12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Канторович - Татьяне Голиковой: "Россия уже сейчас живет при коммунизме"

Назначение размера зарплат руководителей бюджетных (!) учреждений не регулируется практически ничем, кроме их совести. Именно такую практику породили принятые в последнее десятилетие законы. Это наконец-то заметили и в Счетной палате. Вчера, 30 октября, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова призвала к совести руководителей бюджетных учреждений и структур, финансируемых из казны, за высокие зарплаты...

Нынешние управленцы сломали проверенные временем механизмы распределения бюджета и создали новые:
- ч. 17 ст. 30 83-ФЗ (2010 г.), согласно которой все выделенные данной бюджетной организации деньги остаются внутри нее (в том числе не потраченные по назначению);
- законы о самостоятельности бюджетных организаций и муниципальных органов власти...

Полное самоуправство администраций бюджетных организаций. Например, в московской бюджетной школе "Технологии обучения" актуальные оклады секретаря учебной части 34 690 руб. и водителя -46 800 руб. (в данных должностях высшее образование не требуется) априори выше оклада тьютора 33 336 руб. (работника с высшим педагогическим образованием). Согласно п.8.7.4 Положения об оплате труда школы любые виды премии законны. Локальными актами работа строится так, чтобы "экономить" более 75 процентов бюджета школы...
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна02.11.2017 800

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Наверное, ИМ виднее...
Наталья Владимировна
#2, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Рыба гниёт с головы.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Наталья Владимировна
Простым смертным от этого не легче::smile14::
Лариса Павловна
#4, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
По-моему, автор статьи указывает на одну из причин, почему у учителей снижается зарплата: "Локальными актами работа строится так, чтобы "экономить" более 75 процентов бюджета школы", т.е., сэкономленные на учителях деньги администрация выписывает себе в виде премии. А вслух директор скажет учителям: "Нет денег! Недостаточное финансирование!"
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Себе и близким премии(((
Василий Михайлович Савин
#5, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Были, конечно, времена, когда я как директор школы был где-то в середине зарплатного списка школы, получал меньше преподавателя ОБЖ, по сути, ни за что особо не отвечавшего. Он среди ночи вместо пьяного кочегара уголёк в печь кидать не пошёл бы, как я. Считаю, что руководителю платить должны существенно больше подчинённых. Но решать, сколько ему платить, должен наниматель, а не он сам. Впрочем, перегибы есть и будут. Вон высшие сами себе постоянно что-то назначают, добавляют, индексируют... А мы внизу пищевой цепочки, и о нас ноги вытирают все кому не лень. Только всё требуют, требуют и реформируют... Печально. Потому я и оборвал 13 лет назад свой педстаж.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Василий Михайлович Савин
Вот и моя родная тетя, будучи директором сельской школы, даже грамоту себе Министерскую не сделала...Переехала в город и "спокойно" доработала до пенсии.(((И зарплата, по ее словам, была на уровне учителя-предметника.
Современные директора и заведующие детсадами (не все, конечно) считают: "Я в школе один с такой ответственностью на плечах - з/п должна быть выше, а учителей, их ВОН СКОЛЬКО МНОГО!!!"