12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сырых Татьяна Викторовна46
Россия, Московская обл., Балашиха

«Какие профессии существуют для тех, кто увлекается историей?»

С темой выбора профессии сталкивается рано или поздно каждый. Кому-то этот вопрос не кажется сложным, потому что он давно понял свое призвание. Кто-то выбирает профессию, ориентируясь на семейную традицию и преемственность. Но чаще всего, когда наступает время определиться, человек оказывается перед сложным выбором, на который влияет многое: способности, особенности характера и темперамента, востребованность профессии на рынке труда… Определяющим фактором в правильном выборе профессии, на мой взгляд, являются твои интересы. Ведь работа должна быть любимой! Тогда она будет в радость!

Я – учитель истории и обществознания в школе. Сегодня хочу рассказать о тех профессиях, которые может выбрать человек, увлекающийся историей.

Первая профессия, о которой я расскажу, это, конечно же, учитель. Впервые о ней говорил китайский мудрец Конфуций, считавший главной задачей учителя – открыть новые знания ученику. Для того чтобы стать учителем, необходимо закончить педагогический колледж или высшее педагогическое учебное заведение. Работа учителя предполагает ежедневное общение с большим количеством людей: учеников, родителей, коллег…. А главное качество, которым должен обладать учитель – терпение! В список обязанностей учителя входит организация учебного процесса, проверка заданий, тетрадей, проведение психолого-педагогической работы с учениками и их родителями, различные мероприятия, связанные с внеклассной жизнью ... Этот список можно продолжать еще долго! Кому-то труд учителя может показаться легким, кому-то – сложным! Но однозначно можно сказать одно: учителем должен работать только тот человек, который искренне любит детей и хочет посвятить всего себя обучению и воспитанию будущих поколений!

Профессия гида - это интереснейшая и всегда востребованная специальность, которую можно освоить в любом время и в любом возрасте. Эта профессия подойдет тем, кто любознателен, общителен, любит историю и умеет грамотно выражать свои мысли. Для того, чтобы стать гидом, неважен предыдущий профессиональный опыт. Необходимо окончить соответствующие курсы, на которых тебя научат приемам работы с группой, основам организаторской деятельности, коммуникабельности, умению разрабатывать свои маршруты и заинтересовывать разных по интересам и социальному статусу людей….Эта профессия позволит тебе совмещать заработок и саморазвитие.

В современном мире очень важной наукой, которая позволяет нам приоткрыть завесу тайн древних цивилизаций, позволяет изучить культуру и быт различных эпох, а также знакомит с останками древних животных и растений, является археология. Работа археолога интересна, почти всегда связана с раскопками и с поиском источника исследования. Археолог может длительное время находиться в экспедициях, вдали от дома, от семьи. Это необходимо понимать и быть к этому готовым. Кроме экспедиций и раскопок, работа археолога может быть связана с музеем, где он обеспечивает сохранность найденных при раскопках предметов, рассказывает о них посетителям, устраивает различные выставки, экскурсии. Археологию изучают в ВУЗах на специальностях, связанных с историей.

Еще одна интересна профессия, связанная, так или иначе, с историей, это архивариус — хранитель или сотрудник архива. Главная задача архивариуса - это правильная организация работы архива и документооборота в нем. Чтобы быть архивариусом, необходимо знание нормативных актов, положений, инструкций по ведению архивного дела, хорошее владение ПК и многие другое. Стать архивариусом может человек с высшим образованием по специальности «документоведение» или «архивное дело». Так же можно окончить специальные курсы, для получения необходимых умений и навыков.

Музейный работник. Это понятие объединяет сразу несколько профессий: хранители, научные сотрудники, методисты, экскурсоводы, реставраторы, экспозиционеры, смотрители… Этот выбор требует от человека высокого уровня культуры, эрудиции, внимательности, ответственности…Главными задачами музейного работника станут сбор и хранение культурного наследия прошлого, учёт, научное описание экспонатов, составлением электронной базы данных, проведение различных исследований, организация конференций и других мероприятий, издание научных сборников, публикация статей в СМИ, проведение экскурсий и многое другое.

Можно стать журналистом, писать статьи о любимом крае, об истории отдельной народности или целой страны. Можно пойти в политику. Можно писать учебники для школ. Преподавать в ВУЗах и колледжах. Выбор профессии – важное дело! Подойти к нему нужно со всей серьезностью! И пусть ваша работа будет в радость!!!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.