12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Знаете ли Вы что...?

Если у вас тормозит, зависает или самостоятельно выключается компьютер, то с вероятностью в 75% его нужно просто очистить от пыли?
Большие скопления пыли внутри системного блока вызывают перегрев, понижение производительности и даже сбои в передаче данных.
Дискуссию начал(а) Машичева Юлия Валерьевна29.09.2015 4840
Опубликовано в группе «Интересное в информатике!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Е. Миронова
#1, 30.09.2015
ОтветитьОцените ответ:7
Ой! Буду сегодня чистить комп от пыли! :))
Корабец Максим Владимирович
#2, 09.10.2015
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #1 пользователя Е. Миронова
Главное его чистить аккуратно, если этого ни разу не делали, лучше вызвать специалиста!
Машичева Юлия Валерьевна
#4, 09.10.2015
ОтветитьОцените ответ:24
Ответ на сообщение #2 пользователя Корабец Максим Владимирович
Стационарный компьютер можно попробовать почистить самостоятельно от пыли, а вот ноутбук, я бы тоже не советовала
Корабец Максим Владимирович
#3, 09.10.2015
ОтветитьОцените ответ:9
Что же делать, если ноутбук все-таки перегревается?

1. Если зазор между ноутбуком и поверхностью стола небольшой, то можно снизу наклеить резиновые ножки-подставки, увеличивающие зазор и позволяющие теплому воздуху лучше отводиться.
2. Не реже, чем раз в 6 мес. производить чистку и переборку системы охлаждения от пыли, заменять термопасту.
3. Если система охлаждения спроектирована изначально неправильно (ноутбук тонкий, радиатор длинный и тонкий, но наружу выводится лишь узкая часть радиаторной решетки), то можно попробовать в местах выхода тепла от радиаторной решетки в пластмассе сделать отверстия, обеспечивающие лучшее теплоотделение.
4. Во время работы с наибольшей нагрузкой в районе радиаторной решетки ставить настольный вентилятор. Порой он охлаждает систему на 20-25 градусов!
5. Не работать постоянно от сети. При работе от сети все блоки ноутбука работает с максимальной производительностью, что естественно способствует перегреву.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#5, 04.12.2015
ОтветитьОцените ответ:29
Однажды я почистил пыль внутри системного блока. Ремонт потом обошёлся в 2000 р.
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
::smile4::
Наталья Викторовна Чистякова
#6, 16.03.2016
ОтветитьОцените ответ:22
А мне мастер говорил. что это просто нужно почистить рабочий стол. У меня всего много - всё вроде бы нужно, а вот разобраться с этой информацией времени не хватает
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#7, 26.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Информация в компьютере, это "не стабильная. уязвимая" информация, которая в любой момент может исчезнуть, будь то новый или старый компьютер. Я стараюсь ее продублировать, регулярно обновляю переносной жесткий диск.
Афанасьева Тамара Аркадьевна
#9, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile2::
Руслан Исчанов
#20, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
мало!!! я храню на своей почте, на флешке и вообще везде, где можно хранить))) одних флешек три штуки.
СВЕТЛАНА Дубова (Кузьмина)
#8, 02.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
а я и не догадывалась
Светлана
#10, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас на работе зависал, тормозил компьютер. Но не пыль была главной причиной этого, то есть мы попали в другие проценты. Там окислилось железо, его вынули. Объём памяти и скорость уменьшилась в два раза... И такие бывают ситуации...
Rudzyty
#11, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
может уже пора выбросить старый Спектрум и купить нормальный комп?
Савина Валентина Павловна
#12, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Мне бы тоже нужно почистить, стал виснуть, на мышку плохо реагирует. Сын сказал: "Возьми пылесос и вперед!"
Савина Валентина Павловна
Комментарий был удалён пользователем 13 ноя 2016 в 19:51
Болтова Юлия Петровна
#15, 13.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
согласна, я почистила и работать намного лучше стал, ну и переустанавливать тоже надо.
Адамова Нарема Семедовна
#16, 21.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
я считаю ,что комп. или ноутбук обязательно надо очищать от всего....Ведь столько работы он проделывает в течении одного рабочего дня.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна. Но лучше доверить это дело мастеру.
Мостовая Алевтина Николаевна
#18, 16.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
у меня так и было, после прочистки перестал перегреваться, но про пыль я тогда не знала
Небрат Елена Александровна
#19, 04.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за информацию
Лебедева Мариетта Николаевна
#21, 18.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Причины делятся на программные и аппаратные. То есть проблемы в операционной системе или в самом компьютере. Если у вас не старый компьютер (до 5 лет), то у вас в 90% случаев причина кроется в сбое программного обеспечения.

У старого компьютера (более 5 лет эксплуатации) могут быть проблемы с комплектующими, которые необходимо заменить или отремонтировать. Иногда, достаточно просто почистить устройство от пыли и производительность приходит в норму.
Снегур Надежда Семеновна
#22, 23.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Полезный совет. Спасибо!::smile7::
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#23, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Всё гениальное- просто!
Николай Вологин(эксперт сообщества)
#24, 16.03.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Не боги горшки обжигают! Если человек взялся учить и воспитывать личность ребенка, то что для него компьютер! Нужна только сноровка!