12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155458
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж

Презентация к проектной работе: «Достопримечательности Крыма»

Информационный проект на тему: «Достопримечательности Крыма» Учитель географии Ковалева Галина Валентиновна

Многие жители нашей страны любят отдыхать за границей, но на юге России есть замечательное место, как по климатическим условиям, так и по культурным достопримечательностям, но мало кто про них знает. Актуальность темы проекта сосредоточена на том, чтобы показать и рассказать про это удивительное, уникальное место в России, тем самым привлечь всеобщее внимание к отдыху и культурному развитию на нашей Родине.

Цель: на примере достопримечательностей, показать красоту Крымского полуострова. Задачи: 1.Выяснить какие культурные объекты находятся в Крыму; 2. Собрать и изучить их историю; 3. Показать готовый проектный продукт учащимся; 4. Привлечь внимание учащихся посетить предлагаемые интересные места Крыма.

Южный берег Крыма

Воронцовский дворец– это бывшая летняя Крымская резиденция генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семеновича Воронцова. Сегодня – это Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник. Воронцовский дворец

Малореченский храм-маяк Малореченский храм святого Николая Чудотворца - единственный на полуострове храм-маяк памяти погибших на водах путешественников. Это одновременно и музей, и маяк, и храм Святителя Николая Мирликийского.

Малореченский храм-маяк внутри

Ливадийский дворец Бывшая южная резиденция российских императоров. Соперничает с Воронцовским дворцом за звание самой роскошной резиденции Крыма.

Первый соборный храм Ялты. Находится на Поликуровском холме и окружен кипарисовым парком. Является одной из достопримечательностей Ялты и Крыма. Храм Святого Иоанна Златоуста

Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Памятник архитектуры и истории был построен в 1912. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

Кафедральный собор в Симферополе, разрушенный в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года и находящийся в наши дни в процессе воссоздания. Александро-Невский собор

Юсуповский дворец Дворец Юсуповых в Кореизе - это самый таинственный дворцово-парковый комплекс Крыма.

Восточный Крым

Генуэзская крепость Крепость, расположенная в городе Судак и построенная генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы.

Голицынская тропа Горная тропа, вырубленная на склоне г. Коба-Кая, расположена к юго-западу от посёлка Новый Свет.

Башня Константина Башня возникла в конце 14 века в результате серьезной необходимости защищать город от морского вторжения. Сегодня от башни Константина остались три стены, давая доступ во внутренний двор крепости.

Склеп Деметры Погребальный склеп античного Пантикапея с комплексом частично сохранившихся древнегреческих фресок.

Западное побережье Крыма

Чаша любви В двадцатиметровом скальном углублении, в 8 километрах от села Оленевка плещется очень прозрачная морская вода. На четырехметровой глубине проходит шестиметровый туннель, через который Черноморская вода попадает в Чашу любви.

Кара-тобе Холм Кара-Тобе, что в переводе с тюркского языка значит «Черный холм» расположен в западном Крыму, на окраине города Саки.

Ханский дворец в Бахчисарае — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры. Ханский дворец

Работая над проектом, представила вашему вниманию самые интересные, на мой взгляд, исторически значимые достопримечательности Крыма. Крымский полуостров всегда останется для человечества одной из самых интересных и увлекательных загадок: даже самые опытные путешественники не могут похвастать тем, что знают здешнюю местность до конца. Посетив крымский полуостров, Вы откроете для себя еще много интересных, уникальных мест, ведь каждый уголок уникален по-своему. Работая над проектом, представила вашему вниманию самые интересные, на мой взгляд, исторически значимые достопримечательности Крыма. Крымский полуостров всегда останется для человечества одной из самых интересных и увлекательных загадок: даже самые опытные путешественники не могут похвастать тем, что знают здешнюю местность до конца. Посетив крымский полуостров, Вы откроете для себя еще много интересных, уникальных мест, ведь каждый уголок уникален по-своему. Всего несколько столетий назад Крым был доступен лишь венценосным особам и членам их семей. К счастью, сегодня, чтобы приехать в Крым, не нужно иметь высокопоставленных родственников, достаточно одного лишь желания – восхитительный полуостров рад каждому гостю, независимо от возраста, пола и социального положения. Вывод по проекту:

Спасибо за внимание!