12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155519
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Мой город»
37

Тема проекта: «Путешествие по культурным объектам Воронежской области»



Муниципальное казённое образовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 4

городского округа – город Нововоронеж»

 

 Тема проекта:

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КУЛЬТУРНЫМ ОБЪЕКТАМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 11 Б КЛАССА
ФОМИН МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ
НАРЫКОВА  АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА
КООРДИНАТОР:
КОВАЛЕВА ГАЛИНА ВАЛЕНТИНОВНА
(УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ)

1. Введение

В Воронежской области много замечательных мест созданных природой и человеком. Но не все жители Воронежской области знают о них и тем более гости нашей области. Мы решили показать красоты нашего родного края и дать возможность познакомиться с ними, тем самым заинтересовать жителей нашей области и гостей, которые приезжают к нам. Возможно, многие из них захотят попутешествовать по культурным объектам нашей области и своими глазами, увидеть всю эту красоту. Наш проект – это путеводитель по знаменитым местам Воронежской области, который направлен на привитие любви к родному краю, к своей малой родине!

Цель: познакомить с прекрасными местами, которые можно посетить в Воронежской области

Для этого мы выяснили, какие  культурные объекты находятся в Воронежской области и дали им краткое описание, составили  маршрут путешествия по достопримечательностям Воронежской области, тем самым надеемся привить любовь к родному краю.

 2. Основная часть

Начнем с кратких статистических данных о нашей области.

Воронежская область образована 13 июня 1934 года. Входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр области — город Воронеж. Расстояние до Москвы — около 515 км.

Мы разработали маршрут нашей экскурсии. Начнем с Костенок, продолжем на Бобровский конезавод, затем отправимся в Дивногорье, побываем в Россоши, Костомарове, Повловском Белогорье, Новохоперском государственном заповеднике. Посетим замок принцессе Ольденбургской, побываем в усадьбе Виневитенова, в Воронеже, в Воронежском государственном биологическом заповедники и приглашаем побывать на нашей малой Родине в г. Нововоронеж.

И так начнем….

 2.1. В 1879 году в селе Костенки   Хохольского района Воронежской области была открыта первая стоянка первобытного человека. В разное время было открыто и исследовано еще более 26 стоянок каменного века. По времени они относятся к огромному хронологическому промежутку: от 40 000 до 20 000 лет назад. В 1979 г. в Костенках был открыт музей, выстроенный прямо над одной из костенковских стоянок, возрастом около 20 000 лет назад. Под крышей музея было законсервировано древнее жилище, выстроенное из костей мамонта и окруженное пятью ямами-кладовыми для хранения запасов пищи.

В 2000 г. на стоянке Костенки были найдены древнейшие на территории Восточной Европы украшения - пронизки с орнаментом, изготовленные из трубчатых костей птицы и подвески из раковин. В 2001 г. на той же стоянке был обнаружен целый скелет молодого мамонта.

2.2. Хреновской конный завод основан 24 октября 1776 года в своей усадьбе графом Алексеем Григорьевичем Орловым - Чесменским. Комплекс зданий Хреновского конного завода возводился с 1810 по 1818 годы по проектам знаменитого архитектора Д. И. Жилярди. Знаменит конный завод в усадьбе Хреновое тем, что здесь была выведена уникальная порода рысистых лошадей.

Хреновской конный завод вошёл в мировую историю коннозаводства не только как рассадник и поставщик ценнейших пород лошадей, но и как пример превосходно организованного коневодческого хозяйства с великолепным комплексом производственных построек, который, безусловно, достойно включён в золотой фонд памятников русской культуры. 30 августа 1960 года решением Совета Министров РСФСР архитектурный ансамбль Хреновского конного завода взят под охрану государства, как памятник старины и русского зодчества первой категории.

2.3. Дивногорье. Это прекрасный участок Воронежской земли. На этой территории,  необычная  кладовая  загадочных древних растений и редких насекомых.

Дивногорье – это край сказочных меловых гор и чистого воздуха, это Большие и Малые Дивы, пещерные церкви, Маяцкое городище, уникальные растительные ассоциации, являются центральными объектами природного и культурного наследия.

2.4. На левом берегу реки Чёрная Калитва, в 214 км к югу от Воронежа расположен город Россошь. Основан в конце 17 века как слобода. В конце 19 века в Россоши действовали конезавод, кирпичный завод, проводились ярмарки и базары. В городе имеются железнодорожная станция на линии Москва – Ростов-на-Дону, автодорожный узел, а также гостиница с возможностью размещения интуристов до ста человек в день.

 Россошанские «Минудобрения» – крупное независимое предприятие химической промышленности России, единственный производитель минеральных удобрений в Центрально – Черноземном регионе.

2.5. Прибытие в Костомаровский Спасский женский монастырь. Экскурсия по одному из древнейших русских монастырей, основанному еще до официального принятия христианства на Руси. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния - до революции в ней совершалось Таинство исповеди.

Главная святыня монастыря – «Костомаровская» икона Божией Матери, подаренная монастырю императором Александром I, была прострелена богоборцами в лихие годы. Паломники посетят большой пещерный двухпрестольный Спасский храм, вмещающего до 2000 человек, далее уникальный пещерный Серафимовский храм, пещеру Покаяния, кельи монахов-отшельников, столпников. Также  паломники посетят наземный храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" с многочисленными святынями, поднимаются на гору Голгофу и обедают в трапезной монастыря.

2.6. В четырех километрах ниже села Белогорья по Дону, находятся знаменитые Белогорские пещеры, овеянные многочисленными легендами. Там же находился Воскресенский монастырь.

Происхождение пещер до настоящего времени не установлено. По преданиям древнего происхождения, пещеры были небольшой длины. Они использовались для нападения из них с целью ограбления плывших по Дону лодок купцов и торговцев. В меловой горе были построены бойницы, не сохранившиеся к настоящему времени. Начало современных пещер было положено дочерью бедного казака с. Белогорья Марией Константиновной Шерстюковой.

2.7. Хоперский заповедник был основан в 1935 году.

Расположен он в пойме реки Хопер.

Основными зональными типами растительного покрова заповедника являются широколиственные леса, представленные дубовыми лесами с примесью других широколиственных пород, ольха, тополь, вяз гладкий и сосновые леса.

Другой тип зональной растительности представлен в заповеднике луговыми степями. В заповеднике  встречаются разнотравно-злаковым лугам с земляникой, кострецом, типчаком Своеобразный тип растительности представляют степные злаки, василек, бурачок, ковыль, овсец, терновник, вишня.

Среди млекопитающих высокой численностью и большим разнообразием отличается группа мышевидных, из них фоновыми видами являются рыжая полевка и желтогорлая мышь. Символом заповедника является выхухоль.
Выхухоль - это одно из самых крупных насекомоядных Северной Евразии.

2.8. В 1879 году император Александр II подарил на свадьбу своей родственнице, светлейшей княгине Евгении Максимилиановне Романовской, герцогине Лейхтенбергской (по мужу — принцессе Ольденбургской), имение в посёлке Рамонь Воронежской губернии. В 1883 году по проекту архитектора Христофора Нейслера началось возведение замка для супругов. За три года были возведены стены метровой толщины, а к 1887 году была завершена внутренняя отделка. Замок был построен в староанглийском стиле.

О замке ходит много легенд, связанных с якобы живущими там привидениями. В частности, одна из них гласит, что штукатурка в подвале, осыпаясь, образовала силуэт принцессы с протянутой рукой. Также местное поверье гласит, что некий колдун, находясь на смертном одре, проклял замок, сказав, что тот никогда не будет восстановлен.

Кроме того, ещё при жизни принцессы ходили слухи, что в подземельях замка она организовала тюрьму, в которой якобы терзала узников, которых потом отдавали на съедение посаженному там же на цепь медведю. Якобы есть информация, что экстрасенсы и физики при помощи специальных приборов установили, что в замке присутствует источник мощнейшей отрицательной энергии. Людская молва также рассказывала, что муж Евгении, Александр, был связан с древним Орденом колдунов. Существует миф и о том, что рабочие, восстанавливавшие замок в 80-х годах и жившие в специально оборудованных ночлежках, не могли уснуть из-за ощущения, что в замке по ночам кто-то бродит, а когда они принесли в замок кошку, то она отлетела от стен, как ошпаренная.

2.9. Единственная дворянская усадьба на территории Воронежской области. С усадьбой связано детство и пребывание в августе-сентябре 1824 года поэта, философа Д.В.Веневитинова - внучатого брата А.С. Пушкина. 

 Усадьба построена в формах русского классицизма. В ее состав входят: Главный дом, флигель, ограда и ворота середины 19 в., парк с прудом 18 в., остатки церкви Михаила Архангела.

В 1994 году в с. Новоживотинное был открыт музей-усадьба Дмитрия Веневитинова. В 2005 году на территории усадьбы был открыт памятник поэту.
В километре от музея-усадьбы расположен Святой Лог и источник Архангела Михаила - здесь прекрасное место отдыха и река Дон. Ежегодно в последние выходные июля проходит благотворительный фестиваль русского творчества "Песни Святого Лога".

2.10. По г Воронеж можно проводить отдельную экскурсию, но эта тема будет нашего следующего проекта. А пока пройдемся по знакомым и любимым всеми нами местам Адмиралтейской набережной, посмотрим на памятник Петру 1, посмотрим на белого Бима у кукольного театра, побываем на улице Лизюкова около кота из мультика….

2.11.  Воронежский биосферный заповедник.

Официальной датой его создания следует считать 23 мая 1923 года. 15 февраля 1985 г. Воронежскому заповеднику присвоен статус биосферного.

Заповедник находится в лесостепной зоне. Лес преимущественно сосновый с примесью дуба и дубравы.

Произрастает более 1000 видов растений. Обитают 58 видов млекопитающих (в том числе восстанавливается популяция речных бобров), 194 — птиц, 5 — рептилий, 7 — амфибий. В Красную книгу России, из обитающих в заповеднике, занесены выхухоль, змееяд, орёл-могильник, беркут, орлан-белохвост и др. В заповеднике работают музей и гостиница, его ежегодно посещают десятки тысяч туристов. 1.Змееяд, 2.Пятнистый олень, 3. Бобр.

2.12. Предлагаем продолжить нашу удивительную экскурсию в прекрасный  маленький городок Нововоронеж. Этот город был основан в 1957 году.   В городе расположена Нововоронежская Атомная  Электростанция, она полностью обеспечивает потребности воронежской области в электроэнергии.

Этот город часто называют «маленькой Швейцарией», потому что, посетив этот город, вы запомните его на долгие годы.

Тут вас встретят приветливые жители, которые очень любят свой город. Прекрасные стройные улицы очень чистые, везде большое количество цветов. Многие мифы о том, что в городе воздух очень загрязнен из за работы НВ АЭС, не подтверждён по сравнению с Москвой уровень радиации в разы меньше.

3. Заключение

 Мы показали Вам, на наш взгляд, самые красивые места в нашей области. Надеемся, что они вам понравились и вам захочется побывать и увидеть всю эту красоту и уникальность своими глазами. В нашей школе работают энергичные, любящие свою работу, удивительные  учителя. Они с завидной регулярностью выезжают с нами, с учениками, на различные экскурсии и путешествия. На протяжении учебных лет, мы побывали на всех культурных объектах, которые представили вашему вниманию. В заключение нашей экскурсии, мы предлагаем видео клип, о нашем любимом, замечательном городе Нововоронеж.                               

Счастливого путешествия!

 

4. Источники информации:

1. Видео: МУП «Студия Видео Дон Нововоронеж»

2. Картинки: http://yandex.ru/images/?uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1280-wh-864-pd-1-wp-5x4_1280x1024     http://new-voronezh.ru/

3.Статьи:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6

 /data/files/u1472488458.pptx («ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КУЛЬТУРНЫМ ОБЪЕКТАМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»)

Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 26.03.19 в 19:11 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную информацию!
Ковалева Галина Валентиновна, 26.03.19 в 19:48 1Ответить Пожаловаться
Пожалуйста, рада помочь!
Ковалева Галина Валентиновна, 07.04.19 в 17:06 1Ответить Пожаловаться
Пожалуйста, рада помочь, Марина Юрьевна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 07.04.19 в 17:09 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за то,что делитесь с коллегами!
Ковалева Галина Валентиновна, 07.04.19 в 17:23 0Ответить Пожаловаться
Делюсь с удовольствием!
Ковалева Галина Валентиновна, 12.05.19 в 08:56 0Ответить Пожаловаться
Благодарю, Марина Юрьевна! Творческих Вам успехов!
Ковалева Галина Валентиновна, 29.03.19 в 07:07 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Владимировна!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.