12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бочарова Светлана Николаевна288

Памятные даты в истории России

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №7 Памятные даты в истории России. Запуск первого искусственного спутника Земли. Выполнила ученица 5 «Б» класса Линькова Алёна Преподаватель Бочарова Светлана Николаевна

Сейчас, каждый из нас настолько привык к мысли, что мы живем в эпоху освоения космоса, что наблюдая в СМИ за огромными ракетами и космическими орбитальными станциями многие даже и не предполагают, что первый запуск космического аппарата состоялся не так давно – всего 63 годап назад.

Макет первого искусственного спутника Земли И этим первым искусственным небесным телом стал первый искусственный спутник Земли – «Спутник -1». Его запуск состоялся 4 октября 1957 года.

Космодром «Байконур». Наши дни. Кодовое обозначение спутника – «ПС-1» ( Простейший Спутник-1). Запуск был осуществлен с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии всем известное название космодром «Байконур» на ракете-носителе Спутник.

Дата запуска «Спутника-1» стала началом космической эры человечества. Этот день в России отмечается как памятный день Космических войск.

История создания Константин Эдуардович Циалковский Над созданием «Спутника-1» трудилось много ученых и конструкторов. Одним из первых теорию реактивного движения разработал К.Э. Циолковский. Он предсказал появление ракет на жидком топливе, а также искусственных спутников Земли и орбитальных станций.

Сергей Павлович Королёв Значительную роль в организации работ по созданию спутника и его запуска сыграл Сергей Павлович Королев.

Межконтинентальная баллистическая ракета ФАУ-2 История первого космического спутника и космических полетов в целом начинается с первой баллистической ракеты – Фау-2, разработанной в 1941г. Следующие 10 лет учеными были разработаны межконтинентальные баллистические ракеты Р-1, Р-2, Р-3 и другие. После создания баллистической ракеты Р-3 на презентации были представлены ее возможности, согласно которым ракета была способна не только поражать цели на расстоянии 3000 км, но и вывести спутник на орбиту.

Так кто же всё-таки изобрел «Спутник-1»? Памятник создателям первого в мире искусственного спутника Земли в Москве Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Разработка первого искусственного спутника Земли происходила под руководством Михаила Тихонравова, а создание ракеты-носителя и вывод спутника на орбиту – под началом Сергея Королева. Однако над обоими проектами трудилось немалое число ученых и научных сотрудников.

Запуск и полет ПУ-1 4 октября 1957 года в 22:28:34 по московскому времени был произведен успешный запуск первого спутника Земли. Через 314,5 секунды после старта, «Спутник-1» подал свой голос. «Бип! Бип!» - так звучали его позывные. На полигоне их ловили 2 минуты, потом спутник ушел за горизонт. Люди на космодроме выбежали на улицу, кричали «Ура!», качали конструкторов и военных!

Ракета-носитель сообщила спутнику необходимую орбитальную скорость около 8000 метров в секунду. Полет спутника можно было наблюдать в лучах восходящего и заходящего Солнца при помощи простейших оптических инструментов (биноклей, подзорных труб и т.д.).

Спутник имел форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем установлены два передатчика, непрерывно излучающие радиосигналы. Длительность полета спутника составила 92 дня (до 4 января 1958 года). «ПУ-1» совершило 1440 оборотов вокруг Земли ( около 60 млн км). А его передатчики работали в течение трёх недель после старта. Из-за трения о верхние слои атмосферы спутник потерял скорость, вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел вследствие трения о воздух.

Заключение Рисунок художника Излучение радиоволн «Спутником-1» позволило изучить верхние слои ионосферы (у планеты Земля – это верхняя часть атмосферы). Также, спутник имел большое политическое значение. Его полёт увидел весь мир, а излучаемый им сигнал мог услышать любой радиолюбитель в любой точке земного шара.

Американский искусственный спутник Земли – «Эксплорер-1» Спустя всего 4 месяца США запустили свой спутник «Эксплорер-1», который был собран командой ученого Вернера фон Брауна. И хотя он был в несколько раз легче «ПС-1» и содержал 4,5 кг научной аппаратуры, он все же был вторым и уже не так повлиял на общественность.