12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Соколова Анна Гарибальдиевна412
Россия, Тульская обл., п.Сосоновый

Урок «Героизм и патриотизм в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»»

Актуализация знаний Двухцветный светофор Какой эпизод произведения в нем отражен? 2. Каковы истоки конфликта между поляками и украинскими казаками? 3. Идея повести «Тарас Бульба»?

Определяем тему урока Гадание на словарях Патриотизм – любовь к Родине, преданность своему Отечеству, народу. Героизм – мужество, стойкость, самоотверженность, проявляемые в критической ситуации; 2)способность к совершению подвига, высшее проявление патриотизма.

Патриотизм и героизм в повести «Тарас Бульба» Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца. К. Г. Паустовский

Цель урока Увидеть, в чем проявляется патриотизм и героизм казаков – героев повести.

Составляем кластер «За что сражались и умирали казаки?» За что сражались и умирали казаки За свободу За национальное достоинство За православную веру За свои семьи За свою культуру За свои обычаи

Физминутка: проверь себя 1. Приезд сыновей Бульбы домой. Принятие решения поездки на Сечь 7. Бульба узнает о предательстве Андрия. Битва заканчивается поражением поляков. 2. Дорога до Сечи. 8. Разделение казаков. Речь Бульбы перед боем. 3. Жизнь казаков на Сечи 9. Тарас убивает Андрия. Остапа забирают в плен. 4. Новости о гетьманщине. Запорожцы уезжают из Сечи. 10. Бульба едет к Янкелю, чтобы он привез его в Польшу к Остапу. 5. Андрий помогает ляхам. 11. Гибель Остапа. 6. Переход Андрия на сторону поляков. 12. Казнь Тараса Бульбы.

Корзина идей В чем мы видим патриотизм и героизм героев повести?

- В беззаветной любви к своей Родине: «Так любить, как русская душа, никто не может». - В верном товариществе: «Нет уз святее товарищества!» - В непоколебимой вере в силу и могущество своей Родины: «Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!»

в стремлении защитить свою свободу, веру, семью, обычаи, культуру; в доблестном и отважном сражении с врагами: «Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!» - в неприятии и непрощении предательства: «Я тебя породил, я тебя и убью!»

- в бесстрашии положить свою жизнь во благо Родины; - в способности вынести страшные муки и не издать ни звука: «…Ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его, не дрогнулось лицо его».

Рефлексия «Напиши смс другу» В коротком сообщении необходимо ответить на вопрос: «Почему стоит прочитать повесть «Тарас Бульба»? Обязательно прочти повесть «Тарас Бульба», потому что…….

Евгений Родионов Под пыткой, не отрекшись от Христа, Он в лучший мир ушел, как победитель, России, Православия хранитель. Душа его невинна и чиста…

Патриотизм и героизм в повести «Тарас Бульба» Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца. К. Г. Паустовский