12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рафейчик Ольга Александровна523
Россия, Самарская обл., с. Обшаровка, Приволжский район

Конспект урока русского языка в 5 классе «Первое склонение имен существительных»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Обшаровка Приволжского района Самарской области» Обобщающий урок по теме «1-ое склонение имен существительных»

Жила Женя. Однажды ее послали в магазин купить баранки. Женя купила баранки и отправилась домой, где ее ждала . Не- знакомая пристала к ней сзади и съела всю связку баранок. Женя побежала за собакой и оказалась в незнакомом месте. Там ей встретилась добрая , которая подари- ла девочке волшебный цветок. девочка семья собака старушка Задание 1.

1-ое склонение. Род: женский, мужской Окончание: -а, -я Пример: девочка семья собака старушка К 1-ому склонению, относятся существительные … и … рода, которые в именительном падеже единственного числа имеют окончания …

Падеж. Вспомогательное слово. Вопрос. Слово. И.п. есть кто? ворон… Р.п. нет кого? ворон… Д.п. рад кому? ворон… В.п. вижу кого? ворон… Т.п. доволен кем? ворон… П.п. думаю о ком? о ворон… а ы е у ой е Задание 2.

Женя уронила вазу. Ваза разбилась об пол. В.п. Женя уронила вазу. И.п. Ваза разбилась об пол. Имя существительное в именительном падеже в предложении всегда бывает … и подчеркивается … В остальных падежах - … и подчеркивается … Задание 3.

Физкультминутка.

Задание 4. подошли к сосульки в снежной льдине не было вьюге Чтобы правильно написать безударное падежное окончание имен существительных нужно: задать вопрос и определить падеж существительного, а по падежу определить , какое окончание нужно писать.

Задание 5. Маша похвалилась новой скакалкой. Ира прогуливалась с игрушечной коляской. Света играла с говорящей куклой. А Катя пыхтела над заводной машиной. Маша похвалилась новой скакалкой. Ира прогуливалась с игрушечной коляской. Света играла с говорящей куклой. А Катя пыхтела над заводной машиной. Т.п. ОБРАЗЕЦ: С игрушечной коляск ой

Задание 6. Женя вдруг увидела мальчика, который сидел на лавочк… у ворот. Мальчик был очень симпатичный, и Жен… захотелось с ним познакомиться. Дети познакомились. Женя узнала, что у Вит… больные ноги. Она увидела его ногу в уродливом башмаке на очень толстой подошв…. Девочка бережно оторвала последний лепесток, и пожелала, чтобы Витя был здоров! В тот же миг мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки.

Задание 6. Женя вдруг увидела мальчика, который сидел на П.п лавочке у ворот. Мальчик был очень симпатичный, и Д. п. Жене захотелось с ним познакомиться. Дети И.п. Р.п. познакомились. Женя узнала, что у Вити больные ноги. В.п. Она увидела его ногу в уродливом башмаке на очень П.п. И.п. толстой подошве. Девочка бережно оторвала И.п. последний лепесток и пожелала, чтобы Витя был Р.п. здоров! В тот же миг мальчик вскочил со скамьи, стал Т.п. играть с Женей в салки.

Оценка «3» Оценка «4» Оценка «5»