12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как «удлинить» сутки по методу Леонардо да Винчи?

Согласно заверениям биографов Леонардо до Винчи, великий художник «растягивал» сутки с помощью особого режима сна и бодрствования. Через каждые четыре часа он ложился вздремнуть на 15 минут, тратя в итоге в сутки на сон полтора часа. И при этом прекрасно высыпался.
По просьбе ученых один доброволец попробовал спать «по-леонардовски» в течение девяти дней. Проведенные после эксперимента психологические тесты на память, логическую сообразительность и способность к вычислениям показали, что эти возможности практически не пострадали. Сам испытуемый убедился в эффективности «леонардовского» режима, но все же перешел на нормальный режим.
Причина? Не будучи гением, он не знал, куда девать освободившееся время.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна28.01.2017 998

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Вот обрадуются ученики, если я перейду на метод Леонардо да Винчи. ::smile5::
Устройство современного общества не позволяет воспользоваться методом гения.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
::smile2::
Щербинина Екатерина Сергеевна
#3, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я бы не рискнула на себе такое пробовать - нарушение режима дня выбивает из рабочего графика, хотя организм адаптируется и подстраивается. Когда работала гидом, приходилось жить по принципу "где успел - там поел, где упал - там поспал", но, как только появлялась возможность, организм предпочитал спать ночью не менее 8 часов подряд. Кроме того, режим дня гениального Леонардо да Винчи - это легенда, предположение, а вот факты говорят о том, что нарушение сна рано или поздно приводит к большим проблемам со здоровьем.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
::smile2:: Все индивидуально наверное, Екатерина Сергеевна.
Щербинина Екатерина Сергеевна
#7, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Многое, кончено, индивидуально, но сон людям необходим, как еда, вода и воздух. Можно экономить на полноценном сне, но это неизбежно приведет к потере здоровья.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Наполеону хватало 4 часа, чтоб выспаться. Но это гении, у них все иначе!
Щербинина Екатерина Сергеевна
#13, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, про Наполеона и 4 часа - это да, факт исторический. Но вопрос - он всегда спал по 4 часа в сутки, или только во время войны, походов, кризисных ситуаций? Может, он в военное время спал мало, но потом, как медведь бока налёживал по 20 часов подряд.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Ему, в принципе, надо было мало времени для сна. Он и в промежутках между войнами спал мало, а работал много! К этому списку можно добавить и нашу Екатерину Великую.
Щербинина Екатерина Сергеевна
#16, 31.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Зато на острове Святой Елены у него много времени для сна было, наверное )). Может, он и был такой агрессивный, потому что спал мало. Шутка, конечно, но я аз полноценный здоровый сон, без него и самочувствие хуже, и здоровье страдает, и настроение у меня и у окружающих снижается, если я вволю не посплю.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 31.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
И там он спал привычное время. Охранники просто негодовали, что он постоянно перемещался, а они вынуждены были следовать за ним... А про сон? Я тоже предпочитаю высыпаться!::smile5::::smile5::::smile5::
Rudzyty
#5, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
по-моему это жуткий стресс
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Rudzyty
::smile31::
Елена Сергеевна
#8, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Если предположить, что мозг будет работать 22,5 часа в сутки, то имхо в один прекрасный день человек рухнет на месте. Я заметила, что не было и дня, чтобы мой мозг отдыхал даже во сне - постоянно снятся сны, причем картинки часто из прошедшего дня. Так вот, уже на утро просыпаешься уставшим, сонливым, слабым. Это после сна. А что будет, если вообще почти не спать? ::smile40::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Сергеевна
Ксения, вам надо отдыхать обязательно. ::smile31::
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
На мой взгляд, это может использовать любой человек свободной профессии, который живёт по своему собственному графику. Для нас, людей с организованным днём, это не подходит. Да и, вообще, всё индивидуально. Графики людей, которых мы называем великими, это показывают.

Отредактировано 29-01-2017 06:04

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
::smile2::Согласна, Лилия Алексеевна. Учителям скорее не подойдет такой режим дня.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Ага, трудно представить учителя, решившего вздремнуть в начале или в середине урока!