12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Харитонов Евгений Сергеевич34

Классный час

КЛАССНЫЙ ЧАС «…Народ переживший однажды большие испытания будет и впредь черпать силы в этой победе»

Георгий Константинович Жуков, советский полководец. Маршал Советского Союза четырежды Герой Советского Союза А еще какой важный смысл вкладывал Жуков в эти слова?

Война все дальше и дальше от нас…. Скоро мы отпразднуем 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как же можно в Победе в этой войне продолжать черпать силы?

ПОБЕДА? ПО – БЕДА То есть преодоление беды

Вспомните события из истории России, которые россияне без споров и разногласий называют великими?

ЛЕДОВОЕ ПОБОЙЩЕ, 1242 Г.

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА, 1380 Г.

ОСВОБОЖДЕНИЕ МОСКВЫ, 1612 Г.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, 1812 Г.

Почему Великая Отечественная война тоже названа в качестве великого события?

Кто воевал? Кто внес вклад в Победу?

Валентин Берестов «Мир» «Нет, слово «мир» останется едва ли, Когда войны не будут люди знать. Ведь то, что раньше миром называли, Все станут просто жизнью называть»

Почему события Великой Отечественной войны значимы сегодня для нас? Что лично для тебя значат события войны? Почему мы «черпаем» силы в Победе?

С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Выросло новое поколение людей. Для них война — это наши воспоминания о ней. А нас, участников этих исторических событий, становится все меньше и меньше. Но я убежден: время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. Это было необычайно трудное, но и очень славное время. Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе. Это справедливо и для всего народа.

Зинаида Чеботарева «Пока память жива» Отгремели давно залпы наших орудий, А в воронке от бомбы трава-мурава… Но войну не забыли суровые люди И смеются сквозь слезы, Ведь память жива! Они помнят походы и дальние страны, И простые, от сердца, народа слова. Помнят лица друзей, уходивших так рано. Их слова и улыбки — Ведь память жива! Они помнят весну 45-го года… Закружилась от счастья тогда голова! Не узнали её те, что гибли в походах, Но всё помнят друзья их, Ведь память жива! Эта память с корнями уходит всё глубже, И шумит на ветвях, зеленея, листва… Её времени бег никогда не заглушит! Ведь душа молода, Пока память жива!!