12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Шмакова Алена Владимировна209 Россия, Тюменская обл., Ощепково |
Проблема чести, достоинства, нравственного выбора в повести «Капитанская дочка»
Технологическая карта урока усвоения новых знаний
18.10.2017 г.
Предмет литература Тема урока: Проблема чести, достоинства, нравственного выбора в повести. 8 класс.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
предметные: расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина; воспитывать интерес к истории России и Казахстана; закрепить умения делать сравнительную характеристику героев;
метапредметные: продолжить обучение анализу идейного содержания художественного произведения через сопоставление эпизодов;
личностные: формирование умения отстаивать свою позицию, видеть честь и бесчестие, содействовать умению работать в группах, используя технологию сотрудничества
Цели и задачи: проследить по тексту повести путь духовного становления Петра Гринёва; в ходе работы увидеть те изменения, которые происходят в душе героя под влиянием исторических событий, изображённых в повести, под влиянием встреч с Пугачёвым
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Ресурсы ЦОР (ЭОР) | Содержание педагогического взаимодействия | |||||
Задания для каждого этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
Познавательные | Личностные | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Организационный этап. | Самоопределение к деятельности. | Приветствие, проверка готовности к уроку | Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||||
Постановка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Организовать направленное внимание на начало урока, создание положительного настроя учащихся на урок. | Можно ли считать повесть Пушкина исторической хроникой? | Задает проблемный вопрос. Помогает сформулировать цель и задачи урока. |
| Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения | Развитие умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем | ||
Актуализация знаний. | Вспомнить изученный ранее материал. | Краткий пересказ главы «Крепость» и беседа | Контроль за деятельностью обучающихся. | Построение речевых высказываний в устной форме | Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли. | |||
Первичное усвоение новых знаний. | Вызов индивидуальных имеющихся представлений по теме; включение каждого школьника в учебный процесс. | Беседа по главе 3 | Контроль за деятельностью обучающихся. | Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, формирование логических действий. | Умение формулировать собственное мнение и позицию | |||
Первичная проверка понимания | Организовать формирование знаний о чести. | Выразительное чтение эпизода и его обсуждение | Помогает сформулировать ответ на вопрос, определить лексическое значение слова «честь» по толковому словарю. | Формирование логических действий. Способность извлекать информацию из различных источников | Способность участвовать в речевом общении. Умение формулировать собственное мнение и позицию | Осуществлять анализ высказываний по заданной теме. | ||
Первичное закрепление. | Организовать закрепление знаний содержания повести, умения анализировать данное произведение, поступки героев, делать вывод. | Беседа по главе 4 | Задает вопросы, помогает сформулировать ответы. | Оперировать содержанием повести.
| Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и чужих развитие этических чувств как регуляторов морального поведения | Формирование адекватного использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, включая монологическую речь и диалог. способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. | Формирование логических действий. | |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Разъяснить и проинструктировать домашнее задание. | Читать главы 5-6 | ||||||
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности. | Составить синквейн «Пугачёв» | Сформировать личную ответственность за результаты деятельности. | Умение формулировать собственное мнение и позицию. |