12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Это все должен делать кл. руководитель или все-таки соцпедагог сам?

- Соцпедагог школы требует от классных руководителей, чтобы они проводили следующую работу с детьми, стоящими на внутришкольном учете: ежемесячно писать характеристики на них и их семью, посещать их семью, писать отчеты о проделанной работе и составлять план работы с ними на год.
У кл. руководителей и так имеется программа с планом воспитательной работы с классом, где прописывается индивидуальная работа с трудными детьми и теми, кто стоит на вшу.
Вопрос. Это все должен делать кл. руководитель или все-таки соцпедагог сам? Ведь работа с детьми, стоящими на вшу, его прерогатива или психолога, наверно…
И имеет ли право соцпедагог заставлять и требовать от кл. руководителей проводить данные виды работ?
- Начнем с того, что соцпедагог в принципе не вправе что-то требовать от учителей, выполняющих функции классного руководства, т.к. вы не находитесь в подчиненных отношениях.
Все, что социальный педагог спрашивает с учителей, - это его непосредственная обязанность, за эту работу он получает заработную плату (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования").

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р. (сайт Башкирского республиканского профсоюза работников образования)
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна23.03.2018 4479

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас социальный педагог выполняет свои обязанности. Проблемные семьи посещает совместно, создав комиссию.
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Это работа социального педагога и социально-педагогической службы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас с детьми, стоящими на внутришкольном учете, с семьями, находящимися в социально опасном положении всю работу проводит социальный педагог. Классных руководителей просят только написать характеристики.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#4, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Так и должно быть, а мы все это "тянем" сами.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Спасибо за ссылку!
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Спасибо.::smile1::
Большакова Любовь Васильевна
#7, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Социальный педагог отвечает за работу с детьми группы риска, но воспитанием детей должны заниматься и классные руководители и семья и социум. Чтобы работа была более эффективной, социальный педагог и классный руководитель должны вести ее во взаимодействии, пользы будет больше.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#8, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Большакова Любовь Васильевна
Это Всем понятно и не обсуждается, а вот у каждого из нас своя документация - это тоже должно быть понятным не только учителям. На днях получили распоряжение посетить семьи опекаемых. Это наша обязанность?
...2) не допускать включения в обязанности учителей, выполняющих функции классных руководителей, составления отчётной документации и (или) представления информации, входящей в должностные обязанности других педагогических работников («педагогов-организаторов», «социальных педагогов», «педагогов-психологов») в соответствии с квалификационными характеристиками (например, формирование социальных паспортов, психолого-педагогических характеристик классов и т. п.); <div>3) не допускать выполнения классными руководителями функций органов, осуществляющих общественное управление в сфере образования (например, составления протоколов родительских собраний, относящихся к компетенции родительских комитетов); </div><div>4) не допускать включения в обязанности классных руководителей составления отчётной документации и (или) представления информации, связанной с выполнением функционала правоохранительных органов, органов управления здравоохранением, опеки и попечительства и т. д. (например, составления актов посещения жилых помещений, в которых проживают обучающиеся, списков обучающихся и их родителей (законных представителей), состоящих в религиозных организациях, информации о проведении профилактических прививок и т. п.); </div><div>5) оптимизировать процедуры сбора и обработки персональных данных обучающихся, составления их характеристик, заполнения журналов инструктажа, а также классного журнала с целью исключения нерациональных затрат времени классных руководителей.
</div>

Отредактировано 23-03-2018 21:43

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Нет! Чтобы посещать такие семьи, то из опеки должна прийти в школу соответствующая бумага! И тогда соц. педагог должен пойти, а Вас может пригласить за компанию.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#10, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот же...