12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Илюхина Антонина3644
Работаю в детском саду. Имею высшее образование . Увлекаюсь чтением.
Россия, Тамбовская обл., Тамбов

Презентация «Вышивка крестиком»

Проект по технологии на тему: «Вышивка крестиком»

Обоснование темы выбранного проекта Меня заинтересовала технология вышивки крестом. И вот мне представилась такая возможность, я не хочу её упускать. Кроме этого, вышивание - отдых созидательный и творческий. Это очень полезное занятие для нервной системы.

План по изготовлению проектируемого изделия Изучение многообразия изделий; Подбор материалов для изготовления изделия; Изучение техники безопасности; Выполнение работы; Оформление изделия.

История вышивки Вышивка - это украшение различных материалов при помощи нитей (шелковых лент, бисера и других материалов) и иглы. На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых и распространенных видов народно-прикладного творчества. Все женщины от мала до велика владели этим искусством в совершенстве. В языческие времена вышивкой в основном украшались полотенца, простыни, рушники, скатерти, занавески различные покрывала. Также вышивкой украшали одежду: сарафаны, головные уборы, рубахи. После прихода на Русь христианства изделия с вышивкой приобрели новое значение. Люди стали украшать вышитыми вещами окна, зеркала и иконы. C 17 века этот вид рукоделия входит в разряд обязательных занятий крестьянских девушек. Вышивка среднерусской полосы характеризуется использованием нитей разных цветов и разнообразием тканей, которые могли выступать в качестве элементов узора.

Эскизы моделей. Банк идей

Используемые материалы Нити; Канва; Иглы; Пяльца; Ножницы.

Расчётная часть Размер картины 20х20 сантиметров. Размер рисунка в клетках 100х100.

Экономическая часть Материалы Стоимость Нити (мулине) 200 рублей Канва 150 рублей Иглы 20 рублей Пяльце 50 рублей Ножницы 60 рублей ИТОГ 480 рублей

Техника безопасности Не вкалывайте иголку в одежду; Не оставляйте иголку на рабочем месте без нитки; Пользуйтесь ножницами, не откусывайте нитку зубами; Передавайте ножницы кольцами вперед. И ножницы при этом должны быть сомкнуты; Следите за движением и положением ножниц;

Экологическая часть Работа вышита на канве нитками мулине. Нитки и ткань  из натуральных волокон. Это экологически чистый продукт. Его производство не наносит вреда окружающей среде и здоровью человека.

Интернет-магазины

Самоанализ Закончила работу, в результате которой улучшила свои навыки. Также лучше стала разбираться в цветоведении. Узнала, что существует много других видов вышивки и рукоделия. Я считаю, что задуманный проект выполнила хорошо. Картина получилась замечательная.

Список источников http://www.vilushka.ru/history_V.html http://klubokdel.ru/vyshivka/2057-vyshivka-krestom-materialy-i-instrumenty.html