12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Книга: бумажная, электронная, аудио-

Не секрет, что хорошая книга не просто лучший подарок, по мнению классика, но и очень дорогая вещь. Многие учителя редко могут себе позволить купить новую книгу, а в библиотеках не всё есть, да и не всегда есть возможность прочитать взятую в библиотеки книгу за определённый промежуток времени. Есть и ещё один нюанс (впрочем, не единственный): что делать с купленной книгой после прочтения? Я уже давно для себя решил эти проблемы с помощью аудио- и электронных книг (форматы mp3, flac, fb2, dejavu, pdf, txt, предпочтительнее - первый и третий из перечисленных). Уверен, никогда бы не прочитал без помощи электронных гаджетов практически всего С.Кинга, А.Сапковского, Р.Желязны, серии "Всемирная литература", "Загадки истории", "Этногенез", "Книги, которые перевернули мир", "Гиганты фантастики" и множество других. А вы, уважаемые коллеги, как относитесь к книгам? Обязательно ли вам слышать и чувствовать хруст бумаги, её запах? Или вы, как и я, в первую очередь ищете в них форму и содержание, а не внешние атрибуты?
Дискуссию начал(а) Василий Михайлович Савин20.10.2017 1404
Опубликовано в группе «Открытая книга»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лукьянова Оксана Яронимовна
#1, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Только печатный вариант. Информацию профессиональную воспринимаю только с карандашом в руке. Электронный вариант использую, когда необходимо подготовиться по пути в метро) И художественную литературу люблю перелистать и вспомнить пару строк назад. А монитор у телефона узкий - постоянно отвлекаюсь на события вокруг
Болтова Елена Ильинична
#2, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
Поддерживаю! Я воспринимаю лучше печатные издания. Да и посидеть с бумажной книгой мне намного приятнее, чем в электронном виде.
Пантелеева Наталья Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Болтова Елена Ильинична
Я полностью с Вами согласна! Как приятно взять в руки книгу, читать, перелистывать и наслаждаться печатным изданием! А ещё я очень люблю покупать книги! Дарить их! ::smile0::
Болтова Елена Ильинична
#10, 21.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Пантелеева Наталья Ивановна
Полностью согласна! Конечно, на вкус и цвет... Поэтому и разнообразен мир. Но я отношусь к любителям печатных книг, журналов и газет. Не буду скрывать, что постоянно читаю издания в Интернете для получения информации. А вот для приятного проведения времени или для чтения романов - только бумажные книги. ::smile2::::smile3::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Иногда бумажный вариант просто негде взять. А в интернете можно найти и прочитать любую книгу. Я хорошо отношусь к книгам. Дома большая библиотека. Но интернет нам дает огромные возможности в этом плане. Поэтому я не обращаю внимание на внешние атрибуты.
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 20 окт 2017 в 13:59
Анна Михайловна
#5, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Безусловно, электронная книга удобнее печатной. Один раз вложил деньги, а потом читай всё, что захочешь, не тратя время на походы в библиотеку или деньги на покупку новой бумажной книги, цена которой очень высока.
Мостовая Алевтина Николаевна
#21, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Анна Михайловна
Время для библиотеки можно найти
Анна Михайловна
#22, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Ищите, пожалуйста, у меня есть электронная книга, для меня этот вариант удобней.

Отредактировано 20-01-2018 17:51

Василий Михайлович Савин
#7, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Вижу. что аудиоформат вообще мало кому интересен. Или я не прав? По-моему, использовать MP3-проигрыватель для прослушивания книг в том же общественном транспорте (сомневаюсь, что все педагоги давным-давно пересели в личные авто) приятно и полезно. Скажу больше: многие книги по-новому открываются при прослушивании. Не все, конечно. И чтецы не часто оправдывают ожидания. Вот я прочитал сам "Анну Каренину" раз 7, но ради интереса решил послушать роман в исполнении Алексея Багдасарова и не пожалел. Можно сказать, заново открыл для себя. А Акунин в прочтении Филиппенко и Чонишвили?!
Анна Михайловна
#9, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #7 пользователя Василий Михайлович Савин
Лично я не люблю аудиоформаты, отвлекаюсь постоянно на что-то постороннее, а, читая книгу, если отвлеклась, тут же вернулась, осмыслила.
Шилина Светлана Сергеевна
#8, 20.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
7 лет назад перешла на электронные книги. Бумажные использую в работе, т.к. там много закладок, уже все отмечено. Электронные книги доступны, компактны и очень удобны. Никакого пиетета перед хрустом страниц и запахом бумажной книги не испытываю. С телефона не читаю, только "читалки" с электронными чернилами. Аудиокниги слушаю лет 10. Удобно, когда занимаюсь какими-нибудь делами. Очень люблю озвучку И. Князева. Если у книги есть аудио вариант, то отдаю ему предпочтение.
Светлана Александровна Максимова
#11, 22.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Хотя у меня и аллергия на бумажную пыль, люблю книги именно бумажные. Читаю и электронные, но только в дальней дороге. Книги, действительно, дорогие, не каждый может себе позволить, но есть друзья и ученики, которые меня радуют новыми книгами, давая почитать))))
Светлана Александровна Максимова
#12, 22.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
А насчет аудиоформата скажу так: в детстве я очень любила пластинки со сказками про Алибабу и 40 разбойников, про Машу и Витю и их новогодние приключения и т.д. Став старше, слушала спектакли по радио. Тоже очень любила их. Сейчас, к сожалению, времени слушать аудиокниги просто нет, хотя хочется.
Брызгалова Наталья
#13, 23.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Обожаю книги. Лет в двадцать решила собирать свою личную библиотеку. И очень гордилась своей коллекцией, которую мне пришлось во время войны покинуть. Скучаю по ней, словно по старым друзьям. Возможно, звучит слишком высокопарно, но для меня это так. Электронные книги - отличное решение многих проблем. При очень большом желании, могу почитать. Но они воспринимаются совсем иначе. К большому сожалению.
Василий Михайлович Савин
#14, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да, большинству из нас книги нравятся именно бумажные - те, к каким мы привыкли с детства. Хотя тут, надо сказать, не всё так просто: облик книг меняется с годами, особенно на протяжении нескольких поколений. В нашей семейной библиотеке (к сожалению, сгоревшей вместе с домом) были два раритетных издания 20-х годов XX века - сборники произведений Некрасова и Маяковского. Огромные книжищи. Кстати, по количеству произведений эти книги превосходили любые собрания сочинений поэтов и уступали разве что полным собраниям сочинений. Однако с собой на урок такую не каждый дотащит. И в дорогу не возьмёшь! ::smile0::
Василий Михайлович Савин
#15, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Сегодня Всемирный день аудиовизуального наследия! В честь праздничка послушал пару историй из цикла "Загадки и тайны русской литературы" на аудионосителе. Когда по радио были эфиры, пропустил - теперь навёрстываю. Действительно, сплошные сенсации. В лучшем, не энтэвэшном смысле, конечно.
Джиоева Лейла(эксперт сообщества)
#16, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А я вот воспринимаю книгу в любом виде, да, безусловно, часто слышу такие высказывания: "Книга тоже имеет душу..Нужно чувствовать ее,слышать шелест, хруст, запах..." Согласна с этим, несомненно! Но, мне,к примеру, важна сама информация, содержание...К тому же сейчас, в эпоху новых технологий, человек должен быть приспособлен ко всему: и к бумажному варианту, и к электронному.. А специалисты 21 века- это специалисты широкого профиля. Могут воспринимать любую информацию, на любых носителях))))ИМХО
Мостовая Алевтина Николаевна
#17, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Василий, лично я только за хруст бумаги, но старых изданий. У меня все впечатления и ассоциации от обложек, страничек советских времен. Пожалуй, Э. Золя я бы рискнула вновь прочитать" электронным способом", смогла бы. А вот классику - НИКОГДА! В САДУ ЧИТАЮ ДЕТЯМ, К ПРИМЕРУ, В. Катаева "Сын полка" или Л. Пантелеева "Честное слово". Я вижу ,я чувствую, чую " Именно так.Насчет Кинга-только фильмы для выброса адреналина, книги этого автора не дадут уму пищу(лично мне).
Мостовая Алевтина Николаевна
#18, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Могу разговаривать со словами и понимать только ощутимые знаки русской грамоты
Мостовая Алевтина Николаевна
#19, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Насчет формы и содержания...Имеет значение. Когда молодые люди знакомятся, то оценивают друг друга с внешней стороны, со стороны формы, плоти и выбор их зачастую будет в пользу оболочки, а ДАЛЬШЕ уже по содержанию отбор материала...все явления объясняет жизнь!

Отредактировано 20-01-2018 17:05

Мостовая Алевтина Николаевна
#20, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Вспомните Дею из романа В. Гюго"Человек, который смеется". Девушка полюбила Гуинплена за его душу, будучи при этом СЛЕПОЙ, А ЕСЛИ БЫ ОНА УВИДЕЛА ЕГО, ПРЕЖДЕ,ЧЕМ полюбила, результат мог бы быть иным, А сам юноша? и он полюбил прекрасную, хорошо сложенную девушку Так то.

Отредактировано 20-01-2018 17:13