12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пискова Елена Ильинична64

Презентация к уроку по ОРКСЭ "Защитники Отечества"

Урок по теме: «Защита Отечества» Урок составлен учителем начальных классов МБОУ лицея № 104 г. Минеральные Воды Писковой Е.И.

Цель урока формирование понимания христианского взгляда на войну как объективное зло современного мира, на которую христианин идет во имя защиты добра и справедливости; развитие и углубление понимания детьми того, что такое справедливая война.

Задачи урока личностные: формировать уважительное отношение к истории Отечества, духовным ценностям прививать любовь и уважение к семье, Родине, памяти предков воспитывать уважение к воинам-защитникам через образы исторических героев: Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Пересвета.

Задачи урока метапредметные: развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в группе формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь собственную

Задачи урока предметные: углубить знания учащихся следующих понятий: «Отечество», «патриот» расширять, уточнять и закреплять знания учащихся о защитниках Отечества

Основные идеи урока Христианское учение о нравственности об уместном и напрасном гневе. Защита Отечества от захватчика – задача каждого гражданина независимо от национальности. Справедливая война – война «за алтари и очаги», война оборонительная. По окончании войны вступают в силу законы милосердия.

ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА ОТЕЦ ОТЧИЗНА РОДИНА

ЩИТ заЩИТник за ЩИТом заЩИТа защищать

Инсценировка диалога Преподобный Сергий: Отдай Мамаю и злато и серебро, и по Смирению Твоему Бог не попустит им одолеть вас. Великий Князь: Всё это я уже сделал, отче. Да Мамай полки к Дону двинул! Преподобный Сергий: Тогда ожидает гордеца погибель, а тебе, Князь, помощь, милость и слава от Господа. Великий Князь: Дай мне из своего полка двух воинов: Александра Пересвета и брата его Андрея Ослябя, и ты с нами, отче, вместе поборешься. Преподобный Сергий: Иди , не бойся. Бог тебе поможет. Победишь врагов твоих.

Бой Пересвета с Челубеем

Протоиерей Михаил Васильев главный священник ВДВ, «десантный батюшка», участник миротворческих операций в составе ВДВ в Боснии, Косово, в боевых действий на Северном Кавказе, Абхазии, Киргизии. Государственные награды: орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

ЗАЩИТНИК СЕМЬЯ СПРАВЕДЛИВЫЙ ГОРДЫЙ МУЖЕСТВЕННЫЙ ЭГОИСТ ЗЛОБНЫЙ УВАЖЕНИЕ ЖЕСТОКИЙ ДОМ РОДИНА ЛЕНЬ ЛЮБОВЬ

«… Мы много говорили о прощении, о милосердии, о том, что надо подставить другую щеку. Однако важно было и другой акцент поставить. Когда зло причиняют мне, можно и нужно прощать. Но когда речь идет о семье, вере и Родине, тут другая модель поведения». «Другой сюжет этого урока о том, как вернуться с войны. Как ту ненависть, которая была неизбежна в бою, не оставить в себе» о. Андрей Кураев.

Рефлексия На уроке мне было всё понятно На уроке мне почти всё было понятно Помогите! Мне требуется помощь!

Домашнее задание Найти в литературе, газете, журнале, Интернете сообщение о человеке, который спасал человека или людей, не думая в данный момент о себе