12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Манина Ольга Борисовна5078
Россия, Хакасия респ., Черногорск

Презентация «Удивительный мир животных»

Удивительный мир животных Манина О.Б. учитель биологии МБОУ»СОШ №4» г. Черногорск Республика Хакасия

Содержание

Гологорлый звонарь Эти звонкие птицы распространены в тропических лесных зарослях восточной Бразилии, Парагвая и севера Аргентины. Гологорлый звонарь достигает длины 27 см. У самца белое оперение. Голая уздечка и горло сине-зелёного цвета покрыты чёрной щетиной. Металлически звенящий голос похож на звук колокольчика. Это самый громкий из звуков в мире птиц

Синий попугай Эти попугаи являются самыми большими в мире летающими попугаями. Длина птицы составляет около одного метра, окраска - небесно-голубая. Его размеры и внешний вид, плюс интеллект, делают попугая очень привлекательным для любителей экзотических животных Водится макао в лесах Южной Америки, и сейчас популяция стремительно сокращается. Кстати, это далеко не безопасные птицы - их клюв способен раздробить кокосовый орех.

Ласка Самый маленький хищник в мире Ласки в длину, включая хвост, достигают максимум 32 см. Её средняя длина равна приблизительно 19 см, а длина самых маленьких ласок – 17 см. Главная особенность ласки — ряд острых зубов в количестве 34 штук, а также наличие цепких когтей. К тому же её тело идеально приспособлено к охоте прямо в норах. Ведь ласки обладают очень гибким позвоночником и крошечными размерами.

Зебровая амадина Этот вид способен неделями, а в случае необходимости – месяцами обходиться без питьевой воды, если воды много, она пьёт в два раза меньше, чем другие её сородичи. Дикая зебровая амадина при необходимости, например, во время сильной засухи, способна пить чрезвычайно солёную воду, уровень солёности которой для других

Гепард Гепард — самое быстрое животное в мире! Всего за три секунды гепард способен разбежаться до 112 км/ч. Максимальный разбег на короткие дистанции составляет 130 км/ч У крупного хищника вес максимум достигает лишь 65 килограмм. . При максимальном забеге у этого хищника частота дыхания развивается до 150-ти раз в минуту. Помимо всего, гепард способен молниеносно изменить направление бега.

Гренландская полярная акула Гренландская акула обитает в холодных, глубоких водах Северной Атлантики и может прожить минимум до 272 лет. Возраст самой большой из исследуемых акул колеблется от 272 до 512 лет. Удалось выяснить, что самки гренландской акулы достигают половой зрелости при длине около 4 метров, то есть они начинают размножаться в возрасте 156 лет.

Атлантический большеголов или хоплостет Обитает хоплостет около дна, на глубине до 1 800 м. Ведет малоподвижный вялый образ жизни. Крупная глубоководная рыба, находящаяся под угрозой исчезновения. Знаменит большой продолжительностью жизни - до 150 лет. Рост может достигать 75 см., а вес до 7 кг. Тело плотное, широкое у головы и узкое у хвоста Рот сильно наклонен вниз. Имеет очень яркий, кирпично-красный цвет.

Поденки. У этих насекомых самая короткая жизнь на земле. Длится она всего 24 часа. Еще их называют насекомыми-однодневками.. Фактически же многие представители этого семейства умирают в течение нескольких часов. Единственной целью их жизни служит воспроизводство себе подобных. За этот короткий срок они создают группы и вместе кружатся в танце на всех доступных поверхностях.

Сельдяной король (ремень-рыба). Обитает в тёплых и умеренно тёплых водах Тихого,Атлантического и Индийского океанов, на глубине 50—700 метров. Сельдяные короли часто достигают длины 5,5 м и веса в 250 кг, однако так же были зафиксированы экземпляры длиной до 11 м. Они имеют ремнеобразную форму тела - при длине 3.5 метра, ширина туловища этой рыбы будет всего 5 см.

Олень пуду Это самый маленький представитель семейства оленей. Взрослые животные вырастают до размеров фокстерьера: всего лишь 36-46 см. в холке и 6-13 кг. Новорожденные оленята весят менее килограмма и настолько малы, что способны поместиться в ладони. Максимальный рост этого симпатичного существа – 35 см. в высоту, а вес — 6 кг

Мандрил Они имеют длину тела от 60 до 90 см, и весят до 38 кг. Мандрилы живут в лесах Западной и Центральной Африки.

Сетчатый питон Данный вид обитает в Юго-Восточной Азии. Как и все питоны, данный вид является неядовитым и не представляет угрозы для жизни людей. Размер змеи варьируется от 1.5 до6.5 метров, если это взрослая особь, а вес такого питона равен около 84 килограммам. Этот вид был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса после змеи Медузы, которая достигала 7.5 метров в длину в раннем возрасте и позднее выросла до 10 метров, достигнув веса в 181 килограмм.

Андский кондор При весе от 11 до 15 кг и росте 120-130 см размах его крыльев достигает 3 метров. Картина парения кондора поистине впечатляет: он использует восходящие воздушные потоки и раскрывает крылья во всю ширь, преодолевая за день до 200 км!

Горные гуси Горные гуси — это самые высоко летающие птицы. Есть свидетельства того, что они могут летать на высоте 10,175 метров и выше. Каждый год, совершая перелёт из Индии в Центральную Азию и назад, горные гуси преодолевают высочайшие горные вершины меньше чем за 10 часов, без отдыха.

Источники 1. https://givotniymir.ru/sinij-popugaj-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-sinego-popugaya/ 2. https://givotniymir.ru/laska-zhivotnoe-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-laski 3. https://animalreader.ru/zebrovaya-amadina.html 4https://givotniymir.ru/gepard-zhivotnoe-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-geparda 5. http://www.zoopicture.ru/grenlandskaya-polyarnaya-akula/ 6. https://www.inokean.ru/animal/fish/deep/311-atlanticheskij-bolshegolov 7https://zooclub.ru/chlen/ephemeroptera.shtml 8. http://fb.ru/article/132127/remen-ryiba-ili-seldyanoy-korol---tayna-prirodyi 9. https://givotniymir.ru/olen-pudu-zhivotnoe-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-olenya-pudu/