12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена1372
Прекрасного настроения всегда не хватает, если сам об этом не позаботишься!!!Всем позитива!!!
Россия, Алтайский край, Рубцовск

Урок русского языка «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова . Правописание слов , в которых нет непроизносимого согласного»

Урок русского языка Учитель начальных классов МБОУ «Лицей «Эрудит» Ташкинова Е.А.

«Русский язык- настоящий, честный, где нужно - строгий, серьёзный, нежный, где нужно - бойкий и живой» Л.Н.Толстой «Русский язык- настоящий, честный, где нужно - строгий, серьёзный, нежный, где нужно - бойкий и живой» Л.Н.Толстой

Честный

«Азбука хороших слов» Радостный Прелестный Интересный «Азбука хороших слов»

? -СТН -СН

Тема урока: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. Правописание слов, в которых нет непроизносимого согласного»

Исследовательская работа Как писать правильно? Прелес?ный Интерес?ный Радос?ный

Прелестный- прелесть-прелестен Интересный- интерес – интересен Радостный- радость - радостен

ДО ЧЕГО Ж СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПРЕЛЕСТНЫЙ,  СОЛНЦЕ В НЕБЕ ПРАЗДНИЧНО ГОРИТ,  ОСВЕЩАЕТ МЕСТНОСТЬ И ОКРЕСТНОСТЬ  И ТЕПЛОМ СВОИМ СЕРДЦА БОДРИТ.

Вкусный, гласный, интересный, безопасный и небесный, и чудесный, и прекрасный, и ужасный, и напрасный – этих слов не забывайте, букву Т в них не вставляйте!

Властный, радостный, несчастный, и прелестный, и ненастный, доблестный, бескорыстный, честный. Этих слов не забывайте. При письме в них Т вставляйте!

«Пирамида успеха» Где пригодятся знания ? Что помогло мне на уроке? Кто помог мне на уроке? Какие умения помогли мне на уроке?

Спасибо за урок.

А) активные ссылки на страницы материалов в Интернете: Статья «Непроизносимая согласная в корне слова»: http://www.selezneva-lichnost.ru/po-sledam-oshibok-russkiy-yazik/neproiznosimaya-soglasnaya-v-korne-slova.html