12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Купрякова Любовь Александровна2393
учитель начальных классов МБОУ Ново- Удинская СОШ
Россия, Иркутская обл., село Новая Уда Усть- Удинского района
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Современные технологии

профилактической работы НАРКОПОСТов

Форсайт-технология

Термин «Форсайт» (foresight – с англ. предусмотрительность, предвидение, взгляд в будущее) становится все более популярной инновационной технологией построения видения будущего как уже прошедшего. Форсайт нужен для повышения качества принимаемых в настоящий момент решений и для ускорения достижения желаемого результата.

В основе идеологии Форсайта – современные разработки в области футурологии, прогнозирования, стратегического анализа. Форсайт как метод интеграции специальных знаний о будущем (из философии, социологии, социальной психологии, правоведения, экономики, педагогики и т.д.), собранных у тех, кто влияет или может влиять на его приближение.

Цель Форсайта – создание желаемого образа будущего с написанием отчета о его достижении. Размышляя о будущем как о прошедшем, мы воздействуем на завтра и достигаем самых крупных из возможных социальных выгод здесь и сейчас. Форсайт можно использовать для построения личной карьеры, для переориентации социального проекта с процесса на результат, для создания прогнозных сценариев развития общества.

Форсайт отличается почти от всех известных инструментов предвидения тем, что он предполагает участие не только в формировании картинки предвидения, но и зовет участников к активным действиям по реализации ими же, предсказываемых изменений.

Суть технологии Форсайта состоит не в том, чтобы запланировать или составить долгосрочный прогноз, а в том, чтобы  выявить варианты наступающего возможного будущего, сформулировать альтернативные ориентиры для АКТИВНОЙ части участников Форсайта. Что это означает:

Определение возможных сценариев развития объекта;

Выработка форм достижение консенсуса у участников по выбору того или иного желательного сценария;

Активизация  широких слоев, то есть привлечение новых участников Форсайта, что должно привести к расширению его поля, и росту гражданской культуры.

Принятие  мер по его реализации в виде полученных в ходе Форсайта форм развития будущего.  

Форсайт наиболее действенно развивается там, где достаточно структурировано организована деятельность наркопоста. Где волонтеры принимают активное участие в деятельности школы, района, города, края, проявляя гражданскую культуру и учитывая не только свои интересы, но и интересы членов своей команды. Форсайт способствует тому, чтобы каждый активный молодой человек, волонтер, гражданин имел бы возможность получать квалифицированное разъяснение по основополагающим моментам движения в будущее, когда его линия, «дорожная карта», воспроизводимая на основе Форсайта, станет ориентиром в жизни.

В работе по технологии Форсайта очень важно понимать, кроме того «ЧТО же мы делаем» («проектируем из Будущего!»), нужно еще и рассмотреть вопрос «КАК мы это делаем». И вот это «КАК» раскрывать надо значительно больше, чтобы понять, что собственно изменилось с появлением Форсайта, как технологии. Без  этого «КАК» понять технологию нельзя.

Форсайт не сводится к прогнозированию, это нечто большее, так как его задачей является не только представить себе будущее, но и получить план действий достижения желаемой картинки этого будущего. Тем не менее, прогнозирование в Форсайт входит, это его часть, не целое – но важная и неотъемлемая часть, так как нельзя говорить о будущем, совершенно его не представляя, и тут без прогнозирования обойтись трудно.

Поскольку форсайт-технологии - это процедура «сетевого планирования», то она подразумевает, что после окончания Форсайта начнется выполнение созданного плана. Важно понимать, что план этот не статичен, он постоянно меняется и корректируется, опираясь на созданную «дорожную карту», которая может быть очень многогранна, поскольку необходимо учитывать многочисленные альтернативные линии развития. Но это план, и он имеет смысл, только если его выполняют. Кто? Участники наркопоста как центра, разрабатывающего нужный результат как долгосрочные последствия принятого в данный момент решения. Соответственно, Форсайт очень зависит от того, что подается на входе. Чем больше людей опишут свое будущее, чем объективнее оно будет представлено, тем больше вероятность его быстрого наступления.

Точное описание уже достигнутого результата – это возможность сконцентрироваться на главном, сэкономить ресурсы (прежде всего, время). Благодаря знанию будущего – занимаясь его прогнозированием – мы избавляемся от стихии неупорядоченных действий, спонтанности и некомпетентности в работе, от непрофессионального «любительского» отношения к делу.

Будущее должно содержать точное и определенное описание, при этом быть пронизанным творчеством, к нему устремленным. Цель в Форсайте позитивна и конкретна. Очень важно понимать, что будущее индивидуально для каждого конкретного человека, потому что оно соответствует его ценностям, наклонностям и способностям, Только сам человек, создав точную и конкретную формулировку своего будущего, может оказывать на него влияние здесь и сейчас. Будущее нужно не для того, чтобы его описать, а для того, чтобы ввести его во все формы коммуникации прямо сейчас. Чем конкретнее будущее, тем короче является активная фаза его достижения. Понятное будущее всегда благотворно влияет на человека, повышает его уровень оптимизма. Вдохновляющим элементом Форсайта является возможность наградить себя всем, чем только можно вообразить. Ожидание поощрения поможет поддержать в себе интерес, детский восторг, с которым обычно человек ждет общения с идеальным, лучшим. Управляемое будущее делает человека счастливым.

Пример реализации Форсайт-технологии.

1. Представьте, что вы в 2020 году. Сбылись все ваши мечты. Вы счастливы и благодарны.

2. Опишите, какой вариант будущего успеха вам наиболее близок (например, вы – руководитель большой компании, вы – президент, вы – успешный ученый, вы – глава замечательного большого счастливого семейства, вы – самый богатый человек на планете, вы – великий художник, вы – миротворец, вы – знаменитый на весь мир кутюрье, вы – посол доброй воли и т.д.

3. Опишите свои чувства, ощущения, насладитесь вашим Форсайтом.

4. Поздравляем! Сейчас, пока вы еще в 2020 году, напишите, какие самые радостные моменты произошли с вами до 2020 года:

- с вами лично;

- с вашей семьей;

- с вашими друзьями;

- с вашей работой;

- с вашей страной;

- с планетой Земля.

5. Перечислите, кто из вашего окружения оказал наибольшее влияние на ваше такое успешное настоящее (знакомые с детства, друзья, учителя, родители, интернет-сайты, соседи, коллеги, сотрудники МЧС, сотрудники служб сервиса, сотрудники компаний мобильной связи, сотрудники СМИ, специалисты ЖЭК, консультанты, страховые агенты и т.д.).

6. Почувствуйте благодарность к людям, встречающимся в вашей жизни и помогающим вам стать счастливым.

7. Возвращайтесь из 2020 года в наше время. Можно проанализировать, что произошло с участниками реализации Форсайт – технологии.

Зная свое радостное будущее, человек избавляется от стрессовой, экстремальной, тупиковой обстановки. Благодаря Форсайту человек сам определяет наиболее вероятное развитие, в котором не нужно время на проверку тупиковых направлений своего будущего.

Благодаря предсказуемости будущего возникает сознательная организация индивидуальной деятельности, с одной стороны, ограждающая нас от поглощения рутинной работой, с другой – намечающая перспектива раскрытия собственных возможностей, а вслед за ними – возможностей окружающей вас среды.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.