12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как Вы относитесь к высказыванию Сухомлинского?

«Важнейшее условие духовного роста педагога – это прежде всего время – свободное время учителя. Пора понять, что чем меньше у учителя свободного времени, чем больше он загружен всевозможными планами, отчетами, заседаниями, тем больше опустошается его духовный мир, тем скорее наступит та фаза его жизни, когда учителю уже нечего будет отдавать воспитанникам… Время – ещё и ещё раз повторяю – это большое духовное богатство учителя… Педагогическое творчество – сложный труд, требующий огромной затраты сил, и, если силы не будут восстанавливаться, учитель выдохнется и не сможет работать».
Дискуссию начал(а) Андрей Анатольевич21.11.2015 5777

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Дроботова Валерия Владимировна
#1, 21.11.2015
ОтветитьОцените ответ:35
Я полностью согласна с данным высказыванием. Педагог в первую очередь творческий человек, иначе никак, а для творения необходимо много свободного времени...
Олег Мамаев
#2, 25.11.2015
ОтветитьОцените ответ:35
Его бы слова да в уши нашему президенту, который считает, что работа на 2 ставки для учителя - это такая же норма, как и 40-часовая рабочая неделя для тех, кто трудится на заводе.
Елизавета
#3, 13.12.2015
ОтветитьОцените ответ:30
"Золотые" слова.
Иван Викторович
#4, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:30
Абсолютно согласен.
Оксана
#5, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:8
Положительно.
Астра
#6, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:30
Хорошо, если бы об этом помнили чиновники. Иногда столько много бумаг приходится вести, что об отдыхе и не вспоминаешь.
Владимир Петрович
#7, 22.12.2015
ОтветитьОцените ответ:27
Согласен.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 01.03.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Духовный рост педагога ещё и в том, сколько он может передать детям, не отвлекаясь на бумажную волокиту.
Поташинская Марина Викторовна
#9, 27.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Уникальный, богатейший опыт человека!!!
Малыгина Татьяна Владимировна
#10, 02.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ну да, никогда не удавалось взять "ставочку - 18 часов", всегда почему-то
побольше, как хочешь, так и "твори", бывает - прихожу домой и тупо молчу, потому что говорить устала.
Седова Ольга Анатольевна
#11, 12.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
С введением стандарта педагога времени свободного вообще не останется (учитель должен уметь все!).
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 13.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Я тут что-то как-то не по теме написала, я почему-то продолжила тему другой дискуссии здесь, поэтому отредактировала. Извиняюсь, Ольга Анатольевна.

Отредактировано 15-05-2016 07:35

Седова Ольга Анатольевна
#13, 14.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Федорова Людмила Ивановна
"Все мы (учителя) вышли из гоголевской шинели" - вспоминаются слова-мольбы Акакия Акакиевича:"Зачем вы меня обижаете?"
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 15.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Ольга,Анатольевна, выше я сделала исправочку, не совсем поняла, почему у меня так получилось.
Бродский Дим Саныч
#15, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Единственное замечание к высказыванию В. Сухомлинского состоит в том, что он объяснял своим национал-коммунистическим ХОЗЯЕВАМ, как им лучше использовать учителя, в качестве инструмента их моральной (идеологической) поддержки...Это аргумент не пользу учеников (общества), а в пользу начальства (государства)...
Александр Чуев
#16, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Андрей Анатольевич, из какого произведения Сухомлинского приведена цитата?