12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артеменко Елена Николаевна93259
Работаю в коррекционной школе-интернате, педагогический стаж 27 лет, учитель начальных классов, учитель рисования, воспитатель, классный руководитель, имею высшую квалификационную категорию, руководитель МО начальных классов.
Россия, Ростовская обл., г.Красный Сулин

Презентация «Сказочный мир Г.Х.Андерсена»

«Сказочный мир Г.Х.Андерсена» Автор : Рябокобыленко Елена Николаевна, учитель начальных классов, учитель высшей квалификационной категории ГКОУ РО Красносулинской школы-интерната № 1

Герой – персона в государстве, Кто рассмешил свое же царство: Он нарядился так на праздник, Что до сих пор его дразнят. Мальчишки, весь честной народ Над ним смеялись целый год. А виноват он в этом сам – Легко доверился лжецам. «Новый наряд короля» «Голый король»

А этот сказочный герой Знаком с игрушечной войной. Как все – в коробочке лежал, Как все – ружье в руках держал. Он прочный, стойкий, как металл, По-человечески страдал. Когда был доблестный парад, И выставлялся весь отряд, То, нарушая статных строй, Стоял безногий рядовой… «Стойкий оловянный солдатик»

Владея снегом, льдом и стужей, Владея снегом, льдом и стужей, Она надменно холодна, И снежной вьюгой злою кружит Зимой у теплого окна. И вышивание морозом Узоров чудных на стекле, Она предпочитает розам, Взращенным в комнате, в тепле. Холодной льдинки злой осколок Вонзит в сердечко малыша. Ее правленья век недолог, Когда есть добрая душа.

Пусть находят детей в огороде, Пусть находят детей в огороде, А кого-то в дом аист принес. Это – присказка. В сказке есть, вроде, Настоящий волшебный курьез. Жизнь раскрыла девчонке объятья, Лишь когда распустился цветок, Там сидела она в ярком платье, Как волшебный, живой огонек. Огонек доброты и участья К мышке, к ласточке, что оживет. Это девочка, встретившись с счастьем, Крылья радости вдруг обретет.

Он как люди в доме жил, Он как люди в доме жил, Но для всех – незримый был. Знал про все в хозяйской лавке, Только пищу ждал с добавкой В зимний, праздничный сочельник – Трудолюб, а не бездельник, Тот, кто тайну вдруг открыл: «Как без книги прежде жил?!»

Бюро сказочных находок В бюро находок Андерсена принесли утерянные вещи, чьи они? Горошина? Зонтик? Роза? Яйцо? Муфта? Ружье? Венок из водорослей? Ответы: 1. принцессы, 2. Оле-Лукойе, 3. Кая, 4. Гадкого утенка, 5. Герды, 6. Оловянного солдатика, 7. Русалочки.

«Отгадай сказочного героя» Он некрасив – это правда, но у него доброе сердце. И плавает он не хуже. Шел солдат по дороге: ранец за спиной, сабля на боку; он шел домой.

Она была так прелестна, так нежна. Глаза ее сверкали как звезды. Но в них не было ни теплоты, ни красоты. Она была так прелестна, так нежна. Глаза ее сверкали как звезды. Но в них не было ни теплоты, ни красоты. Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с ее волос и с платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток.