12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УМК Spotlight

Уважаемые коллеги, кто работает по учебнику "Английский в фокусе", поделитесь опытом, как научить детей во втором классе читать, если учебник совершенно не содержит никаких тренировочных упражнений для чтения? Сплошные нелепые картинки. Приходится пользоваться дополнительными источниками: другими УМК, составлять свои задания. А родители задают вопросы, почему идете не по учебнику. Каждый раз приходится аргументировать, что учебник 2 класса далек от идеала.
Дискуссию начал(а) Елена Непчелина (Ширкова)18.11.2017 4158
Опубликовано в группе «УМК Spotlight»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лопатина Елена Николаевна
#1, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый вечер. Я начала работать по УМК "Spotlight" с учениками 5 класса, в начальной школе работала по Биболетовой. В следующем году мне предстоит работать во вторых классах. Я тоже очень хочу услышать рекомендации и советы тех, кто уже попробовал. В нашей школе в первом классе ведется кружок по английскому языку. Но один час в неделю - это ничто, к концу первого класса некоторые детки даже буквы не знают.
Елена Непчелина (Ширкова)
#2, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лопатина Елена Николаевна
Вот и я 10 лет работала по Биболетовой, очень нравилось, теперь никак не могу перестроиться на этот спотлайт. Сижу каждый раз, "изобретаю велосипед"- печатаю задания, придумываю что-то.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мы тоже работаем по этому учебнику. У нас положение хуже Вашего: вся начальная школа - по одному часу в неделю. Дети приходят в 5 класс и не справляются с учебником. Для них он очень сложный. Что касается обучения чтению. Это учебник оксфордский, адаптированный для России. Методика обучения чтению у этих учебников одна - запоминать графическое изображение слова как картинку. Для этого все упражнения для чтения нужно выполнять под аудиозапись. Это очень хороший способ учить читать по-английски, но только в том случае, если родители следят за тем, что их чадо постоянно слушает аудиозапись, смотрит в текст и многократно это все повторяет. Если этой помощи от родителей нет, то по этому учебнику трудно учить читать. Я бы даже сказала, что невозможно. Поговорите с родителями. Объясните, что от них требуется. Может помогут.
Елена Непчелина (Ширкова)
#4, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Проблема еще в том, что УМК очень дорого стоит, учебников - то не всем хватает, а о рабочей тетради, диске вообще речь молчит. Стараюсь распечатывать детям в 5 классе задания из сборника упражнений, из рабочей тетради, которые в интернете скачала, но копии черно-белые, плюс на это надо десятки пачек бумаги и тонну краски. Вот и приходится оправдываться перед родителями второклассников, что надо научить детей во втором классе читать, чтобы в дальнейшем было возможно проходить программу.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Непчелина (Ширкова)
У нас тоже нет тетрадей к учебнику, и родители их никогда не купят, потому что нам запрещено даже просить их об этом. Аудиоприложение скачиваем из интернета. Но, честно говоря, от родителей помощи мало. Есть дети, которые приходят совершенно не готовыми к уроку. Значит родители ничем ему не помогли. Ведь надо было включить для ребенка этот аудиофайл и почитать. Ведь многие дети младших классов с этим заданием технически не могут справиться.
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 19 ноя 2017 в 06:09
Лопатина Елена Николаевна
#7, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В интернете есть много развивающих и обучающих мультфильмов: алфавит, счет, цвета, животные и т.д. Я их использую в началке, помогает. Моей младшей внучке три года, алфавит знает и русский, и английский, считает тоже на двух языках. Старшая в первом классе, тоже научилась таким образом. Можно родителям посоветовать, если совсем ничего не знают, пусть хоть так. Сейчас компьютеры, телефоны с Youtube есть у всех. Всем удачи.
Жиркова Ньургуйаана Дмитриевна
#8, 28.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Полностью с Вами согласна, такие же проблемы сейчас и у меня. Спасибо за вопрос!