12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Новый год

Как и когда на Руси отмечали Новый год.
Во все времена люди праздновали смену года, правда не в одно и тоже время и с отличными друг от друга традициями.
Новый год в Вавилоне праздновали в день весеннего равноденствия, а в Египте связывали празднество с разливами Нила. Тогда люди не задумывались,какой именно год на дворе, просто считали сколько они прожили зим, лет или весен.
В Древнем Риме Новый Год праздновали в начале марта, что совпадало с первыми посевными работами. Юлий Цезарь 28 февраля 46г до н.э. ввел новый календарь, по которому год начинался с 1 января - первое новолуние после зимнего солнцестояния.
Кстати, месяц январь получил свое название от двуглавого бога Януса, одно лицо которого было обращено к прошлому, а другое к будущему. Юлианский календарь (т.е. календарь введенный Юлием Цезарем, с летоисчислением от 747-основание Рима) был принят всеми странами, входившими в Римскую империю и в 325г был принят Христианской церковью. А в 525г Дионисием Малым было предложено отсчитывать новую эру с Рождества Христова. Так традиция праздновать Новый Год 1 января пришла на Запад.
На Руси же до 17 века Новый год праздновали в начале весны, что связывали с пробуждением природы после зимней спячки. В 1492г. Великий князь Иван III утвердил постановление Московского собора - началом года считать 1 сентября. Эта традиция была заимствована у Византии, где в начале осени собирали урожай и отдыхали от полевых работ. В нашей стране осенью также заканчиваются полевые работы, поэтому традиция отмечать Новый год 1 сентября у нас прижилась.
В 1700 Петр I своим указом положил новое празднование начала года- 1 января, по западному обычаю, и ввел новое летоисчисление от Рождества Христова. Причем царским указом было велено в эту ночь веселиться, украшать елки, запускать фейерверки. С тех пор наша страна празднует Новый год 1 января.
Дискуссию начал(а) Воронцова Елена Станиславовна17.11.2017 987
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за полезную информацию!!!
Благова Марина Александровна
#2, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
С 1700 г. введен у нас нынешний Новый год. Введение Нового года повелевалось начать повсюду торжественным молебном с колокольным звоном, пушечной и ружейной пальбой, и чтобы с наступлением праздника поздравлять друг друга; в Москве же приготовились встретить его с особыми обрядами. Накануне праздника улицы посыпали ельником, дома украшали зелеными ветками. В полночь в церквях проходили всенощные, а поутру- обедни, после молебное пение при колокольном звоне, с испрашиванием благословения Божьего на новоначинавшийся год.