12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тресков А.В.80

Профессия электромонтер

ФКП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ Многое в истории электротехники связано с именем Т. Эдисона (1847-1931). Он является примерно 1000 автором изобретений в области электротехники.

В 1880 году французский физик М. Депре заявил о возможности передачи электроэнергии по проводам. Он же построил первую линию электропередачи.

Для проведения проводов и кабелей необходимы были люди, которые бы разбирались в электричестве. Так появилась профессия электрика. Однако с появлением все более разных электрических приборов, усложнением электротехники профессия разветвляется на множество специальностей: электромонтажник, электромеханик по ремонту оборудования (в зависимости от специализации), электромонтер, техник-электрик, электрослесарь и др. На сегодняшний день существует несколько десятков специальностей электрика.

Электрик участвует в монтаже оборудования и датчиков при внедрении систем управления, технических средств безопасности жилых и промышленных объектов. Профессия электрика связана с изготовлением и обслуживанием мощных агрегатов для выработки электроэнергии, строительством и эксплуатацией электросетей для передачи выработанного электричества, с производством и обслуживанием электроустановок, освещением улиц и квартир. Электрик участвует в монтаже оборудования и датчиков при внедрении систем управления, технических средств безопасности жилых и промышленных объектов. Профессия электрика связана с изготовлением и обслуживанием мощных агрегатов для выработки электроэнергии, строительством и эксплуатацией электросетей для передачи выработанного электричества, с производством и обслуживанием электроустановок, освещением улиц и квартир.

Тип и класс профессии Тип «Человек – Техника» (ориентирована на монтаж, сборку и наладку, эксплуатацию технических устройств, управление техническими устройствами, ремонт и обслуживание электрических систем и оборудования) Тип «Человек- Знак» (связана с работой со знаковой информацией: цифрами, чертежами, схемами) Класс «Исполнительские» (связана с работой по заданному образцу, соблюдением имеющихся правил и нормативов, следованием инструкциям)

Профессия «электрик» - это Возможность получить доступное образование (легкость освоения, быстрые сроки, бесплатное обучение) Востребованность на рынке труда Достойный заработок

Что делает электрик? монтаж систем и конструкций для кабеля; устройство контура заземления; установку щитов, шкафов, пультов; монтаж исполнительных механизмов; прокладку кабельной продукции; подключение потребителей и исполнительных механизмов; заземление оборудования и механизмов, пуско-наладочные работы; разборка, ремонт, сборка и наладка, техническое обслуживание электродвигателей, генераторов, схем телеавтоматики, кабельных и линейных сооружений, электронно-регулирующих приборов и отдельных узлов ремонт воздушных линий электропередачи и контактной сети, осветительных установок.

Квалифицированный электрик должен знать: устройство, принципы действия и технические параметры обслуживаемых датчиков, приборов, систем правила технической эксплуатации электрического оборудования виды и причины повреждений электрических устройств методы обнаружения неисправностей и правила ремонта способы защиты от поражения электричеством, правила техники безопасности

Квалифицированный электрик должен уметь: производить измерения электрического тока и напряжения определять годность электроприборов, кабелей и других элементов электрических систем для дальнейшей эксплуатации осуществлять монтаж, установку, ремонт и обслуживание электрической аппаратуры и оборудования

Индивидуальные качества, которые помогут в работе выраженная склонность к ручному труду склонность к работе с техникой склонность к сервисной работе логические способности способность к концентрации внимания физическая выносливость эмоциональная устойчивость

Медицинские противопоказания нарушение функций опорно-двигательного аппарата хронические заболевания суставов заболевания органов дыхания заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония) нервно-психические заболевания нарушения зрения (близорукость)

Где работать? в сфере услуг по монтажу и ремонту электрических систем, приборов и оборудования на электростанциях в метрополитене на радио- и телестанциях на производственных предприятиях в строительных компаниях в любых крупных организациях в жилищно-коммунальных службах

Условия труда Электрик работает как в помещении, так и на открытом воздухе, в любом климате и при любой погоде. Присутствует постоянный риск для жизни и здоровья при работе с током большого напряжения. Большая моральная ответственность за безопасность и надежность произведенных работ (чтобы не было пожаров вследствие короткого замыкания). Электрик работает как индивидуально, так и в составе бригады. Электрик выполняет трудовые операции, используя как ручные инструменты (отвертки, плоскогубцы, долото), так и современное оборудование (дрель, детектор проводки, лазерную разметку).

Возможные пути развития в профессии: Специализация : По мере обретения практического опыта, электрик может браться за выполнение все более сложных и ответственных работ. Возможно повышение разряда. Для электрика возможно движение и по управленческой линии: рост от электрика до старшего электромонтера; затем можно стать бригадиром, техником и т.д., при условии повышения образовательного уровня в технических колледжах и институтах. Освоение смежных областей : Со временем можно осваивать многочисленные новые специальности: электрослесарь, электромонтер, электрогазосварщик, техник-электрик и другие (в рамках профессии их более тридцати)

Сегодня праздник проводов, Столбов, и фонарей, И освещенных городов, И теплых батарей, Электробритв, и утюгов, Подстанций и сетей, Залитых светом площадей В торжественный момент. А в общем — праздник у людей, Дарующих нам свет! Сегодня праздник проводов, Столбов, и фонарей, И освещенных городов, И теплых батарей, Электробритв, и утюгов, Подстанций и сетей, Залитых светом площадей В торжественный момент. А в общем — праздник у людей, Дарующих нам свет!