12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Юрьевна2929
Россия, Саратовская обл., Саратов

Мастер-класс «Осенний бал»

Мастер – класс «Осенний бал» Аппликация из природного материала. Учитель дефектолог: Латынцева С.Ю.

Осень. В золотой карете, Что с конём игривым, Проскакала осень По лесам и нивам. Добрая волшебница Всё переиначила, Ярко-жёлтым цветом Землю разукрасила. С неба сонный месяц Чуду удивляется, Всё кругом искрится, Всё переливается. Юлия Капустина.

Приметы осени Осень в гости к нам пришла И с собою принесла… Что? Скажите наугад! Ну конечно …. Над тобою, надо мною Пролетел мешок с водою. Наскочил на дальний лес- Прохудился и исчез.

Холода их не пугают, Холода их не пугают, К теплым странам улетают, Петь не могут, веселиться. Кто собрался в стаи? Поглядите, поглядите – Потянулись с неба нити! Что за тоненькая нить Землю с небом хочет сшить?

Краски осенней поры: Он с весны висел на ветке, Был зеленый – пожелтел, Только дунул слабый ветер, Он уже и полетел.

Варианты сушки листьев. Длительно: Каждый листик аккуратно разровняйте и положите между страницами тетрадки, которую необходимо уложить в толстую книгу. Быстро: Положите листочки между газетами и прогладьте теплым утюжком. Повторите процедуру еще несколько раз.

Нам понадобится: Материалы: сухие листья, цветной картон. Инструменты: клей , краски, кисть, ножницы. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Наглядность: образец поделки, презентация.

Правила техники безопасности. Ножницы Ножницы детям не игрушка, Обращаться с ними нужно - Аккуратно: Не кидать, не втыкать и не махать. Чтоб другому передать, Кольцами вперед их нужно взять. Клей В работе очень нужен клей, Смотри его ты не пролей. Чтоб работа шла быстрей, Кисточкой ты, друг мой, клей. Когда закончишь ты работу, За правило себе возьми: «Кисть промой и убери».

Распечатываем заготовку.

Раскрашиваем элементы.

Физминутка. Потрудились – отдохнем! Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили. Всем улыбки подарили.

Листья наклеиваем поэтапно.

Вырезаем по контору.

Наклеиваем на цветной картон.