12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Единый госэкзамен по русскому языку в 2019 году растянется на два дня

В 2019 году в России обновится ЕГЭ по русскому языку. В экзамен добавят новую обязательную устную часть и разделят сдачу предмета на два дня. Также в планах у Минобрнауки РФ сделать новым обязательным предметом Единого госэкзамена историю. Она добавится к двум другим обязательным дисциплинам — базовой либо профильной математике и русскому языку.

Единый госэкзамен по русскому языку в 2019 году растянется на два дня / В 2019 году в России обновится ЕГЭ по русскому языку. В экзамен добавят новую обязательную устную часть и разделят сдачу предмета на два дня. Также в планах у Минобрнауки РФ сделать новым обязательным предметом Единого госэкзамена историю. Она добавится к двум другим обязательным дисциплинам — базовой либо профильной математике и русскому языку.

Изменения вступят в силу в ближайшие два года: в 2019-м или 2020 годах. В Минобрнауки считают: каждый выпускник должен знать историю своей страны и уметь отличать исторические факты от профанаций и фейков, которые в последние годы появляются все чаще на фоне противостояния стран в информационном поле.

Также в 2019 году в перечень необязательных предметов в качестве эксперимента включат китайский язык. Если школьники покажут хороший результат, то ЕГЭ по китайскому обещают оставить в списке дисциплин.

Кроме того, в будущем году запланирован ряд других изменений. Увеличится число сложных заданий с расчетами в экзамене по химии, экзамен по информатике будет проходить без «бумажной» части, только с использованием компьютера. В билеты по математике добавятся так называемые интегрированные задачи. Для их решения ученикам необходимо накопить знания из разных областей алгебры и геометрии.

Будут разработаны новые контрольные измерительные материалы по литературе. Их ориентируют на раскрытие потенциала. С 2019 года введут новую модель проведения экзамена по литературе. Он будет включать только задания творческого характера. В КИМах сформируют три отдельных блока: первый будет направлен на анализ литературных трудов, во втором нужно убедить комиссию, что выпускник овладел изобразительно-выразительными средствами речи, а третье задание будет сочинением.

Ожидается и ужесточение правил, направленных на обеспечение достоверности полученного результата. Речь идет об увеличении числа камер на экзаменах. Это лишит выпускников возможности списывать.

— Официальных документов о ЕГЭ-2019 еще нет. Появится ли история как обязательный экзамен? Возможно. Также ожидаются небольшие, но очень важные изменения в ЕГЭ, — прокомментировали «Амурской правде» в областном минобрнауки.

Отмены ЕГЭ в 2019 году точно ожидать не стоит, даже несмотря на неоднозначное отношение к обязательным государственным экзаменам выпускников и их родителей. В следующем году школьники смогут выбрать для сдачи 12 предметов. Это обществознание, физика, химия, информатика, география, биология и литература. В списке доступных для сдачи иностранных языков будут английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки.
Дискуссию начал(а) Ирина Владимировна Казарцева04.07.2018 1833

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 04.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Поживём, увидим!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 04.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А что не на недельку растянуть?!
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 04.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Условия на ЕГЭ, я считаю, достаточно жесткие и для учителей-организаторов, и для детей-участников: в этом году "туалетную ведомость" ввели, каждый шаг фиксируется камерами и документально...
Светлана Александровна Максимова
#4, 04.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Лишь бы не в апреле вводили новые части...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 05.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Светлана Александровна Максимова
Да и в марте как-то не хотелось бы... ::smile16::
Светлана Александровна Максимова
#6, 05.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Сергеевна
Понятное дело, что не хотелось бы вообще каких-либо революций... уже и без этого натворили...
Фортун Ольга Владимировна
#7, 05.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Очень приятно, а то нового нечего нет, надо немного загрузить, а то расслабимся...
Ботнева Мария Юрьевна
#8, 06.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Это ужасно, бедные дети и родители и педагоги.
Анастасия Николаевна
#9, 07.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ох...самое страшное проклятье :"Чтоб тебе жить в эпоху перемен!"
::smile15::
Гвалдин Александр Юрьевич
#10, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Госэкзамены превращаются в Чемпионат мира по ЕГЭ.