к попурри жанр мегамикса — сведенный на компьютере единый трек, состоящий из отдельных фрагментов песен одного или нескольких исполнителей и/или коллективов.

Free Powerpoint Templates Реми́кс (англ. Re-mix) — версия музыкального произведения, записанная позже оригинальной версии, как правило, в более современном варианте аранжировки. Иногда создается путём «перемешивания» нескольких частей исходной композиции, наложения на неё различных звуков, спецэффектов, изменения темпа, тональности и т. п. Частными случаями ремикса являются: ремикширование, мегамикс (компиляция нескольких музыкальных произведений), реворк и ремейк.

Иоганн Себастьян Бах Великий немецкий композитор эпохи барокко, непревзойдённый органист. (31.03.1685г. – 28.07.1750г.)

Эстрадный ансамбль 80-90гг. XX века В состав эстрадных ансамблей вводили инструменты симфонического оркестра. В результате появились эстрадно-симфонические ансамбли.

Виктор Зинчук Заслуженный артист России, виртуозный гитарист, композитор и аранжировщик

БАХ НЕ НОВЫЙ, НЕ СТАРЫЙ – ОН ВЕЧНЫЙ