12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Volkova1847
Высшая квалификационная категория
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Редкие растения Новосибирской области.

07 МАЯ 2022 ГОДА Редкие и исчезающие виды растений Новосибирской области

Липа сердцелистная Липу мы часто видим на улицах городов и посёлков, но это искусственные посадки. А в диком виде липа растёт у нас только в одном месте: в Убинском районе есть реликтовая роща. Рощица совсем маленькая, но тем не менее, она охраняется. И напоминает нам, что когда-то, много десятков тысяч лет назад, здесь шумели широколиственные леса доледникового периода.

Венерин башмачок Это представитель семейства орхидных.Конечно,сибирские орхидеи выглядят скромнее тропических родственников. Растут они в основном в лесах и на сырых лугах. Их собирают на букеты, выкапывают, уничтожают места,где они произрастают.А ведь эти растения очень уязвимы, они медленно растут, с трудом восстанавливаются.

Кандык сибирский Если в начале мая приехать в тайгу Салаирского кряжа, то Вас поразит обилие этого чудесного первоцвета. Казалось бы, что его охранять – вон сколько кругом! Но, во-первых – это Алтае-Саянский эндемик, то есть больше нигде в мире этого растения нет. Во-вторых – численность кандыка сокращается из-за вырубки лесов и сборе его крупных красивых цветов на букеты. Кандык, к тому же, ещё и съедобен. Раньше, а кое-где и сейчас, местные жители собирали его съедобные луковицы.

Хвойник односемянный Это необычного вида кустарничек 5-25 см высотой. В Красной книге обозначен как вид, находящийся под угрозой исчезновения. В 1996 году был впервые обнаружен на территории Новосибирской области в Искитимском районе (окрестности с. Евсино, по каменистым склонам долины реки Шипуниха).