12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

20 июля - Международный день шахмат

Всех любителей шахмат поздравляю с этим праздником!
Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Дата 20 июля выбрана в честь основания Всемирной шахматной федерации 20 июля 1924 года.

Дискуссию начал(а) Латышева Надежда Леонидовна20.07.2018 1250

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#1, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Серьезная игра. В этот год проводили анкетирование родителей и многие предложили ввести предмет по шахматам. Во внеурочке дети играют с удовольствием.

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
А я поняла, что этот курс должны будут проходить все дети. Внеурочка же оставляет для ребенка право выбора, верно, Елена Федоровна?
Иначе бы зачем специально учителей для обучения этой игре начали готовить.

Подтверждая свои слова, цитирую:
По словам министра образования, один час обучения игры в шахматы в неделю может быть добавлен в программу начальной школы уже в 2018 году

В ближайшие два года в расписании занятий​ учащихся начальной школы должны появиться уроки шахмат, заявила, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, глава Минобрнауки Ольга Васильева.

«Да, мы планируем ввести в ближайшие два года, может быть, даже со следующего года. Это очень простая программа: с 1-го по 4-й класс — один час в неделю», — сказала Васильева, отвечая на вопрос одного из сенаторов о возможности введения обязательных уроков шахмат в школах всех регионов России.

По словам министра, программа будет построена таким образом, что любой учитель, независимо от возраста, сможет самостоятельно, «используя методическую рекомендацию», научить детей играть в шахматы.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/10/2017/59dcc50f9a7947cf67cc6193
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Безусловно, шахматы и умение играть в них - навыки полезные, так как развивают логическое мышление, умение анализировать ситуацию, концентрируют внимание.

Но упоминание о шахматах сегодня у многих вызывает недоумение, поскольку в нашем образовании случился очередной перекос! И дело как раз в том, на мой взгляд, что вводят шахматы как обязательный компонент образования детей!

Нет чтобы провести кампанию по привлечению детей к этой игре, на это ума и фантазии, видимо, не хватает, нет, надо сделать обучение обязательным для всех и ввести в школьную сетку расписания!!!
Данный факт лишний раз говорит (на мой взгляд) о недостаточно развитом стратегическом мышлении руководителей российского теперь уже просвещения! Вот кому учиться в шахматы играть.


Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#5, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Вот именно, что ума на большее, как ввести предмет - не хватает.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да почему решили, что в шахматы могут играть все? Пригласите на полгода тренера, вместо третьего урока физкультуры пусть играют в шахматы. Через полгода определится, кто останется играть в шахматы, а кто вернется в спортзал. Думаю, что не открою тайну: шахматы-один из самых дорогих видов спорта.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ирина Анатольевна
Согласна, считаю, что это самое оптимальное и разумное решение для школьных шахмат, Ирина Анатольевна.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Кто из детей хочет заниматься каким-то видом спорта (сам или с подачи родителей), уже нашли где заниматься и занимаются. У кого есть склонность, желание и финансовые возможности, продвигаются дальше, остальные с удовольствием занимаются для себя. Без приказов из министерства.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::
Хохлова Нина Борисовна
#21, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Ирина Анатольевна
Причём не командный, и к тому же требующий огромной концентрации не только физических сил но и ума!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#22, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Я вам вроде рассказывала, как подруга для сына выбирала нетравмоопасный вид спорта для ребенка? ::smile5::. Остановилась на шахматах, на соревнованиях сын получил шахматной доской по голове от нервного проигравшего соперника.
Хохлова Нина Борисовна
#26, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Ирина Анатольевна
О, Боже! Не ведаешь, где опасность притаилась!::smile4::Ребёнок бросил заниматься шахматами?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#27, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Из больницы вышел и продолжил играть. Но соревнований стал избегать.
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
В нашей стране с внедрением шахмат "в массы" существует несколько интересных историй. Вот только один исторический пример:
В первые годы Советской власти в России, когда практиковались экспериментами с новаторством в различных сферах культуры и спорта, особой популярностью пользовались «живые шахматы». Первое состязание состоялось по инициативе Реввоенсовета в 1921 году. В Смоленске, на одной из главных площадей, белой известковой краской были расчерчены квадраты, которые засыпались песком разного цвета. В качестве фигур выступали красноармейцы, переодетые в форму, соответствующую шахматным цветам. «Битые» фигуры уносились с площади на носилках!!! <div>Вот так народ приобщали к этой игре.

</div>

Отредактировано 20-07-2018 13:42

Хохлова Нина Борисовна
#34, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Интересно, не знала. Спасибо! У нас всегда гротесково: стрелять,так стрелять, летать так летать, оказывается играть , так играть!
Хохлова Нина Борисовна
#35, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Ирина Анатольевна
Серьёзно мальчишку приложили! Молодец, не отступился!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#36, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Очень интересный способ приобщения, Валентина Владимировна. Нашей страны история лишний раз доказывает, что идем собственной дорогой. К сожалению, на ней много перегибов и перекосов в разное время бывало, и сейчас они есть: декларируем одно, в сухом остатке - иное.
Осина Светлана Николаевна
#4, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Шахматистов с праздником! У нас в школе шахматный кружок есть. Дети посещают с удовольствием!
Они сильнее многих увлечений,
В них места нет ни скуке, ни тоске,
Ведь происходит столько приключений
За пять минут на шахматной доске!
Здесь короли, укрывшись в рокировке,
Руководят сражением фигур.
Слоны и кони, как на стометровке,
Пытаются удрать от грозных тур.
А пешки, превращаясь в королевы
Из пехотинцев, рядовых солдат,
К чужому королю пылая гневом,
Ему вдруг объявляют шах и мат!
Спасенья нет. Сражение сурово.
Но шахматы ведь тем и хороши –
Мы можем их опять расставить снова
И насладиться ими от души!

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Осина Светлана Николаевна
Игра, безусловно, достойна внимания и уважения, Светлана Николаевна. И стихи Вы подобрали замечательные!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#7, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Поздравляю Вас с Международным днем шахмат! Желаю, чтобы жизнь была столь же яркая, увлекательная, интересная, полная захватывающих событий, как и эта настольная игра. Сокрушительных побед желаю и на шахматной доске, и в жизненных обстоятельствах.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Наука, мудрецов отрада? -
Полёт идей, картину схем
Искали в шахматных квадратах
Творцы великих теорем. Александр Балтин

Отредактировано 20-07-2018 07:41

Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Летний день, пора гулять,
А ты хочешь в шахматы играть.
Ну ладно, прощаю в этот раз,
День шахматиста празднуем сейчас.

Вы ведь люди крепкого ума,
Хоть не скоро суровая зима,
Все равно желаю теплоты вокруг,
Всегда подержит шахматный твой друг.

Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Поздравляю с Международным днём шахмат. Пусть не будет в жизни патовых ситуаций, пусть никто и никогда не поставит тебе мат. Желаю всегда быть на коне и уверенно двигаться к своим целям, сражая наповал любого соперника.
::smile31::::smile31::::smile31::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
С удовольствием прочитала интересные факты. Безусловно, у игры много плюсов. Хотела бы я, чтобы мои дети профессионально занимались шахматами? Категорически нет.
Сенатская Галина Михайловна
#13, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
С праздником!!!

Сенатская Галина Михайловна
#14, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:5
А еще сегодня - День ТОРТА:

Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Сенатская Галина Михайловна
Какая красивая картинка, Галина Михайловна: два в одном! С ПРАЗДНИКОМ всех любителей тортиков и шахмат!!!
Латышева Надежда Леонидовна(эксперт сообщества)
#31, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #14 пользователя Сенатская Галина Михайловна
Спасибо за тортик!
Нина Александровна(эксперт сообщества)
#18, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:7
«Шахматы — нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…» Рауль Капабланка.

Из интервью с А. Карповым:

- Какие качества развивают шахматы, особенно в детях?

- Во-первых, дети умственно становятся взрослее. Второе - и этому есть масса доказательств - шахматы улучшают дисциплину. Не говорю о том, что укрепляют и улучшают память - это само собой. Шахматы учат работать с источниками информации и анализировать. Главное же, что стало откровением для многих педагогов в разных странах: через шахматы намного проще, чем с помощью других предметов, дать понимание стратегии и логики. То есть по жизни нам очень важно и необходимо планировать свои действия, но не всегда мы этим занимаемся. В шахматах, если даже вы сильнее, но не умеете планировать, просчитывать, наверняка проиграете. Что еще не встретишь в школьных программах? В шахматах с малых лет вы должны быть абсолютно объективны по отношению к себе и стараться быть объективным по отношению к сопернику. Одинаково опасно недооценивать соперника или переоценить свои силы. И наоборот. Шахматы научат понимать, в чем вы сильнее, в чем слабее. А без этого трудно добиться успеха.

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#19, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Тут такой тонкий момент. Все шахматисты, великие и он очень, про шахматы рассказывают с одной стороны, с профессиональной. И замалчивают, что практически ни у кого из успешных профессионалов нет нормальной семьи. И виноваты в этом отчасти те черты характера, которые воспитываются, а у кого и углубляются игрой в шахматы.
Латышева Надежда Леонидовна(эксперт сообщества)
#30, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #19 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, никто и не призывает заниматься шахматами профессионально! Речь идет только о том, что занятия шахматами полезны для развития детей!
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 20 июл 2018 в 11:37
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#23, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Шахматы — самая распространенная игра в мире: зародилась в Индии, шах пришел из Персии, гамбит — из Италии, цугцванг — из Германии, и только русский мат сделал ее по—настоящему народной. Но...Жизнь не шахматы, одного мата бывает мало!!!::smile4::::smile4::::smile4::<div>
</div>

Отредактировано 20-07-2018 12:07

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Всех заядлых шахматистов
Поздравляю от души,
Партии пусть будут в радость
И ходы все — хороши.





Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#28, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Анекдоты по теме.

Пришел мужик в гости к соседу, смотрит, а тот шахматную позицию анализирует.
А жена твоя где?
В сарае - дрова колет.
Ну-у, сосед, и не стыдно тебе? Ты тут сидишь в тепле, позицию анализируешь, а она там на холоде дрова колет.
А что я могу сделать, если она в шахматы играть не умеет?

- Вась, а чего ты с Петей больше не играешь в шахматы?
- Ну а ты бы сам, стал играть с человеком, который когда проигрывает ругается, бросает в тебя фигурами, бьёт тебя доской по голове...???
- Конечно нет!!!!
- Ну так вот он и не стал играть.


На уроке русского языка учитель диктует фразу:
"В пруду ловили карпов..."
Кто-то с места добавляет:
"...и Каспаров"

- Ты меня любишь? - ласкаясь, спрашивает она.
- Конечно. - нежно отвечает он.
- А ты на мне женишься?
- Ну, что у тебя за глупая привычка сразу переводить
партию в эндшпиль!

Трёхлетний малыш, волоча за собой машину, подходит к отцу:
- Давай в шахматы играть.
- Давай.
- Тогда грузи фигуры в мой грузовик, а я буду маме отвозить.

Жена - мужу:
- Где ты был?
- С другом в шахматы играл.
- А почему от тебя пахнет водкой?
- А чем от меня должно пахнуть? Шахматами?

Два грузина играют в шахматы. Один пошел ферзем и радостно закричал:
— Мат!
Второй взял короля, поставил рядом с ферзем противника и тоже, довольный, воскликнул:
— Отэц!

Семилетние Петя и Вова играют в шахматы. Подходит отец.
- Петя, вы только начали играть, а ты уже без ладьи?
- Я поменял его на свисток, папа.
Латышева Надежда Леонидовна(эксперт сообщества)
#29, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #28 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо за анекдоты! Шикарная подборка!
Покутняя Роза Михайловна
#33, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
С праздником!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#37, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
С праздником героев шахматного поля!!!
Лисицкая Ирина
#38, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в школе с этого года в своем 4 классе я вела шахматы во внеурочке. Дети посещали, были довольны. Никто не умел играть в шахматы, многие неправильно называли фигуры, и дома практически ни у кого из детей в шахматы никто не играют. В конце года я была рада, что мои дети освоили игру. Пусть пока только и азы.А сегодня играли желающие в городском парке.А еще я хочу поздравить с праздником человека не просто увлеченного шахматами, для нее - это жизнь, благодаря им она остается молодой, хотя ей уже почти 80 лет. Лидия Александровна Великанова, с праздником, Вас, будьте здоровы, счастливы, и продолжайте свое любимое дело.