12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
18Vidranata173

"День рождения Чебурашки"

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕБУРАШКИ

Музыкальный руководитель ЗВЯГИНЦЕВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА МБДОУ №19 г. Азова

Попробуйте угадать. У кого день рождения?

Он ушастый и смешной, Озорной и заводной, Он с ребятами играет, С днем рожденья поздравляет! Как зовут его? Не Сашка, Не Сережка, не Наташка, Кто же это?

ЧЕБУРАШКА ».

Чебурашка – это диковинное ушастое существо с большими круглыми и добрыми глазами. Он покрыт коричневой шёрсткой и ходит на задних лапках. 

А СКОЛЬКО ЛЕТ ЧЕБУРАШКЕ?

Если исходить из содержания великого мультфильма, то в нем Чебурашке всего 6 или 7 лет, т.к. он собирался идти в школу. Однако с реальным возрастом Чебурашки все не так просто. Есть несколько версий, связанных с этой «проблемой».

Если исходить из содержания великого мультфильма, то в нем Чебурашке всего 6 или 7 лет, т.к. он собирался идти в школу. Однако с реальным возрастом Чебурашки все не так просто. Есть несколько версий, связанных с этой «проблемой».

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Эдуард Успенский опубликовал свою книгу «Крокодил Гена и его друзья» в 1966 году, она вышла в свет 20 августа. Если исходить из этого факта, то Чебурашка и Гена отмечают в августе. В этом году Чебурашке исполняется 56 лет. Красивая дата. Предлагаю поздравить наивного, доброго Чебурашку. Он, несмотря на возраст, навсегда останется ребенком.

Сам мультфильм выпущен киностудией «Союзмультфильм» в 1969 году. Тогда получается, что Чебурашке всего 48 лет.

В предисловии к книге "Крокодил Гена и его друзья" чётко написано, что Чебурашкой называлась одна из игрушек самого писателя Успенского. С этой игрушкой он играл в своём собственном детстве. Это была бракованная игрушка, которую непонятно было как называть, так как игрушка эта представляла из себя непонятного зверя: с одной стороны эту игрушку можно было принять за медвежонка, с другой - за зайца.

Родители же писателя говорили ему, что это неизвестный науке зверь. Учитывая, что Эдуард Успенский родился в 1937 году, то выходит, что Чебурашке уже 85 лет.

Пойдем в гости к ЧЕБУРАШКЕ?

На день рождения всегда приходят гости. И для них готовят угощение. Например, торт.

Игра «Торт».  Проводится игра под музыку «Пусть бегут неуклюже» Все дети берутся за руки и выстраиваются в одну длинную цепочку. Впереди всех Шапокляк. По команде дети начинают «печь торт»: Шапокляк поворачиваются вокруг себя, накручивая всю цепочку пока не получится большой «торт». Условие – руки не расцеплять. Как только вся цепочка накрутится вокруг Шапокляк, следует остановиться.

Торт? Я очень люблю тортики!

А, ВЫ КТО?

Я старуха Старуха Шапокляк

Создал образ старухи Шапокляк , Чебурашки и его друга Крокодила Гены писатель Эдуард Успенский.

«Песня Чебурашки» слова Э. Успенского, музыка В. Шаинского м/ф «Чебурашка». Я был когда-то странной Игрушкой безымянной, К которой в магазине Никто не подойдет. Теперь я Чебурашка, Мне каждая дворняжка При встрече сразу Лапу подает! Мне не везло сначала, И даже так бывало: Ко мне на день рожденья Никто не приходил. Теперь я вместе с Геной Он не обыкновенный, Он самый лучший В мире крокодил!

Нарисовал Чебурашку и его друзей художник-мультипликатор Леонид Шварцман

Музыку к мультфильму написал композитор Владимир Шаинский.

Пусть бегут неуклюже Пешеходы по лужам, А вода по асфальту рекой. И неясно прохожим В этот день непогожий, Почему я веселый такой? А я играю на гармошке У прохожих на виду. К сожаленью, день рожденья. Только раз в году. Прилетит вдруг волшебник В голубом вертолете И бесплатно покажет кино. С днем рожденья поздравит И, наверно, оставит Мне в подарок пятьсот эскимо.

Текст к песенке написал Александр Павлович Тимофеевский