12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Яременко Валентина Ивановна1891
учитель химии и социальный педагог
Россия, Калининградская обл., Багратионовск

Проектная работа "Добро пожаловать в мир магии."

Добро пожаловать в мир магии. Превращение меди в «золото» Выполнили ученики 10 класса Ванюшкина Анастасия и 11классаТелешева Полина Руководитель: Яременко В.И. МБОУ «Средняя школа города Багратионовска»

Заветной мечтой любого алхимика было получение так называемого философского камня – особой субстанции, способной превращать в золото любой «неблагородный металл» (а их тогда было известно немного: железо, медь, серебро, олово, свинец и ртуть). Представьте, как баснословно мог бы разбогатеть любой человек, попади ему в руки рецептура этого философского камня! Сам процесс превращения любого металла в золото назывался трансмутацией.

Трансмутация — превращение одного объекта в другой. В алхимии трансмутация известна как «великое делание» — превращение одного металла  в другой. Трансмутация — превращение одного объекта в другой. В алхимии трансмутация известна как «великое делание» — превращение одного металла  в другой. Философский камень Свинец Золото + =

Задача выяснить: Возможно ли осуществить мечту алхимиков Если возможно, как это сделать?

Реактивы и оборудование ZnSO4 20 гр. H2O дист.

Проведение опыта «Трансмутация»

ZnSO4 20 гр.

Вывод: При нагревании цинк отдает свои электроны меди — она заряжается отрицательно и притягивает на свою поверхность ионы цинка из раствора. Цинк восстанавливается на поверхности монеты, и создается ощущение, что она стала серебряной. Если нагреть такую монетку, она станет «золотой». Это объясняется тем, что при нагревании происходит диффузия из меди в цинк и образуется сплав меди и цинка, который имеет золотистую окраску.

Факторы, влияющие на толщину цинкового покрытия Температура Химический состав раствора Продолжительность реакции В лабораторных условиях толщина цинкового слоя крайне низкая и сам слой неравномерный. Замерить толщину слоя нет возможности.

Можно таким образом покрыть цинком стальной гвоздь, чтобы защитить его от корозии? Существует несколько методов цинкования в промышленности: горячее; холодное; гальваническое; газотермическое; термодиффузионное.

При использовании метода горячего цинкования возникает проблема экологической безопасности, так как его реализация требует применения сильных химических реагентов для подготовки обрабатываемой поверхности. В условиях школьной лаборатории гвоздь покрыть можно, но от коррозии тонкий слой цинка его не защитит. Можно таким образом покрыть цинком стальной гвоздь, чтобы защитить его от корозии?

Превращение меди в «золото» опыты

Превращение меди в «золото»

Превращение меди в «золото»

Превращение меди в «золото»