12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что делать, если ученик левша?

В советское время, если ученик писал левой рукой, школа его активно переучивала. В то время мало кто задумывался, что это психологический стресс для ребёнка. Как Вы работаете с левшами?
Дискуссию начал(а) Лилия Булатовна14.08.2015 9681
Опубликовано в группе «Школьный психолог»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 14 авг 2015 в 21:41
Ирина Васильевна
#2, 14.08.2015
ОтветитьОцените ответ:8
Я никогда не переучивала своих ребят. Единственное, у некоторых приходилось корректировать почерк. Даже левшей надо учить правильно держать ручку, правильно писать, не загибать запястье. Для левшей есть всевозможные гаджеты, ручки-самоучки с эргономичным корпусом и специальными выемками для пальцев, помогающие держать ручку под нужным углом.
Степаненко Валентина Ивановна
#13, 01.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Васильевна
А ещё есть прописи для леворуких детей! У меня внучка левша! Почерк ужасный! Но память отличная!
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#16, 09.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Васильевна
У меня в классе девочка левша.Такая умница! Не переучивала её ( нельзя). Она победила в конкурсе " Золотое пёрышко"
Андрей Файрузов
#3, 14.08.2015
ОтветитьОцените ответ:9
Я сам левша, в своё время родители настояли на том, чтобы меня не переучивали. Кстати, использую в работе предметы для левшей, а их в современном мире немало: ножницы, клавиатура, специальные ручки, линейки, точилки и т.д.
Харисова Зульфия Гайнутдиновна
#4, 16.09.2015
ОтветитьОцените ответ:6
В моём классе есть левши, не переучиваю.Просто им купила специальные ручки.
Филиппский Алексей Леонидович
#5, 01.10.2015
ОтветитьОцените ответ:8
Нужно сажать за парту с нужной стороны, чтобы не мешал соседу и всё!
Стрекалова Елена Сергеевна
#27, 12.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Филиппский Алексей Леонидович
А нужная сторона - первый вариант)
Юлия Станиславовна
#6, 02.02.2016
ОтветитьОцените ответ:6
У меня в классе две девочки-левши.По швейному делу одна успевает на "отлично", другая "хорошистка".В работе им позволено выполнять операции так, как им удобно.
Каврижкина Ольга Борисовна
#7, 18.02.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Не стоит переучивать детей. Леворукость – это индивидуальный вариант нормы, нужны только тренировки в правильном написании букв, желание и старание. И важно,чтобы свет для левши падал с правой стороны.
Седова Ольга Анатольевна
#8, 03.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
В.И.Даль хорошо владел как правой, так и левой рукой и делал блестящие хирургические операции! Зачем ломать натуру, природа сама все устраивает.
Наталья Викторовна Чистякова
#9, 16.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
С каждым годом таких детей всё больше, но переучивать их ни в коем случае нельзя!
Устинова Валентина Ивановна
#10, 13.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Это индивидуально. Если левша захочет, он сам начнет делать все правой рукой.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#18, 26.08.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Это природа его так создала и делать там нечего,создатель уже все решил.
Ольга Владимировна
#11, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:13
Есть амбидекстры, им повезло больше! Могут одинаково хорошо работать правой и левой руками! Другие-левши, третьи-правши. Ошибочное мнение о том, что левша не совсем «нормален», иногда толкает родителей на насильственное «переделывание» ребенка-левши. Еще не так давно во многих школах детей-левшей переучивали писать правой рукой. Нужно понимать, что идти против природы, вмешиваясь в деятельность мозга, очень опасно. Это не только травмирует психику ребенка, но и может привести к следующим печальным последствиям:
— капризности;
— негативизму (восприятию окружающего мира в «мрачных тонах»);
— энурезу;
— трудностям произношения;
— нелюбви к чтению;
— заиканию;
— задержке навыков рисования, двигательной пластики.
Следует помнить, правое полушарие головного мозга управляет левой стороной тела и наоборот. То есть у левшей преобладает правое полушарие мозга, а не левое, как ошибочно принято считать.

Хотя у тех или иных людей одно полушарие может заметно превалировать над другим, это не значит, что у этих людей доминируют все функции данного полушария, потому что никто не является полностью только «правомозговым» или «левомозговым» существом.
Функции левого полушария мозга.
- логика
- сознательное мышление
- внешнее осознание
- методы, правила
- письменная речь
- работа с числами
- рассуждения
- способности к науке
- агрессивность
- последовательность
- словесное мышление
- интеллект
- анализ

Функции правого полушария мозга.
- целостность
- интуиция
- подсознательное мышление
- внутреннее осознание
- творчество
- идеи
- трехмерные формы
- воображение
- музыка, искусство
- пассивность
- параллельность
- практическое мышление
- сенсорика
- синтез

Cтоит упомянуть, что левшами были: Тиберий, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Жанна Д'Арк, Наполеон, А.С. Пушкин, Лев Толстой, Ф. Шопен, Чарли Чаплин, Пабло Пикассо, Льюис Кэрролл и многие другие великие люди. Кстати, именно Левша подковал блоху!

Отредактировано 25-04-2016 20:45

Седова Ольга Анатольевна
#12, 26.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Ольга Владимировна
Как познавательно!
Светлана Журавлева
#65, 27.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Ольга Владимировна
Спасибо
Смирнова Анжела Викторовна
#73, 16.05.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Ольга Владимировна
Ольга Владимировна, совершенно с Вами согласна, левши правополушарны. Это творческие люди и стоит только поддерживать их природные особенности. Сейчас очень много левшей, но и есть много инструментария для их обучения, вплоть до тетрадей
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#14, 03.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
ну вот я - переученная левша. Почерк ужасный, бывают дисграфические мены букв. Когда нервничаю, пишу совсем плохо. Пока был бумажный журнал, все время получала на орехи за ошибки. Конечно, не надо левшей переучивать - зачем???
Авхадеева Раиса Ивановна
#35, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я не думаю, что почерк зависит от того, какой ты рукой пишешь. Это скорее зависит от внутреннего состояния. Я до 6 класса писала как курица лапой, а потом мне отец привёз новые перья (узенькие), так хотелось удивить одноклассников, что все летние каникулы потратила на прописи. Учительница литературы после проверки домашней работы, удивленно задала вопрос: "Кто писал в твоей тетради?" Не поверила, что я, устроила мне диктант. Когда тороплюсь, и сейчас пишу как курица лапой, но 30 лет заполняла аттестаты выпускникам, пока не появилась компьютерная печать. Ведя уроки в разных группах, научилась писать мелким почерком, чтобы длинная тема урока поместилась в узенькой линейке журнала (Хорошо, что мы перешли на электронный журнал).
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#36, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Не зависит, если пишешь ВЕДУЩЕЙ рукой. Ведь левша - это не состояние руки, это состояние мозгов. И никак это не переделать, импульс все равно будет посылать ведущее полушарие в ведущую руку, хоть тресни.
bhbyf
#15, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я не считаю, что это стресс для ребенка. В моем классе есть такой ученик. Умница, хорошист, добряк.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#37, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя bhbyf

В смысле, переучивание - не стресс? Просто повезло Вашему ученику. А если бы его не переучивали, он, может быть, еще лучше бы учился!
Светлана Журавлева
#68, 27.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя bhbyf
согласна
Хрящева Татьяна Анатольевна
#17, 26.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Создатель уже все сделал,нечего там уже Вам делать!::smile17::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#19, 26.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Принять как ЕСТЬ!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#20, 29.08.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Я в детстве была с наклоном левши, родители боролись "с моим недугом". Сейчас все думают, что я правша, но я легко орудую как правой рукой, так и левой. Только правой пишу, ем, а левой шью, все остальное получается легко делать обеими руками. Выходит, что я на все руки мастер!
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#25, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Галина Валентиновна, у меня такая же история!::smile37::
Козлович Светлана Алексеевна
#21, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В своей практике я левшей не переучивала.Природу не обманешь, а у этих детей так всё устроено.Есть очень хорошие прописи для левшей, им удобно и комфортно.Многие левши пишут красивее и грамотнее, чем правши.
Антонова Елена Владимировна
#22, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Меры по преодолению трудностей леворуких детей:

- Необходимо помочь левше организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа;

- не следует требовать от левши правонаклонного письма, более целесообразным для них будет писать прямо;

- категорически противопоказано требовать от него безотрывного письма;

- любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно;

- желательно выполнять специальные упражнения, играть с ребенком в игры, развивающие зрительное восприятие и зрительно-моторную координацию;

- необходимо вести работу с родителями леворукого ребенка, объясняя им причины и следствия особенностей их сына/дочери, советуя, как помочь ребенку преодолеть те объективные трудности, которые уже имеются и сохранить психическое и физическое здоровье ребенка;

- никогда не проявлять негативного отношения к леворукости, использовать особенности такого ребенка в классе для привития детям уважения индивидуальных особенностей каждого человека, терпимости по отношению к проявлению свойств, не характерных большинству.
Чувалджян Рузанна Арутовна
#23, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас если ученик левша, то он пишет левой рукой! Никто не занимается переучиванием
Светлана
#24, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Каждый человек-прежде всего Личность. Его надо уважать, правша он или левша.
Татарчинская Зоя Николаевна
#26, 22.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У меня в классе два левши, оба мальчика. При этом у одного мальчика почерк идеальный, все буквы правильные. а у другого с этим большие проблемы.А вот среди дошкольников в ШБП-пять.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#28, 13.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А в чём проблема? Пишет ребёнок левой рукой - и пусть пишет. Только вот я заметила, что левши работают левой рукой, правая у них так же работает, как у правши левая (у меня, например, совсем никак! Разве что подержать могу левой рукой). А переученные левши одинаково двумя руками работают. А это не так уж и плохо. Насчёт стресса, я думаю, слишком преувеличивают. Мы в детстве много чему учим детей: и как штанишки надеть, и как обувь не попутать. И это не так уж и просто для маленького ребёнка. Если ребёнок ботиночек с левой ноги на правую надевает всё время - это тоже, получается, стресс?
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У меня в классе тоже есть левша. Учится хорошо, а пишет лучше всех остальных. Главное, посадить за парту с нужной стороны и не акцентировать на этом.

Отредактировано 05-01-2017 16:25

Екатерина
#30, 08.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Многие пишут,что левшей в школе не переучивают.Нужно ли переучивать ребенка в дошкольном периоде?
Клишина Валентина Егоровна
#31, 09.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Екатерина
Думаю, не стоит. У меня сын таков. Ему сейчас 19 лет. Экспериментировала я когда-то с ним. А было время, когда он ложку с супом не мог отправить в рот. Она у него тряслась в руке, в итоге оказывалась пустой. А стоило переложить ложку в другую руку, и сразу всё налаживалось. Насилие в таком деле недопустимо. Если человеку удобно выполнять действия с помощью левой руки, не надо препятствовать! Да и в классе стала чаще встречать таких ребят. Нормальные ребята. Большинство из них хорошо учатся, имеют правильный наклон почерка. Настоятельно советую, не ломать ребёнка. Природа сама всё устроила
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#32, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я сама левша. Ученики порой этого даже не замечают, пока пишу на доске.... У меня в этом есть свои плюсы: работая на компьютере, левой рукой набираю текст на клавиатуре, а правой работаю мышкой, уж так научилась... И, кстати, говорят, что у левшей отвратительный почерк, мой все хвалят, и удивляются, что левша...
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#33, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я сама левша. Ученики порой этого даже не замечают, пока пишу на доске.... У меня в этом есть свои плюсы: работая на компьютере, левой рукой набираю текст на клавиатуре, а правой работаю мышкой, уж так научилась... И, кстати, говорят, что у левшей отвратительный почерк, мой все хвалят, и удивляются, что левша...
Авхадеева Раиса Ивановна
#34, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Кто вам сказал, что левшей переучивали? Сестра у меня владеет обеими руками. И писать правой сама стала, т.к. левой рукой написанное размазывала. Мы ведь начинали учиться, когда были чернильницы и перьевые ручки. За 40 лет работы в школе было немало левшей, никогда никого не переучивала. Все хорошо учились. А вот мышки компьютерные для левшей настраивала.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#38, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Ну, меня-то переучивали в садике и в школе, а не родители. А вот насчет почерка: у левшей, которые пишут левой рукой, почерк может быть и плохой, и хороший, как и у правшей, пишущих правой рукой. Это просто ведущая рука, и всё, ничего больше. Ведущее полушарие посылает импульс в ведущую руку, и человек пишет. Другое дело, если человек хочет писать другой рукой. Правое полушарие не может управлять правой рукой, поэтому получается путаница, и переученный левша пропускает или путает буквы. Не потому, что он их не слышит или не различает на фонематическом уровне, а просто рука получает искаженный импульс. И - да, многие переученные левши владеют обеими руками. Я тоже.
Адамова Нарема Семедовна
#39, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня в классе 6 левшей. И прекрасно пишут. А я переученная правша. Правда только пишу правой. Остальное все левой!!!!! Поэтому ни в коем случае не переучивать! Природа берет верх!
Малышева Лариса Алексеевна
#40, 06.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Если в классе есть левша, то его переучивать нельзя. У ребёнка развито больше левое полушарие, чем правое. Поэтому ему очень легко писать левой рукой, чем правой. Учителю, конечно, тяжело работать с "Левшой". У меня девочка "Отличница", хотя и левша!
Анна Михайловна
#41, 20.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Наверное, если и переучивать, то только в начальной школе. В 5-ом классе уже бесполезно.
Пантелеева Наталья Ивановна(эксперт сообщества)
#49, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Анна Михайловна
Ни в коем случае нельзя переучивать!
Соколова Антонина Михайловна
#42, 26.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Переучивать, конечно, не стоит. А вот тренировать в письме другую, правую руку, имеет смысл: тренируя правую руку, левша развивает левое полушарие мозга, а значит, как правильно подчеркнула Ольга Владимировна Богданова, логическое и словесное мышление. Кстати, для правшей полезно так же упражняться в письме левой рукой.
Попова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#43, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Относиться спокойно.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#44, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ничего.
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#45, 14.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ничего не делать. У меня в классе из 29 ребят таких 7 человек. Главное - научить держать ручку, карандаш, тетрадь они кладут как все, ножницы специальные, для левши.А какой у них красивый почерк! У меня и дочь -левша, и ее никак не переучивала, но ножницы у ее в правой)
Амина Михайловна
#46, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Мой младший брат был левшой. Как мучилась мама и брат, когда его старались переучить! До сих пор не могу забыть. Победитель всех олимпиад по математике, физике, астрономии... И как ему доставалось за то, что писал левой рукой. Все же его переучили. Не переучиваю. Пусть пишет как ему удобно.
Герасимова Наталья Сергеевна
#47, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Уже в детском саду мы обращаем внимание на то, какой рукой ребёнок выполняет действия лучше. Беседуем с родителями и приходим к единому мнению: какую руку выбрать "работницей", а какую - "помощницей", но не в коем случаи не переучивать, так-как у ребёнка психические процессы развивались с преобладанием активности в определённой области коры головного мозга, нервные импульсы активнее проходят в данном месте и поэтому результат лучше.
Пантелеева Наталья Ивановна(эксперт сообщества)
#48, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Добрый день! Уважаемые коллеги! У меня в каждом наборе, я учитель начальных классов, обязательно бывает не один, а несколько таких детей! Сейчас у меня их трое! Дети интересные, порой своеобразные! Всегда отличаются логическим мышлением! Учителям начальной школы очень сложно приходится в период обучения грамоты! Нужно правильно научить держать ручку, карандаш! Правильно научить писать и цифры и буквы, соединения, соблюдая наклон, пропорции.Рассаживать за партами нужно только с левой стороны. Это от направления движения руки, иначе, они будут мешать соседям по парте! Умные, весёлые дети! Ничего плохого не могу сказать! Да! А переучивать НЕЛЬЗЯ! ::smile0::

Отредактировано 27-10-2017 15:31

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#50, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Прочитала все высказывания коллег. Правы все.У меня собственная дочь - левша. Муж настоял и мы переучили в 1 классе - пишет правой рукой, всё остальное делает левой: ложку-вилку держит, например. Закончила хорошо школу, заканчивает два ВУЗа.
Пархоменко Анна Александровна
#51, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я обучаю детей игре на гитаре и хочу отметить (из личной практики),что левшам так же трудно учиться играть левой рукой, как и правшам. Хотя, обычно, опорная рука быстрее выполняет двигательные задачи!
Пархоменко Анна Александровна
#52, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
И ещё интересный факт: моя знакомая - сотрудник банка, она правша, НО деньги она ВСЕГДА считает левой рукой (не умышлено)!::smile42:: ))))
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#54, 27.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Пархоменко Анна Александровна
Чтоб деньги водились..
Голубятикова Татьяна Анатольевна
#53, 26.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Учить!!! учить только левой рукой, зачем переучивать, это стресс для ребёнка. Прекрасно пишут, у меня есть такие дети, и пишут не хуже правшей.
Ухтинская Елена Геннадьевна
#55, 07.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
За 25 лет работы в школе в каждом выпуске был ребёнок левша. Все научились красиво и грамотно писать левой рукой, никого не переучивала. Мама одной девочки перед первым классом просила меня переучить её дочку писать правой рукой, чтобы она ничем не отличались от других детей. Но я её переубедила. что этого делать не нужно. После четвёртого класса она меня благодарила, что я не пошла у неё на поводу. Девочка с отличием закончила школу, университет. И её нисколько не смущает то, что она пишет левой рукой. С родителями других левшей мы эти проблемы даже не обсуждали. Всё шло своим чередом. В прошлом году набрала первый класс и опять одна девочка оказалась левшой. Почерк очень красивый, учится хорошо, активистка.
Костоусова Елена Юрьевна
#56, 05.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Не надо переучивать ребенка если он левша. Да, придется больше уделять внимания технике написания букв, но это в первое время. Потом ребенок привыкает и дальше работает также, как и остальные ребята. Я в детстве сама была "левша", а в школе меня, как это было раньше положено, переучили на работу правой рукой. Было очень трудно, психологически. Теперь у меня сын "левша". И особых трудностей он не испытывал. Почерк нормальный. Для них держать ручку в левой руке нормально. Поэтому не стоит на этом зацикливаться.
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#57, 26.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в 8 классе два человека левши (правда, второгодники). Особого дискомфорта они не испытывают, но вот почерки у них "ужасные" - сами не понимают, что пишут. Мы про левшей школы проект делали и выступали на районной конференции.
Светлана Журавлева
#67, 27.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #57 пользователя Смирнова Марина Юрьевна
По моим наблюдениям вывод такой же- почерки ужасные!
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#58, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В советское время, когда я пришла в первый класс, я писала левой рукой. Меня переучивали, жестоко переучивали, даже били указкой по руке, заставляли писать правой рукой, как все. Я писала правой рукой, очень медленно и криво. Бывали случаи, когда я даже не хотела идти в школу. А ведь в школу, в первый класс, я шла на полном позитиве, мне так хотелось учится, но учителя со своей переучкой чуть не отбили интерес к урокам и школе. В итоге я все равно левша!!! Но могу и правой, только медленно. В наше время нет такой проблемы. Главное ребенка за парту посадить правильно, чтобы он рукой не мешал другому ученику, и пасту для ручки правильно подобрать, чтобы не мазала, а то леворукие дети, рукой смазывают.
Лариса Леонидовна
#59, 14.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У меня в классе 5 учеников пишут левой рукой. Не переучиваю. Пишут аккуратнее многих, кто пишет правой рукой. Зависит от самого ребенка,его усидчивости и желания выполнить работу чисто и красиво
Костоусова Елена Юрьевна
#61, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Лариса Леонидовна
Я тоже заметила, что левши пишут аккуратнее правшей.
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#69, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #61 пользователя Костоусова Елена Юрьевна
Не согласна. За 30 лет стажа я обучила с десяток левшей. Только у одного из них почерк был аккуратный, крупный, красивый и самое главное - мальчик-левша писал ГРАМОТНО. С остальными проблем хватало...
Ванчугова Светлана Михайловна(эксперт сообщества)
#60, 28.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У меня в классе две девочки- левши. Пишут аккуратно, но кроме того, они активные, творческие. В сентябре одна из них сломала руку и научилась писать правой рукой. Пишет теперь правой также как и раньше левой. Переучилась сама.
Авхадеева Раиса Ивановна
#62, 05.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В первый год работы в классе встретился мальчик левша, так я смотрела на него как на диковину, а буковки у него были очень кругленькие и такие красивые... 42 года отработала в школе и ни разу не встречала, чтобы кого-то переучивали.
Габова Полина Николаевна(эксперт сообщества)
#63, 22.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ничего, просто учить и радоваться его успехам!
Тангиева Хулимат Хусеновна
#64, 04.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Переучивать не вижу смысла. За нас это решила природа. У меня в классе, в 1 классе, трое детей. Правда, сложновато в начале года было, а сейчас-никаких проблем! Активные, умные, творческие ЛИЧНОСТИ! Раньше,я помню. практиковалось переучивание, а сейчас, по-моему, никто не занимается этим.
Светлана Журавлева
#66, 27.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Переучивать никто не будет. Но левая рука сама по себе слабая, поэтому такого ребенка к доске лучше не вызывать, чаще всего пишут, как минимум, со слабым нажимом, ничего не видно. Мне кажется, бОльший стресс писать медленно, с вечно уставшей рукой, пользоваться праворуким миром с ограничениями- ни на швейной машине не пошить. Лучше бы не учили их писать левой. Левшу спокойно можно научить писать правой рукой. Переучивать -это плохо, я не пойму- зачем научили писать левой рукой?
Лебедева Мариетта Николаевна
#70, 18.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Работать нужно также, как с правшами. Только этому ребенку нужно дать немного больше времени на выполнение задания и не торопить его. В дальнейшем ученик адаптируется и ни в чем не уступит одноклассникам. А где-то — перегонит их.
Снегур Надежда Семеновна
#71, 23.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте! Стараюсь, чтобы "левша" сидел на первом варианте, таким образом ему комфорто работать, сосед справа не мешает. Сейчас в продаже есть специальные ручки для "левши", очень удобные для ученика. ::smile7::
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#72, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Многие родители против переучивания. Они считают, что если ребёнок левша, то он уникален. А если мы переучиваем, то лишаем его божьего дара...
Хапейшвили София Тенгизовна
#74, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Нельзя переучивать левшей.
Ищук Елена Николаевна
#75, 13.11.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый вечер! Я всегда утверждаю, что левша - это всегда талантливые дети. Конечно, знакомясь с родителями, всегда спрашиваю, есть ли такие дети. Сейчас даже прописи есть для левши, где образцы написаны справа налево. Об одном сожалею , что не могу водить руку левше. А пишет иногда левша даже лучше , чем правша. Конечно, сейчас таких детей не переучивают писать правой рукой. Нужно подумать и за парту , на какой вариант садить, чтобы никто не мешал. Я садила два ученика- левши за одну парту.
Николай Вологин(эксперт сообщества)
#76, 14.03.2023
ОтветитьОцените ответ:0
С М И Р И Т Ь С Я !::smile33::