12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фоминова Елена Владимировна6068
В детстве я хотела быть учителем. Поступила в КубГУ г. Краснодара на математический факультет по специальности «Математик. Преподаватель», но не была уверенна, что после его окончания пойду работать в школу. Но вернулась в родную школу в хуторе Братском.
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск

Презентация к уроку физики № 4 в 9 классе по теме "Перемещение при прямолинейном равномерном движении. Скорость"

Урок 4 в 9 классе Античный афоризм: «Незнающие пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз»

Перемещение при прямолинейном равномерном движении Фоминова Елена Владимировна, учитель физики МБОУ СОШ № 23 МО Усть-Лабинский район Александр Грин Бегущая по волнам Существо наше усиливается придать  скорость  кораблю; мысль, множество раз побывав на воображаемом берегу, должна неохотно возвращаться в медлительно ползущее тело.

движение по прямолинейной траектории и проходящее за любые равные промежутки времени одинаковые пути. Равномерное движение

Скорость равномерного прямолинейного движения – постоянная векторная величина, равная отношению перемещения тела за любой промежуток времени к значению этого промежутка. Скорость равномерного прямолинейного движения – постоянная векторная величина, равная отношению перемещения тела за любой промежуток времени к значению этого промежутка.

Кинематические уравнения равномерного прямолинейного движения. Траектория – линия, которая показывает как движется тело. Векторная форма Скалярная форма

Зависимость координаты х от времени, т.е. х(t). График функции х(t) есть прямая. По графику можно определить скорость:

График зависимости модуля вектора скорости от времени при равномерном прямолинейном движении: Sx=xt – модуль перемещения за время t, численно равен площади заштрихованной фигуры. Если вектор перпендикулярен оси, то при любом направлении вектора его проекция на ось равна нулю (Sx=0).

Куприн А. И., Листригоны, 1911  Но, как это часто бывает на Черном море, внезапно сорвавшийся бог весть откуда ветер подул от берега и стал уносить катер в море с постепенно возрастающей скоростью.

Домашнее задание Выучить материал § 4 записи в тетради. Упражнение 4